Незаконно обустроенный тамбур по закону подлежит демонтажу

Как сообщает краевая Госжилинспекция, недавно ее специалистам пришлось заниматься приквартирным тамбуром.

Тамбур. Фото Госжилинспекции СК
Тамбур. Фото Госжилинспекции СК

С проблемой обратилась жительница многоквартирного дома № 111 по улице 50 лет ВЛКСМ в Ставрополе. Она пожаловалась, что ее соседи по лестничной клетке самовольно организовали на площадке приквартирный тамбур, чем создали ей неудобства.

По обращению было проведено выездное обследование подъезда. Выявилось, что обустройство тамбура на две квартиры незаконно ограничило использование общего имущества для других собственников. Для устранения нарушения управляющая компания «Новая восьмая г. Ставрополя», ответственная за содержание и использование общего имущества в этом доме, оперативно демонтировала установленную дверь. Доступ к общему имуществу был восстановлен, неудобства устранены.

Госжилинспекция напоминает, что общее имущество в многоквартирном доме, в том числе места общего пользования, принадлежат собственникам помещений на праве общей долевой собственности. Пользоваться общедомовым имуществом можно только с согласия собственников, оформленного протоколом общего собрания. Решение должно быть принято большинством не менее 2/3 от общего числа голосов всех собственников помещений. При возникновении вопросов по использованию общего имущества нужно сначала обратиться в управляющую организацию или ТСЖ дома. Если протокола, закрепляющего соответствующее решение, нет, но меры по демонтажу незаконных конструкций не принимаются, следует направить обращение в государственную жилищную инспекцию.

Ранее мы писали о том, что собственники сами решают кто будет убирать детскую площадку.

Ставрополь, приквартирный тамбур, законность, демонтаж

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление