Не травитесь, граждане! Выбирайте жизнь!

Елена Павлова

Культуре здорового образа жизни без алкоголя и наркотиков был посвящен круглый стол, организованный краевой общественной организацией «Общество русской культуры». Вел мероприятие ее председатель Иван Должиков.

Заседание круглого стола
Александр ПлотниковЗаседание круглого стола

Участие в обсуждении приняли руководители структурных подразделений правительства края и администрации города, краевой Думы, правоохранители, врачи-наркологи и психиатры, руководители общественных организаций — словом, управленцы, практики, просто неравнодушные люди, которые по роду служебной деятельности или по личной инициативе занимаются вопросами, заявленными в программе круглого стола.

 

В борьбе за трезвость

Темы обсуждения было заявлено две: «Уроки трезвости» и «Защитим детей от алкоголя и других наркотиков». Перед началом обсуждения участникам был роздан проект резолюции. Со вступительным словом выступил Иван Должиков. Я даю сжатую компиляцию того, что написано и сказано.

Вопреки расхожему мнению, что в России неумеренное питие является некой национальной традицией или частью менталитета (а в этом россиян активно убеждают на протяжении всех постсоветских лет посредством кино, телевидения и других видов «искусств»), исконным обычаем русского и других народов России был здоровый, трезвый образ жизни. В качестве примеров докладчик привел «трезвеннические бунты» 1858 – 1860 годов в 32 губерниях Российской империи, «сухой закон», введенный Николаем II в 1914 году после вступления России в войну, получившую впоследствии название Первой мировой, и памятный Горбачевский закон 1985 года об ограничении производства алкоголя и запрете самогоноварения. Эффективность этой меры подтверждает статистика снижения числа преступлений на бытовой почве и роста рождаемости в стране в период антиалкогольной кампании.

В проекте резолюции указывается, что формально в России и сейчас ведется борьба с алкоголизмом и наркоманией. Это прописано и в нацпроектах «Демография» и «Здравоохранение».

Далее значится целый ряд предложений (публикуются ниже) к правительству края, профильным комитетам и министерствам, администрации города по усилению борьбы с зеленым змием, наркотиками и прочими «ядами» (термин авторов резолюции) и ужесточению ограничительных мер вплоть до поэтапного вытеснения торговли спиртным за пределы города.

В целом с основными положениями резолюции о консолидации усилий власти, учреждений здравоохранения, образования, культуры, правоохранительных органов и институтов гражданского общества в борьбе за здоровье населения края (в первую очередь детей и подростков) все участники круглого стола были согласны. Чем системнее будет работа, чем больше профилактических и просветительских мер будет принято, чем больше позитивного опыта будет изучено и применено на практике, чем больше социальных роликов и спецрепортажей будет представлено детской и молодежной аудитории – тем лучше.

 

Проблема требует исторического понимания

– Но, усиливая и активизируя эту работу, нельзя действовать кавалерийскими наскоками, дабы дров не наломать и на знакомые нам «грабли» снова не наступить. Любая проблема требует тщательного анализа и исторического понимания, – говорит начальник отдела правовой экспертизы законопроектов правового управления аппарата Думы СК Сергей Закота. – В истории России было несколько антиалкогольных кампаний, и, к сожалению, все они закончились неудачно. Последняя у всех нас в памяти. Да, в ходе этой кампании в стране снизилась преступность и повысилась рождаемость, но последствия ее для бюджета и, как следствие, для экономики страны были негативные... С 2012 года действует Закон СК, по которому продажа спиртного ограничена временными рамками с 10-00 до 22-00 и запрещена 1 сентября и в день «Последнего звонка». В советские 80-е годы алкоголь продавали с 11-00 до 19-00. Можно ввести такие ограничения и сегодня. Но нельзя не учитывать экономическую составляющую. Потому что следствием новых ограничительных мер будет падение доходов магазинов и соответственно — снижение налоговых поступлений в бюджет. А бюджет — это и социалка, и медицина, и реализация тех самых программ, о которых мы говорим... В случае «поэтапного вытеснения торговли алкоголем за городскую черту» ряд магазинов просто закроется. На торговле крупами и яйцами они не выживут... Я бы обратил внимание сейчас на другие магазины, которые вдруг стали торговать самогонными аппаратами... Оказывается, многие их уже приобрели, да еще и хвастаются этим... На данный момент это совершенно не контролируемая проблема.

Начальник правового управления аппарата Думы СК Сергей Закота и председатель краевой общественной организации «Общество русской культуры» Иван Должиков
Александр ПлотниковНачальник правового управления аппарата Думы СК Сергей Закота и председатель краевой общественной организации «Общество русской культуры» Иван Должиков

 

Результаты синдрома зависимости плачевны

Но и в алкомаркетах, и в сетевых магазинах торговля идет бойко — причем давно. Как пояснила завотделением краевого клинического наркологического диспансера Елена Георгиева, после периода снижения потребления алкоголя населением в период пандемии обозначилась тенденция его роста. А в минувшем году – в связи с военными событиями - состояние тревожности у людей вновь усугубилось, заставляя их снова и снова тянуться к «успокоительному-горячительному»... Однако количество смертей от алкогольной интоксикации снизилось за 2022 год на 10 процентов. Приводя ряд статистических данных по количеству страдающих разного рода зависимостями, Елена Борисовна подчеркивает: речь идет только о тех, кто обратился за помощью. А обращаются, к сожалению, не все, кто в этой помощи нуждается. Одни не хотят лечиться, другие опасаются «поражения в правах» после обращения к наркологу. Действительно, при постановке на учет, даже при условии успешного лечения, должно пройти несколько лет, не случится ни одного «рецидива», чтобы получить водительское удостоверение или разрешение на приобретение оружия... Если человека останавливает только это, а в остальном он мотивирован пройти лечение, ему предоставляется возможность сделать это анонимно. Без постановки на учет. И многие этой возможностью пользуются.

Заместитель главврача психиатрической больницы Юрий Боблов, завотделением наркологического центра Елена Георгиева
Александр ПлотниковЗаместитель главврача психиатрической больницы Юрий Боблов, завотделением наркологического центра Елена Георгиева

И правильно делают - последствия злоупотребления спиртным плачевны как для попавшего в алкогольную зависимость, так и для его родных. Об этом говорил заместитель главного врача краевой клинической специализированной психиатрической больницы № 1 Юрий Боблов. Конечным результатом синдрома зависимости часто становится деменция. Раньше этот страшный недуг настигал людей после 70 лет, а сейчас болезнь «помолодела» до 50 — и все это последствия интоксикации.

От пьянства одного члена семьи страдают все его близкие — причем страдают в буквальном смысле, поэтому и существует термин «созависимость». А дети и вовсе находятся под дамокловым мечом — они несут пожизненный риск приобретения алкогольной зависимости.

Но, к сожалению, облегчить страдания семьи врачи могут далеко не всегда. Даже если родственники пьяницы или наркомана слезно просят забрать их домашнего деспота на лечение. Но лечение людей с синдром зависимости по действующему законодательству наркологи и психиатры могут проводить только на добровольной основе. И сколько к ним обращалось жен и матерей алкоголиков, у которых муж (сын) алкоголик (наркоман) вынес все из квартиры, вымотал душу, а лечить принудительно врачи его не могут (оснований для обращений в суд по этому поводу тоже нет). Даже если удается это горе семьи убедить лечиться, то сплошь и рядом оно все равно покидает больницу на второй-третий день, лишь только у него начинается абстинентный синдром. Причем не церемонясь и не стесняясь в выражениях в адрес всех, кто старался ему помочь.

 

А тут можно бы и ужесточить

Вот и стоило бы подумать об ужесточении мер. А то в отношении асоциальных элементов наши законы очень лояльны. А нормальные люди от этого страдают.

Многие выступающие с ностальгией вспоминали о существовавших ЛТП (лечебно-трудовой профилакторий). Там тунеядцы, хулиганы, алкоголики не только лечение проходили, но и работали на том или ином предприятии или объекте... И никто их не спрашивал, хотят они или не хотят... Хорошая была система и эффективная. Сейчас тоже система нужна, только вот восстановить ее (тот же ЛТП) по советскому образцу уже не получится. На какое предприятие сейчас таких пациентов можно трудоустроить?.. Но в любом случае надо над этим думать, искать и предлагать новые формы. И уж конечно, нужно возвращать в нашу действительность вытрезвители... Не стоило бы и упразднять... И раз уж решение исправить эту ошибку принято и полномочия на то у края есть, надо побыстрее разрешать межведомственные вопросы и споры по этому поводу.

Вот где еще есть польза от ужесточения мер, так это на дороге. Заместитель начальника отдела исполнения административного законодательства и взаимодействия с правоохранительными органами ГИБДД ГУ МВД России по СК подполковник полиции Вячеслав Коноваленко рассказал, что после того как за нахождение за рулем в состоянии наркотического или алкогольного опьянения размеры штрафов были увеличены до 200-300 тысяч рублей, нарушителей стало меньше. Поскольку за такое повторное нарушение предусмотрена уже уголовная ответственность. И тем не менее повторно севших за руль в состоянии алкогольного или иного опьянения за прошедший год в крае выявлено пять тысяч человек. Причем под алкогольным воздействием находилось только 30 процентов водителей. 70 процентов пребывали под воздействием иных веществ, расширяющих сознание. Иногда это были обычные таблетки (лекарства), не запрещенные и применяемые при лечении разных заболеваний. Просто выяснялось, что горе-водитель заглотнул их чуть ли не всю конвалютку и добился таким образом нужного ему эффекта.

Вообще, с разного рода химией (спайсами и прочим), как отмечают и правоохранители, и наркологи, бороться очень непросто. Потому что процедура выявления, исследования и непосредственно запрета порошка или иного препарата, расширяющего сознание, — это процесс, занимающий определенное время. А каналы поставки сюда всей этой гадости, видимо, работают активно. Достаточно быстро: не успеет одно вещество попасть в перечень запрещенных — появляется другое.

Естественно, в таких условиях особое внимание нужно уделять подросткам — они должны иметь перед глазами положительный пример в семье, необходимо дать им возможность заниматься спортом, творчеством. Их нужно просвещать о тех опасностях, которые несут в себе алкоголь (даже обыкновенное пиво), наркотики, энергетики, спайсы. Об этом говорили разные эксперты, в том числе и представители педагогического сообщества. Единственное, с чем они не согласились в предложенном проекте резолюции круглого стола, это с формулировкой о том, что в учебных заведениях края проводится незначительная работа по ограничению разных зависимостей детей и подростков. Начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования детей министерства образования СК Евгения Пинская утверждает, что профилактическая работа ведется большая и системная. И, несмотря на существующие проблемы, удается добиться хороших результатов. Показатель прошедших социально-психологическое и медицинское тестирование в 99,6 процента — это хороший результат. И добивались его в течение трех лет после того, как тестирование старшеклассников на употребление запрещенных веществ решено было проводить. Оно ведь опять-таки на добровольной основе проводится. И не так просто родители на это соглашались поначалу. Хотя где тут нарушение прав и свобод ребенка, вообще непонятно. Поступающие в военные училища в обязательном порядке все эти тесты проходят, и никто даже не думает спорить. Минобр края выходил на федеральный уровень с предложением сделать тестирование обязательным, но тогда не был поддержан центром.

А занятость детей в системе дополнительного образования составляет 73 процента (в среднем по России этот процент меньше). А в ближайшей перспективе занятость ребят во внешкольное время по интересам будет еще выше, потому что к 2024 году планируется во всех школах, лицеях, гимназиях организовать школьные театры и спортивные клубы. Кстати, для пропаганды здорового образа жизни и профилактики употребления запрещенных веществ возможности школьного театра предполагается использовать в полной мере.

Главный специалист отдела общего и дополнительного образования комитета образования администрации города Оксана Луганская рассказала о реализуемых в Ставрополе программах, подпрограммах и проектах «Здоровое поколение», «НЕзависимость», «Сделай свой выбор — выбери жизнь».

В общем, несмотря на некоторые разногласия по отдельным моментам, обсуждение получилось интересным и полезным.

алкоголизм, здоровый образ жизни, пьянство, наркотики, нацпроект «Здравоохранение», алкомаркет, нацпроект «Демография», «Здоровое поколение», абстинентный синдром, «сухой закон», деменция, злоупотреблениве спиртным, «Сделай свой выбор — выбери жизнь», трезвый образ жизни, алкогольная интоксикация, «НЕзависимость», трезвость

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление