Насколько судьбоносны изменения?

Тамара Коркина

Насколько судьбоносны изменения?

Постановление Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» — без сомнения, один из самых долгожданных народом документов. Изменений в предоставлении этих самых коммунальных услуг не просто ждали, они выстраданы, омыты огромным социальным напряжением, поразившим всю страну. Бесчинства управляющих компаний, немереные аппетиты монополистов, неподъемные нормативы, вороватые сограждане, технически отсталые многоквартирные дома, вообще не предполагающие установку общедомовых приборов учета ресурсов, и в результате всего этого огромные платежи — правители наши поняли, что надо срочно принимать меры. Многочисленные поручения разгневанного таким положением в ЖКХ Президента РФ, спешная работа по их выполнению правительства и министерств… Что в итоге мы все получили? Новое постановление, теперь за номером 344.

Курс прежний - коммунальные колхозы

Ничего особо судьбоносного, что мы все ожидали, в постановлении, к сожалению, нет. Есть лишь отчаянные попытки разобраться с платой за то, что называется общедомовыми нуждами. А в целом — твердая позиция государства на сохранение прежнего направления реформирования ЖКХ. Жаждущий идти по цивилизованному пути экономии энергоресурсов народ по-прежнему остался в коммунальных колхозах, где вся жизнь течет по понятиям разноликого люда. Где добропорядочные люди оказываются абсолютно беззащитными перед ворами, неплательщиками, махинаторами и дремучими невеждами. Мало того, свою боль, свои материальные и моральные потери они же еще и оплачивают. Государство и на сей раз подтвердило незыблемость общедомовых счетчиков при расчетах за энергоресурсы. И в этом плане новое постановление по-старому продолжило прежние законодательные акты в сфере ЖКХ - постановления Правительства РФ №№ 307 и 354.

Повышающие коэффициенты

Пожалуй, самое понятное, что есть в постановлении, это введение повышающего коэффициента на нормативы потребления по отоплению, холодному и горячему водоснабжению, а также по электроснабжению. Необходимо уточнить, что они вводятся только для тех, кто упорно, из каких-то своих соображений не хочет ставить счетчики, как индивидуальные, так и общедомовые. Это своего рода штрафы. Так, с 1 января по 30 июня 2015 года коэффициент составит 1,1, с 1 июля по 31 декабря 2015 года — 1,2, с 1 января по 30 июня 2016 года — 1,4, с 1 июля по 31 декабря 2016 года — 1,5, с 2017 года — 1,6. Те законопослушные и, как правило, не самые обеспеченные люди, кто решил экономить, установив счетчики, скажут, что мера эта опоздала минимум на пять - семь лет.

Предполагается, что от ее внедрения в домах появятся средства от разницы при расчете с применением повышающих коэффициентов, которые управляющие компании и ТСЖ обязаны будут направить на мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности МКД. Ну тут, как говорится, дай Бог нашему теляти волка поймати…

УК платит за все, что сверх нормативов

Вроде бы наступила ясность в отношении такого больного для многоквартирных домов вопроса, как незарегистрированные жильцы, квартиранты. Управляющим компаниям дано право устанавливать, сколько же народу живет в квартирах, не оборудованных счетчиками. Все давно знают, что если зарегистрирован один, а воду вольно льют пять, то за них платят все остальные жильцы.

Надо сказать, что до сих пор управляющие компании выявлением незарегистрированных жильцов особо себя не утруждали. По новому постановлению они будут просто вынуждены считать всех реально проживающих в МКД. Ведь теперь плата за потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды не должна превышать нормативы потребления на эти самые нужды. Все, что эту планку превосходит, управляющая компания будет оплачивать из своих средств. Так что у нее один путь: кропотливо считать проживающих в квартирах без индивидуальных счетчиков потребленных энергоресурсов и составлять акт. Этот акт в течение трех дней с момента его написания направляется УК в органы внутренних дел и тем, кто контролирует и надзирает в сфере миграции.

Стоит напомнить, что теперь пристального внимания удостоятся «временно проживающие» в квартирах без счетчиков. К ним относятся все, кто загостился более пяти дней подряд.

Печальная практика последних лет показывает, что этот вроде бы простой вопрос — пришел-пересчитал – вызывал и будет вызывать массу сложностей. Наши продвинутые неплательщики и махинаторы сразу же напоминают, что в их жилище без разрешения хозяев не может войти даже полиция.

Теперь на ОДН - без водоотведения

Что, несомненно, порадует потребителей коммунальных услуг, так это то, что теперь не надо платить за общедомовое водоотведение. Потребление воды на ОДН вообще самый тяжелый и малопонятный вопрос, поскольку в наших многоквартирных домах в местах общего пользования нет ни водоразборных устройств, ни тем более канализации. Теперь, после вступления в силу постановления, разница между показаниями общедомового водомера и индивидуальных счетчиков будет считаться без водоотведения. Спасибо, как говорится, и на этом.

Установлена и верхняя планка потребления воды на общедомовые нужды — 90 литров на один квадратный метр общей площади. Ну пока эту цифру возьмем просто как прикидку, поскольку ситуация с нормативами требует разъяснения специалистов, которые мы обязательно предоставим нашим читателям. Постановление № 344 внесло еще и такое важное изменение: в следующем отопительном сезоне не будут отдельно считаться расходы на отопление мест общего пользования. Но… Тепло, потраченное на общедомовые нужды, войдет в общую стоимость ресурса, потребленного домом. Здесь возникнут проблемы у тех, кто сделал автономное отопление в своих квартирах.

То ли хорошо, то ли плохо

И еще новшество: постановление исключает обязанность жильцов ежемесячно предоставлять показания приборов учёта ресурсов. Иными словами, снимать данные с приборов учета каждый месяц — это теперь не обязанность, а право жителей. Предполагается, что таким образом будет снижена нагрузка на потребителей.

Эта норма внесла определенную растерянность как в ряды коммунальщиков, так и жителей. Во всяком случае, с кем бы мне ни довелось говорить, в том числе и с руководством Ставропольского ГРЦ, никто четко не понимает, к чему приведет такая вольность. Говорят, что ни к чему хорошему, мы потеряем то, что с таким трудом накапливали в последние годы. Ведь коллективную ответственность за потребленные ресурсы в МКД никто не отменял. И жильцам МКД нужно сто раз подумать и взвесить, надо ли уходить от устоявшейся практики предоставлять показания приборов учета ежемесячно, то есть в системе.

Не наплодило бы это новшество должников больше, чем сегодня есть.

О чем говорили на селекторном совещании

Большая роль в наведении порядка в ЖКХ и в сфере предоставления коммунальных услуг отводится Президентом РФ общественным организациям. В Ставрополе один из таких общественных советов создан при краевой общественной организации «Союз защиты прав потребителей и предпринимателей «Общественный контроль». «Вечерний Ставрополь» принимал непосредственное участие в его организации и теперь обеспечивает информационную поддержку всем его добрым делам. В частности, у нас состоялся разговор с руководителем общественной инспекции Совета Владимиром Зинченко. Он принял участие во всероссийском селекторном совещании, посвященном реализации постановления № 344, которое проводили комитет ЖКХ Государственной Думы РФ и «Единая Россия».

Владимир Михайлович рассказал, что если исключение водоотведения на ОДН получило полное одобрение участников совещания, то свобода в передаче показаний счетчиков была принята неоднозначно.

Всех также волновало, заставят ли принятые новшества экономить тепло, воду и электроэнергию управляющие компании. Инерция выставления ими в платежках неизвестно откуда взявшихся цифр безусловно велика. Но и переложить ОДН полностью на собственников они теперь не смогут — превышение над нормативами придется оплачивать самим.

Итак, мы еще раз акцентируем внимание наших читателей на новшествах:

1) установление платы за коммунальные услуги на ОДН в размере, не превышающем норматив потребления на них;

2) исключение обязанности оплаты водоотведения на общедомовые нужды;

3) определение состава общего имущества собственников помещений в МКД, используемого для расчёта размера платы по водоснабжению на ОДН;

4) введение обязанности перерасчёта размера платы за коммунальные услуги по результатам сверки показаний приборов учёта;

5) составление акта о незарегистрированных временных жильцах с установлением возможности перерасчёта размера платы на основании протоколов об административных правонарушениях;

6) с вводом повышающих коэффициентов стимулировать собственников помещений к установке приборов учёта;

7) упрощение процедуры установления факта оказания коммунальной услуги ненадлежащего качества. Акт жильцы могут составить в отсутствие исполнителя коммунальных услуг, то есть управляющей компании.

Безусловно, мы обозначили лишь основные изменения, внесенные новым постановлением в прежние правила предоставления коммунальных услуг. Так сказать, вооружили наших читателей минимальными знаниями. Дальше редакция планирует интервью и проведение «прямых линий» с руководством министерства ЖКХ, Ставропольского городского расчетного центра, иных ведомств, которым предстоит выстраивать работу с МКД согласно нормам нового документа. Нас еще ждут открытия - большие и маленькие. К примеру, постановление значительно упростило формулы расчета оплаты за «коммуналку», обозначило пути расчета нормативов и так далее. Оно еще раз подтвердило, что разумную жизнь в многоквартирном доме могут организовать только сами собственники квартир.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление