Наш двор — одна большая яма!

Наталья Буняева

Так или примерно так отзываются о своем дворе жители улицы Чехова, 83. Двор большой, очень большой. Был. Пока некая строительная компания не «воткнула» прямо посередке свою многоэтажку. И все, что было создано ранее,
полетело в тартарары.
Дома на Чехова, 83, 83/1, 79, 79/1, были построены в период с 1992 по 1995 годы. Как раз, когда из Закавказья, Средней Азии выводили войска.
Тогда люди радовались хоть такой возможности обрести жилье: в чистом поле, без дорог, без магазинов... Без всего. Оставляли добротное жилье, привычные места и ехали в голую степь. Кто сейчас на такое решится?
Министерство обороны обещало привести в порядок новый военный городок: и распланировать дорожки, и благоустроить придомовые территории, и голубые ёлки посадить, а под ними - поставить скамейки для отдыха на природе. Площадку детскую обустроить и даже двухцветной травой все украсить. И как водится у нас - дальше обещаний дело не сдвинулось. Народ так и ходил через пустырь к троллейбусу: школы, детского сада, поликлиники не было и в помине. Да и магазинов не густо... А ведь многие тогда еще служили!

Годы идут
Через 15 лет народ массово пошел на пенсию. В каждой квартире живут бывшие служивые люди, получившие на службе и инвалидности, и болезни, а кое-кто ветераном стал - война прокатилась... За эти годы выросли дети, так и не получившие школу. Все это время они как-то сами устраивались: ездили в школы «по соседству». За пять остановок от дома, за десять, в центр города, куда могли, короче. Поликлиники тоже нет. Даже просто фельдшерского пункта, где смогли бы оказать срочную медицинскую помощь нуждающимся. А ведь случись что - приходится апеллировать к «скорой», поблизости не к кому. Все это время эта часть города имела отношение к военному ведомству, точнее, к КЭЧ Тбилрайона. Как-то даже странно звучит: откуда у нас тут Тбилиси взялся? Но это я так, по-дилетантски. Наверное, был резон.
Прошло еще немного времени, и в городе начинается настоящий строительный бум. Министерство обороны передает дома на баланс города. И тут-то становится ясно, что этот пустырь можно очень удачно застроить! Да так, что военным пенсионерам и не снилось! Прямо в центре двора возводятся два 16-этажных дома. Понятно, что эти дома «посадили» на коммуникации старых десятиэтажек. Котельная тоже стала общей.
Пока строили дома, цемент подвозили в здоровенных «миксах» - бетономешалках. Асфальт не выдержал, просел. Да так, что однажды машина провалилась в дыру. Частная машина, провал в асфальте - спровоцированный.

Деревья, что сами люди сажали, погибли
Строители не церемонились: надо проехать через деревце - проедут. Или остатки цемента выльют на клумбу. Где уж тут выжить насаждению? А ведь все эти кустики и веточки люди сами приносили из брошенных лесополос, высаживали, ухаживали. Из всех «страдальцев» уцелело одно деревце, и то обломанное чуть не под корень... Цементом клумбы просто угробили, чего уж там. Никогда ничего там не вырастет, если, конечно, землю грузовиками не завозить.
Но случилось и еще более страшное: ливневка, рассчитанная на четыре дома, работавшая исправно, оказалась забитой. Что уж туда лили, никто не знает, но теперь перегруженная водой труба исторгает из себя такие осадки, что один дом просто «сел» на фундамент. Понимаю, что такого термина в строительстве не существует, зато существует дом, подвал которого залит водой, конструкции не выдерживают постоянной сырости, и дом на глазах оседает. Такая же картина и в других домах, но те-то хоть на мало-мальски высоких «бугорках» стоят. Зато после дождя этим домам достается по-другому: море разливанное вокруг! Выйти из подъезда невозможно - сразу же нужна лодка или катер! Вроде и «прогиб» дороги небольшой, но воды там собирается ого-го сколько.

Что делать?
Строители высоток нашли «выход»: они прямо у фундамента страдающего от воды дома вырыли котлован и воткнули туда бетонные кольца. Установили в них насос, который постоянно откачивает прибывающую воду, и эта вода уходит в неисправную ливневку дома 83! Понятно, что в тех подвалах кошкам не жить, зато мышей и комаров - хоть на выставку достижений: самые серые и самые злые. И еще один оригинальный выход нашелся: к существующим ступенькам добавили еще по паре: чтобы не сразу в воду шагать, чтобы чуть притормозить...
Короче, с домами ситуация хуже некуда: по стенам - трещины, в подвалах - вода. Народ и поодиночке, и строем ходит по всяким присутственным местам. Побывали во всех администрациях. Ответов наслушались - на всю жизнь хватит.
Про косметический ремонт подъездов писать не буду. И места много займет, и толку мало будет: его пытались сделать. Все получилось через... Ну абы как, короче, сделали. Жильцы настояли на переделке.

Асфальтобетонные работы
Это песня! Вредные жильцы захотели, чтобы дорога была ровной у 83-го дома. Там же земля просела под тяжестью «миксеров»... Обещали, как же-с, сделаем. Потом зачем-то ответственные люди отрапортовали: все выполнили, и уже после всего начали менять асфальт у другого дома, бордюры новые устанавливать, ограждения. Кстати, об ограждениях: народ просил как-то детскую площадку от дороги «отбить»: дети - народ резвый, то сами на проезжую часть выскакивают, то мяч вылетит. Оградили, не жалко ограды. Но только совсем в другом месте, далеком от площадки. Зато поставили «качельку», типа выполнили программу «Мой двор». Жители показывали все эти качели. Во-первых, конструкция устарела настолько, что все лесенки и прочее просто опасны для детей. Качели сами жильцы заваривали: стойки давно сломались. Спортплощадка так и осталась засыпанной щебнем: попробуй-ка побегай по щебенке в кроссовках! Сетку жители сами латают, и сколько этих латок еще будет, никто не знает. Площадка для самых маленьких так и осталась без грибков над песочницами. Да и песок там не очень как-то...

Что в сухом остатке?
Да все! Как не было школы, так и нет. Как не было поликлиники, так и нет. Внутриквартальных дорог, подъездных, детского сада, ливневой канализации. Осенью - грязь, летом - пыль, зимой - ноги бы не переломать. Вот недавно часть мусора вывезли, народ радовался так.
Переписка с властями - шириной в ладонь. Все больше отписки от назойливых просителей.
Недавно народ собрался, да и написал письмо премьеру нашему, В. В. Путину. Может, поможет.

Фото
Александра Плотникова.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление