Новая школа: строим, учимся, здоровыми растем!

 

Новая школа: строим, учимся, здоровыми растем!
Традиционный августовский педсовет всегда воспринимается как старт нового учебного года. Таким была и нынешняя педагогическая конференция, прошедшая в минувшую пятницу. Учителя намечали программу действий на новый учебный год с учетом государственных приоритетов в образовательной политике России.

Школа не имеет права быть ветхой 

На августовском педсовете этот тезис прозвучал как главный. Его подтверждают цифры: самая большая статья расходов бюджета города – образование, доля отрасли на 2009 год составляет более 40 процентов. Достаточно сказать, что в 2008 году расходы на образование возросли в 1,5 раза. А в этом году, несмотря на негативные процессы, связанные с мировым финансовым кризисом, на ремонт и реконструкцию четырех аварийных школ (МОУ СОШ № 13, 64, 42 и лицей № 17) и для устранения аварийности кровли в детском саду № 22 было выделено более 127 млн рублей. В 28 образовательных учреждениях города заменены водонагреватели, в ряде школ и детсадов проведены электромонтажные, санитарно-технические, общестроительные работы, ремонт пищеблоков и частичная замена «столярки». На ремонт спорзалов, площадок и приобретение спортоборудования и инвентаря за последние годы выделено более 5 миллионов рублей. Во всех муниципальных образовательных учреждениях смонтирована охранно-пожарная сигнализация и система оповещения о пожаре, все школы и детские сады города оборудованы «тревожными» кнопками. За счет бюджета Ставрополя ведется круглосуточная охрана образовательных учреждений; на эти цели выделено более 49 млн рублей.

- Мы думаем, что в обновленных школах ребятам будет комфортно, - сказал начальник управления образования администрации г. Ставрополя Владимир Зубков.

Чтобы «школьное лицо города» не было ветхим и неприглядным, уже разработана проектно-сметная документация на строительство школы нового поколения в 204-м квартале на 990 мест, прозвучало на педсовете.

Сады растут...

Очереди на устройство в детсад — тема не менее актуальная для нашего города. Проблемы в этой сфере все же решаются: ежегодно за счет муниципального бюджета открываются дополнительные группы для дошколят в существующих детских садах, проводится реконструкция и капитальный ремонт зданий, планомерно прорабатываются вопросы строительства новых детских садов. К примеру, буквально только что на базе детского сада № 68 открыты группы кратковременного пребывания детей. В этом году продолжилось строительство детсада на 250 мест в 204-м квартале, а совсем недавно, тоже в середине августа, началось строительство пристройки к зданию детсада № 14.

На педсовете прозвучала главная задача: обязательно добиться стопроцентного охвата детей 6 - 7-летнего возраста дошкольным образованием. Для этого и будут появляться в школах города новые подготовительные группы или классы предшкольной подготовки.

ЕГЭ на взлете

Сегодня ЕГЭ - не безупречный, но единственный независимый показатель уровня знаний ученика, говорили педагоги. У нас не только один из высоких показателей по ЕГЭ, но и в качественном отношении итоги лучше прошлогодних, прозвучало на августовском педсовете. Выпускники школ города показали и индивидуально высокие результаты - 100 баллов - пять выпускников по русскому языку, двое – по истории, по одному – по литературе, обществознанию, информатике и по математике. Город ежегодно увеличивает число выпускников, поступивших в вузы. 

Здоровье — это питание плюс воспитание

Педагоги говорили и о том, что у них по-прежнему вызывает тревогу: здоровье детей. Назвали и причины детских болячек— это в первую очередь перегрузки и неправильная организация учебного процесса, отсутствие серьезного медицинского контроля во время занятий. Нужна и воспитательная составляющая: пора пробудить в детях желание заботиться о своем здоровье.

Нельзя забывать и о питании. Три года назад в городе стартовал экспериментальный проект по совершенствованию организации питания школьников. Он позволил провести реконструкцию и оснастить школьные пищеблоки современным высокотехнологичным оборудованием на сумму более 132 млн рублей (81,3 млн рублей - из федерального бюджета и 50,7 млн - из местного). Эти меры должны снять остроту проблемы с организацией питания, сделать его более качественным, здоровым и доступным. Но главная задача остается - достичь стопроцентного охвата учащихся горячим питанием.  

Удобство и красота — тоже школьные приоритеты

На педсовете говорилось и о том, что качественное образование стало более доступным для 1,5 тысячи юных горожан, проживающих в густонаселенных, но отдаленных районах города, - их подвозят школьные автобусы. В августе этого года город приобрел еще шесть автобусов. Сегодня они начнут осваивать новые маршруты из районов Мамайки и 204-го квартала, хутора Грушевого и Юго-Западного микрорайона.

Благоустройство и озеленение территорий школ и детсадов — еще один приоритет. Первый шаг в этом направлении сделан - на базе ДОУ № 70 и школы № 7 создана городская многофункциональная практическая лаборатория, связанная с этой тематикой...

Назвали лучших

На городском педсовете назвали и флагманов городского образования: это педагогические коллективы ДОУ № 54, 65, 74, 75, 76, ставшие победителями во Всероссийском конкурсе «Детский сад года – 2009»; педагогический коллектив лицея № 8 (директор С. И. Карпенко), внесенный в реестр российской программы «100 лучших товаров России»; лицей № 10 (директор Н. И. Соловьева), Ставропольский Дворец детского творчества (директор Л. А. Папенина) и санаторный детский дом (директор А. И. Остроухова), ставшие победителями четвертого Всероссийского конкурса деловых женщин «Успех-2008». В списке лучших и лицей № 14 — как дипломант Всероссийского конкурса воспитательных систем; школа № 7 — как победитель Всероссийского дистанционного конкурса «Модели ученического самоуправления»; вновь СДДТ - как дипломант Всероссийских конкурсов «Я - гражданин России» и «Звездный серпантин».

Кадрам - молодеть!

В числе приоритетов развития образования города — кадры. В Ставрополе трудятся около 4 тысяч педагогов. Среди них молодых специалистов - лишь 7 процентов. Значит, нам нужно еще активнее «молодеть». Для этого город и старается создавать новые возможности: молодым специалистам оказывается социальная поддержка в виде ежемесячной доплаты в размере 20 процентов основного оклада. Все воспитатели ДОУ за счет городского бюджета получают доплату - тысячу рублей, а помощники воспитателей - 500.

Но работа, связанная с совершенствованием системы оплаты труда, продолжается. Благодаря ей при переходе на НСОТ зарплата работников образования увеличилась в среднем на 20 процентов. Учет уровня образования, педагогического стажа, специфики образовательного учреждения позволяет создать стимул для улучшения кадрового состава, отмечено на педсовете.

Лия КАРАПЕТЯН.



Последние новости

Все новости

Объявление