Новая программа ставропольского «Аккорда» посвящена Петру Лещенко

.

Артисты концертно-творческого объединения «Аккорд» представили авторскую программу почётного деятеля искусств Ставропольского края Галины Близно «Пётр Лещенко. Исповедь от первого лица».

Русский эстрадный певец  Петр Лещенко
Русский эстрадный певец Петр Лещенко

Премьера состоялась в большом выставочном зале Ставропольского краевого музея изобразительных искусств в рамках 53-го Международного фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья».

«Пётр Лещенко. Исповедь от первого лица» – это четвёртая программа из цикла «Легенды русской эстрады». Предыдущие – «Изабелла Юрьева», «Владимир Высоцкий» и «Александр Вертинский» имели широкий общественный резонанс. С ними артисты выступали в международных и всероссийских проектах, таких как «Музыкальная осень Ставрополья», программа празднования 70-летия со дня рождения Владимира Высоцкого, Международный форум творческих союзов «Белая акация».

Пётр Лещенко – выдающийся русский эстрадный певец, вышедший из самых социальных низов и сумевший достичь вершин мировой славы. Его пластинки выпускали крупнейшие фирмы грамзаписи мира, но при этом в Советском Союзе имя Лещенко долгое время было под запретом: кто-то был весьма заинтересован, чтобы на нём стояла печать «белоэмигранта» и «фашистского прихвостня». Тем не менее грамзаписи с его голосом пересекали границу, копировались в СССР вручную и расходились по стране огромными тиражами. Его песни «Чёрные глаза», «Скажите почему», «Последнее танго», «Чубчик», «Моя Марусечка» и другие стали частью советской эстрады наряду с песнями Юрия Морфесси, Леонида Утесова, Клавдии Шульженко, Вадима Козина, Георгия Виноградова. Прошли годы, историческая правда восторжествовала, и песни Петра Лещенко стали неотъемлемой частью нашей культуры.

В основу композиции «Пётр Лещенко. Исповедь от первого лица» легла одноимённая автобиографическая повесть, написанная артистом в 1951 году. Она проливает свет на многие загадки и тайны его биографии. Это честный рассказ человека, посчитавшего необходимым сбросить груз слухов, сплетен и домыслов. Это крик души артиста, вынужденного защищать свою честь, когда на карту были поставлены будущее и сама жизнь.

Фрагмент программы «Пётр Лещенко.  Исповедь от первого лица», солист Святослав Морев
Фрагмент программы «Пётр Лещенко. Исповедь от первого лица», солист Святослав Морев

Воспоминания Петра Лещенко лишь единожды издавались в России, книгу можно приобрести в электронном виде. После того как в 2013 году вышел фильм режиссера Владимира Котта «Пётр Лещенко. Всё, что было…», где в главной роли снялся Константин Хабенский, интерес к личности певца резко возрос. Его жизнь и творчество привлекли внимание людей разных поколений.

Приступая к созданию программы «Петр Лещенко. Исповедь от первого лица», Галина Близно ставила перед собой сложную задачу: найти исполнителя на главную роль, обладающего не только соответствующими голосовыми возможностями, но и внешним сходством с Лещенко. Способ существования актёра определялся уже на репетициях. «Отправной точкой послужили фотографии Петра Лещенко 1930-1940-х годов и чудом сохранившиеся кадры советской кинохроники, – говорит Галина Андреевна. – На них – простой человек мужицких кровей с крестьянскими руками, простым естественным жестом и бесконечно лучистым обаянием, которое свойственно лишь большим артистам. Абсолютного сходства исполнителя главной роли Святослава Морева с великим эстрадным артистом, разумеется, достичь не удалось, но предложенная версия была принята зрителями с большим энтузиазмом. Успеху музыкальных номеров немало поспособствовали талантливые артисты балета казачьего ансамбля «Вольная степь» Анастасия Булыгина и Виктория Салмина-Исаева, создавшие песням Петра Лещенко яркое стилистическое оправданное оформление».

В программе великолепно прозвучали песни из репертуара певца в исполнении вокального ансамбля «45 параллель». Его участники представляли в композиции наше время, где современные ритмы легко уживаются с бессмертной эстрадой прошлого.

Можно сказать, что фонд живых, любимых зрителям культурно-просветительских концертных программ города пополнился еще одной талантливой творческой работой.

Гелена ФРОЛЕНКО.

Фото концертно-творческого объединения «Аккорд»

и из открытых источников.

концертно-творческое объединение «Аккорд», русский эстрадный певец Петр Лещенко культура, «Легенды русской эстрады»

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление