Несъедобное съедобное

.

В кафе, расположенном на железнодорожном вокзале в Ставрополе, выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

Как рассказали в Ставропольской транспортной прокуратуре, поводом для проверки стало обращение местного жителя. Выехав на место, правоохранители обнаружили, что санитарно-эпидемиологические нормы в кафе не соблюдаются. Например, владелец проигнорировал правила, по которым обязан предоставить потребителю информацию об изготовителе продукции, режиме работы кафе, имеющихся услугах. Вызвало вопросы и происхождение продуктов.

«Прием пищевой продукции, в том числе продовольственного сырья, осуществляется при отсутствии маркировки и товаросопроводительной документации, не представлены документы, подтверждающие соответствие обязательным требованиям на яйца, мясо птицы, молочную продукция, овощи», – перечисляют нарушения в ведомстве.

Еще одним поводом для нареканий стала чистота в кафе. Точнее, ее отсутствие.

«В помещениях кафе (горячий цех, моечное отделение, туалет для персонала) не проведена текущая уборка с применением моющих и дезинфицирующих средств», – рассказывают проверяющие.

И отмечают, что в целях устранения выявленных нарушений возбуждены дела об административных правонарушениях и те уже направлены в краевое Управление Роспотребнадзора, где ранее было проведено исследование пищевых продуктов и продовольственного сырья в Ставропольском крае за I квартал 2023 года. Как отмечено на сайте управления, на протяжении последних пяти лет качество и безопасность продуктов не вызывают особых нареканий у экспертов. Например, за минувшие три месяца сотрудники ведомства сняли с реализации всего 460 кг продовольственного сырья и пищевых продуктов. Наибольшее количество забраковано в группе «плодоовощная продукция» – 191 кг.

Также в ведомстве подчеркивают, что в нынешнем году продолжается работа по усилению контроля и выявлению приоритетных незаявленных веществ путём проведения лабораторных исследований проб (образцов) пищевой продукции и продовольственного сырья. Так, уже проверено 1800 проб на содержание токсичных элементов – свинца, мышьяка, кадмия, ртути, нитратов, пестицидов, антибиотиков. Результат радует.

«Не выявлено образцов, не соответствующих гигиеническим нормативам по показателям химической контаминации», – констатируют в Роспотребнадзоре.

В зоне внимания контролеров находится и качество питьевой воды, подаваемой на Ставрополье.

«По результатам лабораторных исследований за I квартал 2023 года оно остается стабильным. Доля проб питьевой воды, не отвечающих требованиям санитарных норм и правил по микробиологическим показателям, составила 0,1%, по санитарно-химическим показателям доля проб составила 0,6%», – озвучивают позитивные цифры в управлении.

К слову, в краевой столице воду тоже можно пить буквально из-под крана, ведь все пробы соответствуют нормам.

санитарно-эпидемиологические нормы, административные нарушения, Роспотребнадзор

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление