Нам песня помогает побеждать

.

В этом году наша страна отмечает 78-ю годовщину Великой Победы. Этот праздник выстрадан, получен дорогой ценой, поэтому так любим народом, а подготовка к нему начинается всегда задолго до торжественной даты.

В приюте «Росинка» города Ставрополя воспитанники уже начали подготовку к Дню Победы.

В детском приюте, в рамках подготовки к великому празднику, прошло литературно-музыкальное мероприятие «Кто сказал, что нужно бросить песни на войне?», которое было посвящено патриотической песне.

Что может быть общего между войной и песней? Даже в период Великой Отечественной, в страшное и тяжелое для всех время, с человеком всегда была песня – и в горе, и в радости. Она шагала в ногу с солдатами в строю, она ходила в атаку, она поддерживала в горькие дни, песня была напоминанием о мире, о доме… Песня помогала переносить голод и холод, тяжкий многочасовой труд во имя Победы. В годы войны песня внушала оптимизм нашему народу, может быть, в том числе благодаря песне мы одержали победу над немецкими войсками.

Прошли годы. Страна залечила раны, но песни военных лет звучат и сегодня, потрясая сердца. Они нисколько не постарели. Они и сегодня в строю. Сколько их – прекрасных и незабываемых! И у каждой своя история, своя судьба.

Воспитанники приюта познакомились с историей возникновения таких военных патриотических песен, как «Священная война», «Синий платочек», «Темная ночь», «Катюша», «Журавли», «День Победы». Ребята посмотрели презентацию, видеоклипы на эти песни.

Потрясла детей история создания песни «Священная война» В. Лебедева-Кумача, которая впервые была исполнена на Белорусском вокзале перед бойцами, уходившими на фронт, в первые дни войны… Песня была написана за один вечер, а ночью вызвали артистов Краснознаменного ансамбля красноармейской песни, и они тут же, в репетиционной комнате, написав ноты на доске, выучили ее.

Музыка с ее призывным настроением, с интонациями клича, зова, была настолько созвучна стихам, несла в себе такую могучую силу и искренность переживания, что певцы и музыканты порой не могли петь и играть…

Утром следующего дня, едва успев родиться, «Священная война» начала выполнять свой солдатский долг. На Белорусском вокзале, в людской тесноте и продымленной духоте, среди суеты и нескладности последних прощаний, ее голос звучал подобно набату, клятве, присяге. Все, кто в ту минуту находился там, заслышав первые звуки, поднялись как один и словно в строю торжественно и сурово слушали песню, а когда она окончилась, на какое-то мгновение замерли, завороженные звуками. Затем раздались оглушительные аплодисменты, горячая просьба повторить…

С того памятного дня и началась ее большая жизнь…

Вот так же и воспитанники приюта встали, заслышав первые аккорды этой песни, и слушали ее стоя, в гулкой тишине…

Мы живём в тревожное время, когда расшатываются нравственные устои общества, падает духовность. Поэтому именно сейчас особенно важно возвратить юного человека к духовным истокам своей Родины, открыть детям её историю, культуру, традиции, и именно военно-патриотическая песня во все времена являлась мощным средством воспитания патриотизма.

В наше время появляются новые патриотические песни. Познакомились воспитанники приюта с творчеством ставропольского композитора-песенника Александра Кунаха, послушали его песни, которые воспевают нашу малую родину, прославляют людей, живущих на нашей земле, учат любить свой дом, родных людей. Мероприятие носило литературно-музыкальный характер, ребята читали стихи о войне поэтов-фронтовиков К. Симонова, М. Джалиля, А. Твардовского, Б. Окуджавы, звучали песни военных лет…

В завершение мероприятия все вместе исполнили великую песню «День Победы» и почтили минутой молчания память героев, павших в борьбе за Великую Россию.

Мероприятие организовали и провели музыкальный руководитель О. Н. Епринцева, воспитатели – Л. В. Бондарева, Л. Г. Андросова, Е. В. Попова, А. И. Каменева.

Великая Отчественная война, День Победы, «Священная война», 78-я годовщина Великой Победы

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление