Новая книга о мавзолее аланского правителя XI века приоткрывает загадочные страницы истории Северного Кавказа

Ольга Метёлкина

Необычное каменное сооружение, установленное во внутреннем дворе Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, всегда вызывало большой интерес посетителей. Древние плиты, покрытые загадочными изображениями, вызывают множество вопросов. Ответы на большинство из них теперь можно найти в книге «Кяфарский мавзолей аланского правителя XI века и вопросы его интерпретации», презентация которой состоялась в музее-заповеднике.

Мавзолей аланского правителя во внутреннем дворе музея-заповедника.
Мавзолей аланского правителя во внутреннем дворе музея-заповедника.

Об этом уникальном памятнике археологии Кавказа есть упоминания в ряде источников XIX века. Находившийся в верховьях реки Кяфар на территории Карачаево-Черкесии, в середине ХХ столетия он мог быть безвозвратно утрачен. Руководство местного лесничества, не задумываясь о мировом значении Кяфарского городища, организовало добычу камня прямо на территории древнего могильника. В 1950-е годы памятник обследовал известный археолог Владимир Александрович Кузнецов. По его мнению, сооружение могло иметь отношение к захоронению выдающегося человека, имевшего весьма высокий статус, который прославился при жизни, а после смерти был почитаем как герой. Убедительные научные факты указывали на то, что этой личностью мог быть аланский правитель Дургулель Великий, умерший в последней четверти XI века.

В судьбе мавзолея в 1957 году принял заинтересованное участие сотрудник Ставропольского краеведческого музея Леонид Никанорович Глушков, который предотвратил дальнейшее разрушение старинной гробницы. По его инициативе уникальный памятник был перевезен в Ставрополь и смонтирован во дворе краеведческого музея.

Автор монографии «Кяфарский мавзолей аланского правителя XI века и вопросы его интерпретации» - директор Ставропольского музея-заповедника Николай Охонько занялся изучением этого уникального памятника еще в студенческие годы. В 1983 году его статья, посвященная исследованиям мавзолея аланского правителя, была опубликована в одном из ведущих научных журналов нашей страны - «Советская археология». И, как отметил автор книги, его научная концепция с того времени в целом не изменилась.

На презентации научного издания Николай Охонько дал разностороннюю интерпретацию изображений каменного мавзолея, коснулся христианской символики и церковных таинств, которой они пронизаны. Автор рассматривает изображения в единой смысловой системе: «В целом я исхожу из того, что на всех четырех стенах мавзолея мы имеем некое единое по замыслу произведение, опирающееся на духовные воззрения его заказчика и исполнителей». Николай Охонько обращает внимание на то, что изображения на стенах мавзолея содержат как реалистичные сцены, так и воображаемые, объясняя это тем, что «у средневекового человека между этими мирами не было жесткой границы, они сосуществовали и дополняли друг друга».

Автор анализирует изображения на плитах Кяфарского мавзолея, сопоставляет их с изображениями на других погребальных каменных памятниках, сохранившихся на территории Северного Кавказа и вписывающихся в культурный ареал древних алан.

Автор книги Николай Охонько представляет монографию о Кяфарском мавзолее.
Автор книги Николай Охонько представляет монографию о Кяфарском мавзолее.

Исследователи предыдущих поколений имели весьма ограниченные возможности для изучения рельефных изображений мавзолея. Они использовали потенциал своего зрения, обрисовку мелом, применяли подсветку объекта. На помощь историкам и археологам пришли современные технологии. Сотрудничество музея-заповедника с Лабораторией RSSDA привело к потрясающим результатам. Использование технологии лазерного сканирования, фотограмметрической обработки цифровых фотоснимков, метода бесконтактного трехмерного моделирования позволило создать цифровой образ объекта исследования и увидеть мельчайшие детали рельефа.

Автор монографии рассматривает рельефные изображения на каменных плитах как единое произведение, анализируя сцены, в которых присутствует правитель. В одной из них он изображен с царскими инсигниями, рядом - благословляющий и причащающий его епископ, поодаль - фигуры виночерпия и собаки. Рельефы других стен представляют сцены литургии, священной охоты с участием правителя и, наконец, проводы умершего царя в мир иной.

Николай Охонько посвятил свою монографию 1100-летию крещения Алании, эта дата будет отмечаться в сентябре 2022 года на государственном уровне. Книга вышла при поддержке министерства культуры края и Ставропольского государственного музея-заповедника в издательстве «Дизайн-студия Б». На презентации автор лично поблагодарил коллектив, участвовавший в ее создании. На мероприятие были приглашены представители министерства культуры Ставропольского края, Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета, духовной семинарии Ставропольской и Невинномысской епархии, сотрудники Ставропольского государственного музея-заповедника, научной общественности и средств массовой информации.

Читайте также: Золото музейной коллекции не тускнеет со временем

археологический памятник, Кяфарское городище, мавзолей аланского правителя, Николай Охонько, 1100 лет крещения Алании, Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление