Неделя иммунизации

Валерий Манин

<

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информирует о том, что по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 16 — 22 апреля 2007г. в странах Европы проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). Российская Федерация поддерживает эту инициативу и также проводит определенные мероприятия.

Европейская неделя иммунизации представляет собой инициативу, направленную на повышение уровня информированности и знаний об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики, и преимуществах иммунизации.

Целью ЕНИ является повышение охвата вакцинацией посредством улучшения информированности населения, общественности, медицинских работников, администрации территории о необходимости защиты против инфекционных болезней и праве на нее каждого ребенка.

Основным положением для осуществления данной инициативы является: иммунизация жизненно важна для каждого ребенка.

Лозунгом инициативы является: защити себя и своих близких! Сделай прививку!

Ключевыми направлениями мероприятий ЕНИ являются:

— формирование у населения доверительного отношения к вакцинопрофилактике, информирование населения о безопасности вакцинопрофилактики;

— работа с труднодоступными слоями населения;

— информирование общественности о последствиях недостаточного охвата иммунизацией;

— привлечение внимания администрации территорий к вопросам иммунопрофилактики.

В Ставропольском крае проводятся широкомасштабные мероприятия по иммунопрофилактике, которая является наиболее эффективной мерой в снижении заболеваемости инфекционными заболеваниями.

Благодаря массовым прививкам в крае не регистрируется полиомиелит, снижена до минимальных уровней заболеваемость коклюшем, дифтерией, корью, столбняком.

В настоящее время в крае проводятся прививки в рамках Национального календаря профилактических прививок детям против туберкулеза, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, коклюша, краснухи, гепатита В, всем возрастным группам детей и взрослых — против дифтерии и столбняка.

Впервые в марте текущего года в рамках реализации приоритетного Национального проекта в сфере здравоохранения в край поступило 240 тыс. доз вакцины против гепатита В для иммунизации наиболее активной возрастной группы взрослых в возрасте до 35 лет. Вакцинация против гепатита В предупреждает возникновение заболевания этой инфекцией, которая зачастую переходит в хронические формы и в последующем к циррозу и раку печени.

В поликлиники края приглашаются все лица молодого возраста, желающие защитить себя от заболевания вирусным гепатитом В.

Уважаемые родители, напоминаем, что каждый ребенок нуждается в защите от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, и имеет на это право!

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление