Нотариат и цифровизация

.

Иван Кашурин.
Иван Кашурин.

Более 1500 участников из 89 стран мира собрал под свои знамена XXIX Международный конгресс нотариусов UINL (International Union of Notaries), который прошел в столице Республики Индонезия городе Джакарта.

Одной из ключевых тем конгресса стало рассмотрение вопросов юридической силы принципов нотариата в XXI веке. Большое внимание было уделено необходимости повышения эффективности нотариальных услуг, их качеству, а также активному использованию современных технологий в работе нотариусов, дальнейшему развитию и укреплению принципов нотариата в современном мире, идущем по пути глобализации и всеобщей цифровизации.

 

Цифровизация… Что же это такое?

Это главная движущая сила промышленной революции 4.0, которая неизбежно и кардинально изменит все вокруг: и то, как мы живем, как работаем, и даже то, как мы относимся друг к другу. В результате человечеству предстоит испытать колоссальные по масштабу и сложностям перемены. И эти перемены мы уже начинаем ощущать на себе! Конечно, сейчас невозможно предвидеть до мелочей, как промышленная революция 4.0 будет разворачиваться, но очевидно, что она затронет как все группы и слои общества, так и все профессии, в том числе – профессию нотариуса.

История помнит, что в ходе первой промышленной революции при помощи воды и пара было механизировано производство. Главным двигателем второй промышленной революции стало электричество, которое помогло создать массовое производство. В центре третьей революции находились электроника и информационные технологии, автоматизировавшие производство.

Драйверами четвертой промышленной революции является повсеместное использование интернета, в том числе мобильного, миниатюрных производственных устройств (которые год от года становятся доступнее, ибо постоянно дешевеют), искусственного интеллекта и обучающихся машин-роботов. Это ведет к слиянию технологий, стиранию граней между физическими, цифровыми и биологическими сферами.

Промышленная революция 4.0 открывает новую эру, где неисчислимое множество интеллектуальных и автономных вещей взаимодействуют друг с другом напрямую - без участия человека.

Взять хотя бы транспорт. Уже сейчас по улицам Москвы передвигаются без всякого участия человека яркие машины с надписью «беспилотный автомобиль». Искусственный интеллект обрабатывает получаемые с сенсоров, камер и радаров данные и принимает решение в зависимости от конкретной ситуации на дороге. При этом, как уверяют специалисты, за все время эксплуатации тестовые машины не попали ни в одно ДТП.

Несколько из другой сферы можно привести в пример всем известную технологию блокчейна, которая позволяет хранить информацию в неизменяемом виде и является основой для так называемых смарт-контрактов (англ. smart contract – «умный контракт») – неких компьютерных алгоритмов, предназначенных для формирования, контроля и предоставления информации о владении чем-либо. При этом самые рьяные адепты цифровизации безапелляционно пророчат смарт-контрактам большое будущее, усматривая в них потенциал для заключения сделок с недвижимостью.

 

«Цифра» в нотариате

Цифровизация вынуждает государство, общество, бизнес пересмотреть свое отношение к тому, как они существуют, как работают, как организуют взаимодействие, диалог между собой. Мы все чаще и чаще слышим мнение, что не за горами время, когда нотариусы, судьи, полицейские и представители других юридических профессий станут не нужны, ибо реализация их функций будет передана соответствующим алгоритмам: искусственный интеллект заменит и вытеснит человека. Насколько это будет соответствовать жизненным реалиям в сфере нотариата, попытаемся разобраться.

Сегодня в России на государственном уровне идет не просто разговор о цифровизации российской экономики – уже совершаются конкретные шаги в этом направлении. На федеральном уровне реализуется национальный проект «Цифровая экономика», рассчитанный на период с 2019 по 2024 год. Одной из важнейших задач, решать которые призван этот национальный проект, является внедрение в нашей стране гражданского оборота на базе цифровых технологий.

Государством делегированы нотариату полномочия выполнения ряда функций в гражданско-правовой сфере. Поэтому нотариат не может и не должен стоять в стороне от грядущих полномасштабных трансформаций. С учетом велений времени российским нотариатом взят единственно верный вектор развития, и сегодня наш институт находится в авангарде внедрения цифровых технологий в свою деятельность, обеспечивает эффективное развитие профессии. На этом пути не должно быть противостояния: каждому профессионалу нотариальной сферы необходимо осознать неизбежность и обусловленную требованиями современности важность задачи, а значит, сознательно трансформироваться, не противостоять этой тенденции.

При этом необходимо понимать, что, когда мы слышим суждения о развитии профессии в сторону «цифрового нотариата», речь идет не об «оцифровывании» нотариуса с последующим замещением его искусственным интеллектом (который будет выполнять стоящие перед нотариатом функциональные задачи, как выяснение действительных намерений сторон, объяснение юридических последствий совершаемых действий и другие), а о цифровизации определенных процессов деятельности нотариуса.

Например, процедура установления личности при использовании соответствующих технических методов, таких как распознавание лиц или голоса, позволит гораздо быстрее и надежнее установить личность человека.

Подобные биометрические методы установления личности уже широко используются в современном мире, даже на бытовом уровне. Взять хотя бы смартфон, для разблокировки которого достаточно посмотреть во встроенную в него фронтальную камеру. Можно с уверенностью предположить, что в ближайшем будущем появятся технологии, которые дадут возможность проверить личность сторон в электронном виде даже для удаленной аутентификации.

Подобные достижения и новшества упростят многие процедурные вопросы, что непременно приведет к повышению качества нотариальной деятельности и снижению профессиональных рисков.

Совсем скоро должны появиться нотариальные действия, которые могут быть совершены полностью в электронной форме – то есть удаленно, без личной явки обратившегося лица к нотариусу. Это и свидетельствование верности перевода документа на другой язык, и передача электронных документов физическим и юридическим лицам, и принятие в депозит безналичных денежных средств, совершение исполнительной надписи для взыскания задолженности в бесспорном порядке, а также обеспечение доказательств в виде осмотра информации в сети Интернет и выдача выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества. Также появится возможность совершения дистанционной сделки с участием нескольких нотариусов, действующих в интересах каждой стороны – через электронную систему нотариата, без совместного присутствия сторон сделки.

И это правильная динамика! Первостепенная задача нотариата – иметь прочную основу для эффективной реализации в системе, претерпевающей качественные изменения. Нотариату важно осознанно и обусловленно встроиться в эту систему, а не стать бесполезным, архаичным рудиментом, существование которого можно с легкостью поставить под сомнение, заменив его шаблонными смарт-контрактами.

В современном мире тот, кто раньше осознает необходимость перемен и начнет меняться, получает существенные конкурентные преимущества.

А тех, кто видит себя конкурентом нотариата (например, рынок недвижимости), немало. В последнее время их число пополняют новые крупные игроки с большими финансовыми и административными возможностями. Взять хотя бы крупные финансовые учреждения, которые за последние несколько лет перестают быть просто банками в классическом понимании. Сегодня это глобальные мультитехнологические компании, создающие так называемую «экосистему» и в нефинансовых областях.

Точно так же и нотариат должен стать чем-то естественным, удобным, чтобы человек поколения «Z», рожденный в 2000-е годы, для которого самые невероятные технологии будущего являются неотъемлемой и необходимой нормой жизни, чувствовал себя по-настоящему юридически защищенным.

«Цифровые» двери открыты, выбор за каждым из нас!

Иван КАШУРИН,
нотариус города Ставрополя,
кандидат юридических наук.

промышленная революция 4.0, UINL, нотариат, XXIX Международный конгресс нотариусов, International Union of Notaries

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление