Наказали врача

Смерть после инсульта — не редкость. Однако мировой суд Ленинского района вынес решение оштрафовать исполняющую обязанности заведующей отделением краевой инфекционной больницы на 20 тысяч рублей. Основанием для такого решения стали материалы проверки лечебного учреждения управлением Росздравнадзора по Ставропольскому краю.

Специалисты ведомства выехали в стационар на внеплановую проверку по жалобе родственников умершей пациентки. Изучили медицинские документы. Как выяснилось, пациентка сообщила медработникам о наличии у нее тяжелой сопутствующей патологии — редкой формы заболевания головного мозга. В таких случаях задача врачей — исключить возможность повышения артериального давления у больного. А значит, необходима консультация соответствующего профильного специалиста и коррекция лечения с учетом всей патологии, чего сделано не было. Врачи больницы недооценили тяжесть сопутствующего заболевания пациентки. Женщине назначили инфузионную терапию, которая спровоцировала подъем артериального давления. Это привело к кровоизлиянию в мозг. Больную перевели в реанимационное отделение. Но все усилия спасти ее жизнь были напрасны. Женщина умерла от осложнений.

Специалисты Росздравнадзора составили протокол об административном правонарушении в отношении должностного лица. Материалы проверки передали в мировой суд Ленинского района г. Ставрополя.

По результатам рассмотрения дела суд постановил признать претензии управления Росздравнадзора в отношении заведующей отделением краевой клинической инфекционной больницы обоснованными и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.



Последние новости

Все новости

Объявление