«Неблагодарные» гости

За полвека с лишним, что я профессионально занимаюсь спортивной журналистикой, не припомню случая, чтобы в одном из туров чемпионата страны в элитном дивизионе хозяева поля не одержали ни одной победы. Но именно это и произошло в 10-м туре чемпионата Росс

Эй, вратарь, готовься к бою!

При этом следует отметить, что зрители на этих матчах не скучали – соперники выдали увлекательный футбол. А в отсутствии голов во многом «виноваты» вратари – в Туле и Илья Лантратов, и Антон Коченков не раз совершали маленькие подвиги. Не прошло и четверти часа игрового времени, а Лантратов уже сорвал первые аплодисменты. После затяжной атаки хозяев поля Горан Чаушич первым оказался на подборе и от всей души приложился к мячу, который из нижнего угла и вытащил вратарь гостей.

Затем Лантратов дважды выигрывал дуэль у Зурико Давиташвили: однажды своевременным выходом из ворот прервал опасный штрафной, а потом в высоком прыжке кулаками отбил мяч, летевший под перекладину.

Сразу после перерыва вратарь химчан сумел справиться с опаснейшим ударом Кингза Кангвы, в броске отбив мяч коленом. Оригинально!

Не упустил своего и Антон Коченков, блиставший во втором тайме. Дважды он справился с ударами Артема Соколова, причем удар нападающего головой относился к категории так называемых «неберущихся». А когда уже шла вторая минута компенсированного ко второму тайму времени, Коченков в полете прервал передачу Идоу в скопление его партнеров в чужой штрафной.

К систематическим подвигам Игоря Акинфеева мы уже давно привыкли. Но и в поединке с краснодарцами лучший отечественный вратарь последних полутора десятков лет регулярно напоминал о себе. Тони де Вильена, который в последних матчах больше действует в защите кубанского клуба, в поединке с ЦСКА довольно часто просачивался на ударную позицию. И первый же его визит в чужую штрафную завершился прицельным ударом в дальний угол – Акинфеев спас. Он блеснул, спасая свою команду, после удара Гжегожа Крыховяка, получившего чудо-передачу от Сперцяна.

Были на счету армейского капитана и более мелкие подвиги.

Рвется в сборную России Матвей Сафонов, который в минувшем году был в составе главной команды страны на чемпионате Европы. И игра Сафонова против ЦСКА дала еще один повод Валерию Карпину вернуть его в состав национальной сборной. Особенно «пострадал» от краснодарского голкипера Чидера Эджуке. В середине первого тайма армеец воспользовался нерасторопностью Рамиреса и выскочил на рандеву с вратарем, но переиграть того в ближнем бою не смог. Он же не сумел пробить Матвея после плотного удара с линии штрафной.

Для меня не понятно, каким образом Сафонов справился с ударом головой Федора Чалова почти в упор. И почти такой же удар Бахтиера Зайнутдинова после передачи Ивана Облякова был пресечен Сафоновым. Справился Матвей и с ударом Антона Заболотного, нанесенным из пределов вратарской площадки.

Но, думаю, и такие блестящие вратари могли бы испытывать большие проблемы, если бы им пришлось отражать пенальти. Но арбитр Владимир Москалев и его видеопомощники пожалели Акинфеева, не назначив очевидный одиннадцатиметровый за игру Игоря Дивеева рукой. Не знаю, чем руководствовались Москалев и его ассистент Василий Казарцев, отказавшиеся наказать штрафным армейцев за откровенное нарушение правил. А жалко, «Краснодар» в этой игре был достоин победы...

Кстати, и в некоторых других матчах тура вратари были на виду. Например, голкипер «Ахмата» Виталий Гудиев, несмотря на поражение своей команды от «Спартака» – 0:1, стал одним из героев своего клуба. Он ликвидировал столько опасных моментов, что и перечесть их всех трудно. Даже пенальти, неплохо пробитый Зелимханом Бакаевым, отбил, а затем справился и с добиванием.

А гол грозненцы пропустили в конце первого тайма – и не с первой попытки. До этого у спартаковцев было несколько реальных моментов открыть счет, но воплотить их в голы они не смогли.

Но минут за пять до перерыва Артем Тимофеев в центре поля проиграл схватку за мяч Руслану Литвинову, который без долгих раздумий запустил его к чужой штрафной площади. Александр Соболев, появившийся в стартовом составе москвичей после некоторого перерыва, сперва выиграл скоростной забег, а потом и силовую борьбу у соперников и, выйдя на рандеву с Гудиевым, не оставил тому ни единого шанса.

И в дальнейшем в этой, честно говоря, скучной игре Соболев частенько был на виду. Очень хорошо, если такой «забивной» форвард вновь обретет свою былую спортивную форму!

Посмотрев за действиями вратарей российской премьер-лиги, вспомнил высказывание бывшего главного тренера сборной страны Станислава Черчесова, который в своем знаменитом интервью после провала его команды на чемпионате Европы, посетовал, что в составе не было травмированного голкипера Сослана Джанаева. При всем уважении к вратарю ФК «Сочи» никак не могу отнести его к незаменимым специалистам. Просто, будь Станислав Саламович более объективным при формировании национальной сборной, он вполне мог бы пригласить туда некоторых футболистов, почему-то не попадавших в поле его зрения. А уж выбор квалифицированных вратарей в российском футболе широк – это факт.

Акела промахнулся?

После предыдущего тура лидерские позиции «Зенита» несколько укрепились, и думалось, что для питерского клуба открыта широкая дорога к очередному чемпионскому титулу. Тем более что его ближайшие преследователи не отличаются особой стабильностью, а многолетний лидер команды Артем Дзюба отошел после европейского чемпионата и набирает боевую форму. А «Зенит» с Дзюбой совсем иная сила, чем без него.

Вот и во встрече с «Сочи» питерский капитан был одной из самых заметных фигур на поле. Именно Дзюба разыграл с Малкомом комбинацию на самом исходе первого тайма, после которой чемпион и открыл счет. Артем удобным пасом отправил в легкоатлетический забег Малкома, проход которого к воротам ценой желтой карточки прервал Сергей Терехов. Сам же «пострадавший» и пробил штрафной точно на голову Дзюбе. Тот элегантно переправил мяч в дальний угол ворот южан.

Думалось, что теперь-то хозяевам поля будет легче играть против имевшего численный перевес соперника – за пару минут до гола Дзюбы за опасную игру против Сослана Джанаева был удален с поля Сердар Азмун. В том, что иранец правила нарушил, сомнений нет, но вот соответствует ли строгость наказания содеянному – вопрос. По крайней мере мнения специалистов по этому поводу разошлись.

Но в начале второго тайма питерцы как бы и не заметили потерю одного из лучших своих игроков и продолжали действовать с позиции силы. И снова главным заводилой у них был капитан команды. В первые минут десять после перерыва Дзюба дважды имел реальные шансы счет удвоить. Однако после флангового навеса Дугласа Сантоса он в силовой борьбе с защитниками не сумел головой пробить точно – мяч после его удара пролетел над перекладиной. А пас Малкома он завершил выверенным ударом головой, но мяч попал в штангу.

Но постепенно отсутствие одного игрока стало сказываться на действиях «Зенита». Свежие игроки «Сочи», которых выпустил на поле Федотов, стали накрывать футболистов соперника на их же половине поля, и у Станислава Крицюка появилось немало работы. И однажды вратарь, до этого не раз выручавший свою команду, допустил ошибку. В совсем не сложной ситуации Крицюк вдруг выпустил мяч из рук. Этим «подарком» отлично воспользовался Матео Касьерра, без помех переправивший мяч в ворота. А через пять минут гости вышли вперед. Артур Юсупов протащил мяч до лицевой. Технично убрал с пути Вильмара Барриоса и зряче прострелил на Сергея Терехова, который пробил в касание точно. И тут же сочинцы могли счет увеличить, но с ударом Ивелина Попова из пределов штрафной справился Крицюк, частично реабилитировавшись за свой ляп.

Этой неудачей лидера, казалось, должен воспользоваться «Локомотив», которому в соперники достался «Ростов», находившийся на последнем месте в турнирной таблице. Чего еще лучшего ждать?

Да и матч для москвичей, у которых в эти минуты солировал Константин Марадишвили, начался обнадеживающе. Прошло около пяти минут, а хозяева поля получили шикарный шанс открыть счет. Марадишвили, выполнявший в последних играх роль «свободного художника», сместился с одного фланга на противоположный и точным пасом нашел в чужой штрафной Геранго Керка, который резко пробил под правую штангу. Однако Сергей Песьяков в отчаянном прыжке свои ворота спас, напомнив о себе Валерию Карпину.

А через пару минут эта же парочка организовала гол в ворота ростовчан. Теперь уже Керк прострелил с фланга, а Марадишвили в прыжке головой отправил мяч под перекладину.

Но лидировали железнодо-рожники недолго. Где-то в середине первого тайма счет сравнялся. Дмитрий Полоз, получивший у нового главного тренера Заурбека Тедеева место в стартовом составе, действовал вдохновенно. Именно он навесил мяч с углового, мощный Николай Комличенко выиграл борьбу в воздухе и сбросил мяч на дальнюю штангу. Однако туда мяч не долетел – Наир Такнизян его перехватил и сильным ударом постарался выбить из своей штрафной. Но это был не его день – мяч срезался с ноги и попал в спину Керку, который за каким-то лешим приперся в свою штрафную. Ну а после этого дурацкого рикошета мяч и оказался в воротах юного вратаря Даниила Худякова – семнадцатилетний голкипер заменил в воротах дисквалифицированного Маринато Гильерме. Кстати, сыграл юноша почти безупречно, несколько раз откровенно спасал свою команду.

Но за пару минут до финального свистка он все-таки во второй раз вытащил мяч из сетки своих ворот. После затяжного штурма Армин Гигович шикарным пасом вывел на ударную позицию Полоза, который легко освободился от опеки Максима Ненахова и технично пробил под опорную ногу вратарю в дальний угол. Неожиданный результат позволил ростовчанам уйти с последнего места, а железнодорожникам не дал сократить дистанцию с «Зенитом».

А вниз опустилась «Уфа», которая никак не может стабилизировать свою игру. Принимая дома совсем не звездный в этом сезоне «Урал», уфимцы, имея некоторое территориальное преимущество, проиграли со счетом 0:1. У них настырно рвался к воротам Гамид Агаларов, но новоиспеченному игроку национальной сборной в этом матче откровенно не везло – имея массу выгодных моментов, он так и не сумел преобразовать их в голы.

А вот лидер уральцев Эрик Бикфалви, похоже, оправляется от череды травм и в этом матче опять представляет собой серьезную силу. Именно Бикфалви, получив классную передачу от Андрея Егорычева, и забил единственный в этой игре гол.

К сведению, игра, несмотря на единственный гол, смотрелась увлекательно. И, не играй уверенно в воротах Александр Беленов и Илья Помазун, счет мог бы быть намного крупнее.

Заставляют себя уважать

Я уже не раз отмечал, что новобранцы премьер-лиги «Крылья Советов» и «Нижний Новгород» не являются «мальчиками для битья» и способны доставить неприятности не только аутсайдерам, но и командам из верхней части турнирной таблицы. На этот раз от них пострадало «Динамо», проигравшее «Крылашкам» – 0:1, и «Рубин», уступивший с таким же счетом «Нижнему Новгороду». Самарцы в Москве ни в чем не уступали динамовцам, претендующим на медали. Соперники даже походили друг на друга, желая показывать зрелищный футбол. И временами у них это получалось. На каждый выпад москвичей, у которых снова лучшим был Арсен Захарян, гости отвечали своей добротной атакой. И одна из них стала победной. Иван Сергеев точным длинным пасом отправил в рейд к чужим воротам Романа Ежова. Тот в сопровождении пары защитников преодолел с мячом метров 50 и, выйдя один на один с Игорем Лещуком, забил победный гол.

Увлекательное зрелище выдали в Казани «Рубин» и «Нижний Новгород». Покатав мяч в первом тайме, они после перерыва как с цепи сорвались. И у тех и у других ворот стало жарко. Однако блестящая игра на последнем рубеже Юрия Дюпина и Артура Нигматуллина не позволила забить больше одного гола, хотя возможностей для этого было – завались. Нигматуллин даже умудрился отбить пенальти в исполнении Хвичи Кварацхелии, который, кстати, он сам же и заработал.

А вот Николай Калинский в аналогичной ситуации сыграл безукоризненно. Когда Сергей Карасев после совещания с VAR назначил пенальти за снос Михаилом Костюковым Алексея Козлова, нижегородский футболист не оставил Дюпину ни малейшего шанса, направив мяч в левую «девятку».