Новая опора экономики

Сергей Гриднев

Минпромторг РФ выделит Ставрополью деньги на развитие промышленного парка в Будённовске

Завод Lukoil в Будённовске
Завод Lukoil в Будённовске

24 февраля Правительство России согласовало подготовленный Министерством промышленности и торговли список региональных индустриальных парков, развитие которых получит поддержку из бюджета. В список вошёл и регпарк «Будённовск» в Ставропольском крае.

Промышленность под прицелом

Непростая экономическая ситуация, в которой снова оказалась Россия, очередной раз дала понять – Отечеству нужны машины, стулья, пластиковые вёдра, краски, монтажная пена и ещё миллион совершенно разных видов продукции, часть из которых завозится из-за рубежа. Слово «импортозамещение» стало обязательным элементом ежеутренних молитв каждого чиновника в сфере экономики.

Но, отбросив от импортозамещения популизм, можно увидеть, что это логичное развитие уже начавшейся в стране политики поддержки промышленных предприятий. Важным этапом для неё стало появление то тут, то там «зон ускоренного экономического роста», в том числе – индустриальных парков.

В таком парке созданы почти тепличные условия для развития промышленного бизнеса: меньше налоги, дешёвая земля, помощь с коммуникациями и логистикой – только заходи и строй. И теперь правительство усилило поддержку – по новой программе Минпромторг даёт регионам субсидии на развитие таких промышленных парков.

Ставропольские полимеры

В Будённовске есть знаменитый и в позитивном, и в негативном ключе «Ставролен». Негативная повестка связана с двумя авариями, останавливавшими работу завода. Позитивная – с тем, что завод производит треть российского рынка полипропилена низкого давления и сейчас снова в строю, более того – уверенно развивается.

Продукция завода – пропилен и полиэтилен – промежуточное звено в сложной цепочке, в которой природный газ превращается в разные виды привычного нам пластика. Мы видим его в виде пластиковых труб, мусорных мешков, лопаток в детской песочнице, вёдер под раковинами на кухне и так далее. Но на выходе из завода эти лопатки и ведёрки представляют из себя полимерную крошку, которую ещё надо расплавить, отлить и покрасить.

Этим и займутся предприятия нового регионального парка, уверены в краевом минпроме. Наличие сырья и государственная поддержка должны стать весомым поводом открыть в Будённовске свой бизнес.

«Индустриальный парк в Будённовске – одна из важных точек развития Ставропольского края. Завод «Ставролен» реализует глобальную программу по расширению производства, что открывает перспективы для дальнейшей переработки полиэтилена и полипропилена здесь же, на территории края. Со своей стороны, правительство региона предоставляет налоговые льготы и инфраструктуру для реализации таких проектов», - комментирует министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Хоценко.

Уже сейчас в Будённовске планируют начать стройку предприятия «Полипропилен» и «НПП ЭКО-ПЛАСТ». Возможно, скоро на каждом пластиковом товаре можно будет увидеть маркировку «Сделано на Ставрополье».

Хороший опыт

Для Ставропольского края проект в Будённовске – не пилотный, первым промышленным парком стал регпарк в Невинномысске. Сегодня это «визитная карточка» экономики региона – сюда возят высокопоставленных гостей, делегации из Ассоциации индустриальных парков и журналистов.

На недавнем пресс-туре по парку, например, было озвучено, что только в 2016 году Невинномысск даст краю четыре новых производства. Это и есть главная цель создания зон ускоренного роста – на льготных стартовых условиях предприятия открывать намного легче, а потом они вырастают и начинают кормить весь край – продукцией, рабочими местами, налогами.

Когда региональный индустриальный парк в Невинномысске создавался, его разработчики двигались во многом интуитивно. К инвесторам не было чётких требований по направлению деятельности – главное, чтобы они были готовы развивать предприятие и экономику Ставрополья.

Тем не менее стихийно сложилось, что регпарк Невинномысска стал ориентироваться на строительный рынок. Здесь уже производят арматуру и панели для быстровозводимых зданий, а скоро появятся производства сухих строительных смесей, отопительных радиаторов, систем вентиляции, деревянных строительных панелей.

Закрепить результат

Повторить такой успех теперь требуется и от Будённовска. И развивать этот регпарк власти Ставрополья будут не только своими силами. Минпромторг России выделит краю одну из самых больших субсидий на развитие регпарков по своей программе господдержки.

«Общий объём финансирования – 4,2 млрд рублей. Самые крупные объёмы будут предоставлены Калужской области, Москве, Ульяновской области, Ставропольскому краю», - озвучил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров на заседании правительства.

Так что теперь ответственность за Будённовск у Ставропольского края ещё сильнее повысилась. Нужно уже не только дать развитие своей экономике, но и показать – мы достойны того внимания, которое получаем от федеральных властей.

индустриальный парк, промышленность, Будённовск, инвестиции

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление