Не пропал без вести. Погиб

.
Архивная справка
Архивная справка

…Вслед за врагом пять дней за пядью пядь
Мы по пятам на Запад шли опять.
На пятый день под яростным огнем
Упал товарищ, к Западу лицом…
(К. Симонов, 1941)

Спустя 70 лет после Победы в Великой Отечественной войне многие из ее участников по-прежнему числятся в списках пропавших без вести. Читательница «Вечёрки» Раиса Корягина провела собственное расследование и выяснила судьбу своего прапрадеда Василия Серкина.

В моей семье помнят всех, кто участвовал в войне 1941-1945 гг. Из Ставропольского края ушли на фронт: Георгий Ильич Серкин, Иван Ильич Серкин, Василий Иванович Серкин, Раиса Илларионовна Белан (Литвиненко), Вера Илларионовна Трофимова (Литвиненко), Трофимов Евгений Константинович, Иван Михайлович Белан. Один из моих героев-прадедов не вернулся с поля боя...

В 90-е годы стало модно быть аристократом в энном поколении, и я стала узнавать о своих корнях много интересного. В частности, что я – потомственная казачка, что мой прадед Георгий Ильич вместе со своим братом Иваном были выселены и раскулачены. В связи с этим активным поиском пропавшего без вести Василия Серкина никто не занимался.

70-летие Победы
70-летие Победы

Из воспоминаний моей бабушки Раисы Георгиевны Смолиной (Серкиной) мне известно, что на момент призыва Василию было 18 лет. По направлению обкома комсомола он был направлен в пехотную школу г. Грозного, в которой готовили лейтенантов. Пехотная школа к тому времени работала уже 21 год и базировалась под эгидой 82-го полка. Спустя какое-то время в Ростов приехал освободившийся из заключения маршал Рокоссовский, он отбирал для формирования дивизии средний комсостав из тех, кто отлично учился в пехотной школе. Из рассказов моей бабушки я узнала, что за отличную учебу, прекрасные результаты на военных учениях Василий попал в отбор и 18 августа 1941 года был призван в состав действующей армии. Солдатом он пополнил ряды 467-го корпусного артиллерийского полка Западного фронта.

В 2009 году, вплотную занявшись составлением древа своего рода, мы с мамой столкнулись с тем, что безвестно пропавшего родственника не так просто найти в сохранившихся исторических документах. Мы посетили Ставропольскую краевую библиотеку им. М.Ю. Лермонтова, просмотрели Книги памяти. В них наш предок Василий Серкин числился пропавшим без вести. Моя мама сделала запрос в Ставропольский краевой архив, откуда пришел аналогичный ответ: пропал без вести. Следующим шагом было обращение в военный комиссариат Ставропольского края. Благодаря упорной работе моей мамы и десятков запросов по разным ведомствам, включая ОБД Мемориал, в конце декабря 2011 года нам позвонили из краевого военкомата с просьбой прийти. На имя мамы пришло ответное письмо из Центрального архива Министерства обороны РФ, в котором говорилось следующее: …гв. лейтенант Серкин Василий Иванович, 1923 года рождения, уроженец Ставропольского края, ст. Александрийская, командир взвода управления 467-го гв. армейского минометного полка, умер от ран 21 марта 1944 года и похоронен в г. Глыбки Каменец-Подольской области Западной Украины. Так же нам удалось узнать, что в могиле Василий лежит один, и захоронение находится на территории одной из школ города. За могилой ухаживают ответственные учащиеся школы. Мы узнали, что до госпиталя Василий был доставлен еще живым 17 марта 1944 года.

Мы теперь точно можем быть уверены, что наш герой Василий принял последний бой в рамках Проскуровско-Черновицкой наступательной операции в районе Каменец-Подольска между войсками 1-го и 2-го Украинского фронтов и 1-й танковой армией вермахта в западной части Украины, в народе операцию по освобождению города называли «Каменец-Подольский котёл». До полного освобождения города мой прапрадед Василий не дожил пяти дней. У нас нет ни одной его фотографии. Только память и несколько сухих строчек в документах.

Сейчас я живу в Нижнем Новгороде. В этом году в очередной раз у нас будет проходить акция «Бессмертный полк», и я вновь приму в ней участие. Я буду идти с лёгким сердцем - ведь мне удалось вычеркнуть из списков пропавших без вести своего пра-прадеда. Вечная ему память!

Раиса КОРЯГИНА

70-летие, ВОВ, бессмертный полк

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление