Новая лига. Над чем шутит Кавказ

Никита Пешков

Новая лига. Над чем шутит Кавказ

На прошлой неделе команды КВН со всего округа и ближнего зарубежья боролись за выход в полуфинал лиги «Кавказ» возрождённой при поддержке полпреда Хлопонина и краевой Думы.

***

За кулисами самой весёлой игры порой скучно. В почти полном зале ищут свои места запаздывающие зрители, сцена пуста, а за ней напряжённая подготовка и ожидание. Сегодня играют много команд: из каждого субъекта СКФО по одной (кроме Чечни), а то и больше, плюс гости из Абхазии. Всего семнадцать. Несмотря на это, закулисье кажется пустоватым. Если ожидаешь что-то вроде очень большой смешной тусовки вне сцены КВН, можно разочароваться.

- Да все репетируют, готовятся, - объясняет Сеня, игрок сборной СКФУ. Он познакомил меня с остальными и продолжил прогон выступления.

После практически полного затишья за сценой началось активное движение. Команды выходили на приветствие. Началась игра. Одно за другим шли семнадцать выступлений. Конкурс был только один. За пять минут выступления игрокам надо было песнями, танцами, шутками убедить зал, что именно они – самые смешные и находчивые.

В это время за кулисами было всё так же напряженно-спокойно. Вся жизнь переместилась к границе сцены. Там игроки смотрели на выступления других команд, готовились те, кому предстояло выходить на сцену следующим, и с какой-то нечеловеческой скоростью переодевались, передавали реквизит и микрофоны выступающие. Чтобы в зале было весело, тут много и упорно работают.

Новая лига. Над чем шутит Кавказ

***

Кавказский юмор имеет свой колорит. Наверное не было команды, которая не отметилась на тему лезгинки или «посаженых» Приор, «борцух», горских традиций. Возможно, в этом и есть миссия лиги «Кавказ». Смешное уже не кажется незнакомым, страшным и непонятным. Рефлексия над происходящим с помощью юмора, вместо политических дебатов или - ещё хуже - оружия. Что оставили вне сцены редакторы лиги, остаётся только гадать, но показанное — полезный взгляд на кавказскую действительность. Конечно, не все шутили на «местные» темы. Например, команда из Минеральных вод «Большой Элвис» запомнилась больше своим абстрактным юмором на грани психического здоровья. За своё яркое отличие от остальных они, наверное, и получили высокие баллы.

Особый статус игре придавали судьи: среди них были именитые КВНщики. В жюри сидели Аслан Бижоев, звезда шоу «Даёшь молодёжь», Алексей Ляпуров, игравший за знаменитую Сборную Пятигорска, а сейчас — креативный продюсер проекта "Камеди Клаб", и легенда КВН Халил Мусаев. Ведущим был Тимур Тания, выступавший в известной команде «Нарты из Абхазии».

После игры не раз можно было услышать, что юмор кавказских команд КВН украсил бы эфир Первого канала и достоин высшей лиги. Согласиться с этим, не кривя душой, сложно, и расти прошедшим в полуфинал предстоит ещё долго. Но игра действительно оставила приятное впечатление у зрителей, которые очень живо болели.

Новая лига. Над чем шутит Кавказ

***

Сборная СКФУ только что закончила выступление. Ребята ушли со сцены в полумрак закулисья; на сцене свою порцию аплодисментов уже получает следующая команда.

Сеня выглядит озадаченным. «Потому что не очень мы выступили» - говорит. В команде начинается обсуждение, что к чему. Вспоминают про микрофоны, которые подвели вначале и остальное, но надолго сил не хватает. Все устали. Есть какое-то время отдохнуть, просто пообщаться, не думая, что скоро выступать, даже помочь другим командам. КВН — странное соревнование. Есть победители, есть проигравшие, но чтобы всё прошло хорошо и получилось настоящее шоу, работать надо всем вместе. Так что помогают друг другу, когда массовкой, когда реквизитом. В зале кажется, что есть ты и много команд; за кулисами есть один зал, а напротив все квнщики.

Выступления заканчиваются, все команды выходят на сцену выслушать мнение жюри. Кажется, нервное ожидание уступило место усталому безразличию или независимой от результатов радости. Но всё это – лишь до оглашения результатов. Победители взрываются аплодисментами и ликованием: обнимаются, кричат.

Из семнадцати команд, одна из которых была вне конкурса, прошли в полуфиналы двенадцать. Проигравших в этот раз получилось меньше, чем победителей.

Как и большинство команд, сборная СКФУ прошла дальше. Она не получила такие высокие балы, как «Большой Элвис» или «Мои золотые» из Абхазии, но у неё есть шанс проявить себя в полуфинале. За кулисами от той бурной радости, что была на сцене, когда объявили результаты, уже не было. Переоделись почти молча. Пошли на разбор полётов, который проводили редакторы команды, и слушали советы от именитых судей. Уже на улице начались долгие обсуждения игры, команд, выступлений, идей. Спорили.

- Вот такой вот КВН, - сказал мне Сеня после. - Если ты знаешь только глянец, внешнее, это одно. Ты любишь эту игру по-настоящему, если знаешь все и даже плохое, весь чернозём. И не просто знаешь, а любишь это.

За тем, что можно увидеть по Первому каналу воскресным вечером, кроется огромный мир, который уже несколько десятков лет называется Планетой КВН. Один из материков теперь размещается на Кавказе в Ставрополе. Не обязательно любить закулисье и заглядывать за глянец, но просто придя посмотреть на то, как молодые люди со всего региона видят современную действительность, вряд ли пожалеешь.  

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление