Наш регион готов к серьёзному разговору

.

В Ставрополе пройдет Первый Межрегиональный форум ОНФ Столица края станет масштабной дискуссионной площадкой для общественных активистов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Ольга Тимофеева и Владимир Путин
Ольга Тимофеева и Владимир Путин

Подробности предстоящего мероприятия мы узнали у сопредседателя Центрального штаба ОНФ, депутата Государственной Думы от Ставропольского края Ольги Тимофеевой.

- Ольга Викторовна, скажите, зачем Общероссийский народный фронт идет в регионы? За четыре года в активе президентского движения и так ряд федеральных форумов и других мероприятий федерального уровня. Что поменяется в этом году?

- Межрегиональных форумов в этом году будет четыре. Нужно на месте разобраться в специфике соседних регионов, понять, чем дышат и как живут обычные люди. Нужен честный разговор о том, как исполняются Указы Президента и что тормозит их выполнение на месте. Активисты и эксперты смогут обменяться опытом по изменению ситуации. Итогом станет общий «Форум действий» в конце года. Площадка для проведения Первого форума - Ставропольский государственный аграрный университет. И это не случайно, потому что вопросы развития южных регионов связаны во многом с развитием сельского хозяйства.

- Кто приедет в Ставрополь, кроме представителей регионов-участников?  

- Мы ожидаем участия более 500 человек из 13 субъектов. С одной стороны, это актив ОНФ – представители региональных штабов: врачи, учителя, предприниматели, фермеры, соцработники, общественники. Представители центрального штаба, включая сопредседателей Станислава Говорухина и Александра Бречалова. С другой стороны, федеральные и региональные эксперты по различным направлениям. Например, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, главный редактор журнала «Эксперт» Максим Фадеев. Приедут депутаты Госдумы России. Это будет беспрецедентный десант чиновников федерального масштаба на территории края. Также ожидаем участия около 200 региональных и федеральных журналистов. Нужно сказать, что СМИ – главные помощники ОНФ, они «опубличивают» острые темы, поднимают те вопросы, о которых власть молчит. Специально для них работает «Центр правовой поддержки журналистов».

- Кому будут адресованы «неудобные» вопросы? 

- Неудобные вопросы – это наша тема, не нужно играть в слепоглухонемую власть. На Форум приедут представители федеральных органов власти, институтов, ведомств. Но задача не просто «выпустить пар», не просто обсудить ряд проблем. Первый день пройдет в формате дискуссионных площадок по пяти темам: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость». Названия их говорят сами за себя.

Еще будет работать выставка основных проектов и Центров ОНФ: «За честные закупки», «За права заемщиков», «Оценим качество дорог!», Центра «Народная экспертиза», экологии и защиты леса, Центра мониторинга качества и доступности здравоохранения. Все они будут не только рассказывать о своей деятельности, но и работать в режиме общественных приемных.

- Перед такими представительными мероприятиями, как правило, местные чиновники стараются сгладить «острые углы». Тем более перед мероприятиями «Народного фронта», который часто их критикует. Региональные власти также станут участниками дискуссии?

- Пользуясь случаем, хочу отметить слаженную организационную работу краевой и городской властей, они нам очень помогли в подготовке Форума. Но основными участниками дискуссии станут общественники и федеральные эксперты, а не местные чиновники. Так что мы искренне благодарим за помощь, но на нашу объективность это не повлияет. Во всяком случае, закрывать глаза на проблемы не будем.

- И что на выходе? Каков будет итог Форума?

- Мы планируем обсудить вопросы борьбы с коррупцией и злоупотреблениями чиновников, межнациональных отношений, проблемы развития курортов, сельского хозяйства, экономики и другие. Результаты этого общественного мониторинга лягут в основу «Карты региональных проблем», и будут озвучены на Пленарном заседании во второй день Форума. Наиболее актуальные предложения будут направлены лидеру Общероссийского народного фронта, Президенту России Владимиру Путину.

ОНФ, Ольга Тимофеева

Другие статьи в рубрике «Политика»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление