Нашей Джульетте - 95!

.

В это трудно поверить, глядя на энергичную, подвижную, общительную женщину небольшого роста с горящим взором! Действительно это так! Ветеран Великой Отечественной войны Джульетта Георгиевна Бежанова 14 декабря отмечает юбилейную дату - 95-летие!

Её хорошо знают и любят воспитанники детских садов, ученики школ и гимназий, студенты вузов, читатели библиотек, есенинцы и посетители различных клубов по интересам. Будучи членом краевого Союза ветеранов и городского Совета женщин, Джульетта Георгиевна откликается на все приглашения с просьбой рассказать о суровых годах Великой Отечественной войны. А ей есть о чём рассказывать!

В первый день войны первокурсница филологического факультета Тбилисского университета вместе с однокурсниками пришла на призывной пункт и потребовала отправить её на фронт. Получив направление на курсы связистов, она за три месяца освоила непростую профессию радиста-шифровальщика и была откомандирована в оперативную группу по обороне Кавказа.

Джульетта служила в штабе генерала И. В. Тюленева. Принимала участие в освобождении от фашистов Пятигорска, Кисловодска, Минеральных Вод. Хорошо помнит зимний январский день 1943 года, когда наши войска погнали нелюдей из Ставрополя.

После войны продолжала служить начальником секретного отдела штаба Закавказского военного округа вместе с мужем Гавриилом Михайловичем, который на фронте командовал отделением разведчиков. Для Джульетты он был примером мужества и стойкости.

Сейчас Джульетта Георгиевна для нас стала таким же примером. Доброе сердце, щедрая душа, неугомонный характер, любовь к Родине, вера в светлое будущее России - качества, характеризующие нашу Джульетту, которую мы безгранично любим и уважаем. В день юбилея желаем Джульетте Георгиевне здоровья, бодрости и активности на долгие годы!

Юрий Виноградов, капитан 1 ранга, председатель краевого Союза ветеранов,
Анна Смирнова, председатель городского Совета женщин.

ветераны ВОВ, Джульетта Георгиевна Бежанова, Великая Отечественная война

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление