Неразгаданная тайна Гиппократа, или Почему мы болеем

Василий Скакун

Две тысячи лет тому назад отец мировой медицины Гиппократ (древнегреческий врач, философ, целитель) абсолютно доходчиво объяснил причины возникновения практически всех болезней. Он писал:

«Болезнь не сваливается на голову как гром среди ясного неба. Она является результатом постоянных нарушений законов природы. Постоянно расширяясь и накапливаясь, эти нарушения внезапно прорываются в виде болезни, но сия внезапность только кажущая».

Великий мудрец не стал раскрывать сущность этих законов, надеясь на наше любопытство и решимость в познании истины. Но самое интересное, что современные диагносты будут приводить множество причин возникновения болезней: экология, питание, пристрастие к вредным привычкам, стрессы и
т. д., но главных причин, на которые ссылался Гиппократ, - нарушение связи с Природой, никто не знает и не пытается узнать.

Давайте попробуем вместе методом логического поиска выявить эти законы.

Первый, и, быть может, главный, заключен в том, что смысл жизни всего сущего в своей полезности для других субъектов. Так, вся растительность мира в той или иной степени непременно обладает целительными качествами, которыми могут воспользоваться как люди, так и животные.

Второй закон – закон бескорыстия. Все, что существует в Природе и служит для жизни людей и животных, ничего не требует взамен за свое усердие, то есть это принцип служения (солнце, воздух, вода, плодородные земли и т. д.).

Третий закон (его озвучил Сократ) – нельзя врачевать тело, не врачуя душу, тем самым подчеркивается главенство здоровой души в вопросе исцеления тела.

Четвертый закон, вытекающий из третьего, - посвящение жизни любви и состраданию.

Но для того, чтобы взять на вооружение эти законы, необходимо каждому желающему прожить свою жизнь без болезней, поднять уровень своего сознания, очистив его от грязи личного эгоизма. При этом, как только человек начнет хотя бы придерживаться этих законов жизни, у него в обязательном порядке начнет очищаться сознание.

Ведь если окинуть взглядом мир людской, то в нем практически не встретишь абсолютно здорового человека. Все больны, и причина тому - неуемные запросы ума и тела. Ну и естественно, незнание и предание забвению гиппократовского наследия. И мы в своем устремлении иметь все больше и больше, по всей вероятности, и родили этих монстров типа коронавируса, и это, пожалуй, не последний гость нашей планеты.

 

Однако вернемся к четвертому закону – любовь и сострадание. И озвучит его Далай-лама XIV - единственный из представителей всех религиозных конфессий, удостоенный Нобелевской премии мира в 1989 году. «В Тибете принято говорить, что от многих болезней помогает только одно средство - любовь и сострадание. Эти качества - наивысший источник человеческого счастья, а потребность в них заложена в самом сердце нашего существа. К сожалению, любви и состраданию давно уже не находится места во многих областях общественной жизни. Эти качества принято проявлять в семье, в собственном доме, а их демонстрация в обществе рассматривается как нечто неуместное и даже наивно простодушное. А ведь это трагедия.

Сострадательный ум подобен переполненному сосуду: это неисчерпаемый источник энергии, решимости и доброты. Он подобен зернышку: взращивая в себе сострадание, мы одновременно развиваем и другие положительные качества – умение прощать, терпимость, внутреннюю силу и уверенность, необходимую для преодоления страха и беспомощности. Он подобен эликсиру, ибо помогает преобразовывать неблагоприятные ситуации в благоприятные. Вот почему, проявляя любовь и сострадание, мы не должны ограничиваться кругом семьи и друзей».

Все, о чем говорилось выше, может быть выражено одним словом - человечность. Французский философ Франсуа Гизо говорил: «Пока человек чувствует боль - он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он человек». Это, когда находясь с другими людьми, ощущаешь какую-то общую благую энергию, которая способна всех объединить. Это некий уровень всеобщей доброжелательности. Ведь в Природе никто ни на кого не обижается, никто никому не строит козни, не выясняют отношения. Это и есть человечность. Еще Фазиль Искандер говорил: «Человек должен быть порядочным. Это осуществимо в любых условиях, при любой власти. Порядочность не предполагает героичности, она предполагает неучастие в подлости».

 

Люди, живущие только ради себя, вряд ли способны обрести счастье. И потому крайне важно быть человечным и порядочным, показывая другим людям преимущество подобного образа жизни. Ибо нет большего учителя, чем собственный пример. При этом, помогая другим, вы можете освободиться от своего корыстолюбия. И если у вас будет доброе и отзывчивое сердце, ваша жизнь будет осмысленной и интересной, и вы станете другом и помощником для многих людей.

При этом тут присутствует такой феномен: в этом случае ваше собственное благо, впрочем, как и здоровье, совершается само собой по закону Великой Природы.

Василий Скакун: грани бытия, здоровье, эзотерика, здоровый образ жизни

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление