Направления на реабилитацию

Пресс-служба администрации Ставрополя

С началом года управление труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в городе Ставрополе вновь начинает выдавать направления в краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Орленок» в п. Подкумок Предгорного района, в котором лечат детей-инвалидов и часто болеющих детей. Кроме того, здесь могут пройти реабилитацию и дети-инвалиды с диагнозом «детский церебральный паралич» в сопровождении родителей по типу «Мать и дитя».

В прошлом году почти 50 юных ставропольцев прошли 21-дневный курс медико-социальной реабилитации, включающий массаж, ЛФК, физиотерапию, медикаментозное лечение, витаминотерапию, иппотерапию, грязелечение, бальнеопроцедуры (ванны), занятия в тренажерном зале, фитотерапию, а также получили консультации врачей узких специальностей и психолого-педагогическую помощь. Наряду с лечебными процедурами дети школьного возраста обучались по школьной программе в форме факультативных занятий и консультаций.

Направления на реабилитацию в «Орленок» выдаются управлением на бесплатной основе согласно очередности и квоте, выделяемой министерством социального развития и занятости населения Ставропольского края.

Для постановки на очередь необходимо представить в управление следующий пакет документов:

- копию свидетельства о рождении (для детей до 14 лет);

- копию паспорта (для детей старше 14 лет);

- копию страхового медицинского полиса;

- справку для направления в государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Орленок».

На детей-инвалидов также необходимо представить:

- копию справки об установлении инвалидности, выданной МСЭ;

- индивидуальную программу реабилитации инвалида, разработанную МСЭ (при наличии).

На часто болеющих детей:

- справку о признании семьи малоимущей;

- справку о получении ежемесячного пособия на ребенка, в случае если отсутствует справка о признании семьи малоимущей.

Подробную консультацию по вопросу постановки ребенка на очередь можно получить в управлении труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в городе Ставрополе по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина, 415-б, каб. 105, тел. 56-08-54.

 

Другие статьи в рубрике «Здоровье»



Последние новости

Все новости

Объявление