Низкий поклон вам, медики!

Лариса Денежная

Где можно увидеть столько медработников, радостно заключающих другу друга в объятия, с цветами в руках да еще без халатов? Правильно! Только на корпоративном празднике. Вчера все, кто мог оставить свой пост и больных, собрались во Дворце детского творчества на торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника.

<

Вспоминали и говорили в основном о хорошем. Пятитысячному отряду медработников города, как отметила начальник городского управления здравоохранения Виктория Францева, есть чем гордиться. Увеличилась продолжительность жизни жителей Ставрополя. В новом здании акушерского корпуса уже появились на свет более полутора тысяч новых горожан. Впервые за многие годы благодаря нацпроекту «Здоровье» участковая служба поликлиник укомплектована кадрами на 100 процентов. Были введены новые методики лечения в гастроэнтерологии, нейрохирургии и других сферах. Многое удалось сделать благодаря поддержке администрации города Ставрополя. Как подчеркнул в своем приветственном слове первый заместитель главы администрации Ставрополя Андрей Джатдоев, местные власти считают сферу здравоохранения одним из самых важных направлений своей деятельности. В краевом центре реализуется около 20 целевых программ, направленных на здоровье. Только за два года за счет городского бюджета было приобретено медицинского оборудования и техники на сумму около 150 млн рублей.

Увы, не могли обойти и грустное. А. Джатдоев предложил почтить минутой молчания память главного врача краевого кардиоцентра В. Ващенко, жизнь которого оборвалась скоропостижно, до праздника он не дожил несколько дней. Но, как сказал Андрей Хасанович, эта утрата лишь подчеркивает, что нет ничего важнее для человека, чем здоровье.

А дальше началось самое приятное – подарки, цветы, почетные грамоты и благодарственные письма. Их вручали медработникам, а также организаторам сферы здравоохранения, ветеранам отрасли за многолетний труд и преданность профессии.

Фото Юрия РУБИНСКОГО.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление