Центробанк не видит фундаментальных причин для обесценивания рубля

Юрий Василенко

Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на совещании Президента РФ Владимира Путина с членами правительства, состоявшемся 5 марта, сообщило агентство ИТАР-ТАСС. Сейчас давление на него вызвано внешними факторами. Текущие оценки ЦБ показывают недооцененность российской валюты, подчеркнула она. Уровень инфляции в России по итогам 2014 года может сократиться до прогнозировавшихся ранее 5%. Накопленная инфляция в РФ с начала года составила 1,3%.

Центробанк не отказывается от таргетирования инфляции и при необходимости будет продолжать интервенции на валютном рынке в необходимых объемах. В понедельник, 3 марта, объем продаж валюты для поддержания курса рубля составил более 11 млрд долларов, а во вторник снизился до 300 млн долларов. По словам Э. Набиуллиной, это позволило охладить панические настроения и поддержать рубль.

Решение по повышению ключевой ставки на 1,5 процентного пункта Центральный банк рассматривает в настоящее время как временное, так как оно имеет определенные издержки, в том числе влияние на экономический рост. Нужно следить за развитием ситуации и, исходя из нее, проводить соответствующую денежно-кредитную политику, заявила глава Центробанка.

обесценивание, рубль

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление