Новая стратегия ипотечного жилищного кредитования

Юрий Василенко
Ипотечное кредитование
Ипотечное кредитование

Минстрой внес на рассмотрение правительства новую стратегию ипотечного жилищного кредитования до 2020 года, сообщает «Российская газета». Число выдаваемых ипотечных кредитов за ближайшие шесть лет должно увеличиться более чем на треть (32%) по сравнению с уровнем 2013 года и достичь 1,09 млн кредитов в год (825 тыс. в прошлом году).

Обеспечить такой рост планируется, в частности, за счет специальных ипотечных кредитов для социально приоритетных категорий населения.

Доля сделок с ипотекой на рынке жилья, согласно документу, в 2017 году должна вырасти до 27% (25% в прошлом году) и до 30% к 2020 году. Предполагается также, что результатом реализации стратегии должно стать появление новых сегментов кредитования жилищного строительства, в частности, строительства арендного жилья. Реализовывать стратегию на практике будет Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Именно оно займется в том числе созданием финансовых механизмов развития рынка арендного жилья. В первом полугодии этого года, по данным «Эксперт РА» (RAEX), российский ипотечный рынок впервые с 2010 года ускорился. Темп прироста выдачи кредитов составил 42% в 2014 году по сравнению с 26% за аналогичный период прошлого года. В денежном выражении совокупный ипотечный портфель увеличился с начала года на 14%, превысив 3 трлн рублей.

рост, Ипотека, кредитование

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление