Новая техника для виноградарей региона

В Ставропольском крае с помощью господдержки приобрели около 130 единиц специальной техники для виноградарства. Субсидиями воспользовались 20 сельхозпредприятий региона.

Фото пресс-службы минсельхоза СК.
Фото пресс-службы минсельхоза СК.

Виноградари Ставропольского края пользуются господдержкой в части возмещения затрат на приобретение спецтехники. С 2011 года 20 сельхозпредприятий края уже воспользовались этим видом господдержки из бюджета региона и приобрели 129 единиц специализированной техники для возделывания винограда.

За 10 лет суммарный объём субсидий аграриям региона на приобретение спецтехники составил 34,8 миллиона рублей, доля компенсации затрат – 49 процентов. Только в 2020 году на эти цели из краевого бюджета было выделено более 15 миллионов рублей. В этом году также планируется выделение средств на приобретение специальной техники.

На сегодняшний день виноград в Ставропольском крае выращивают в 53 хозяйствах на площади 5,9 тысячи гектаров. За последние пять лет в крае заложено более 800 гектаров виноградных насаждений. В 2021 году планируется посадить эту ягоду на площади ещё около 309 гектаров. Новые виноградники появятся в Минераловодском, Изобильненском, Петровском, Левокумском, Нефтекумском округах. Пять организаций в этом году займутся выращиванием винограда впервые.

Применение современных агрегатов на полях позволяет избежать потерь, помогает максимально сохранить лучшие свойства и товарный вид ягод и фруктов, а также сокращает затраты на производство. Вместе с тем приобретение спецтехники является одним из самых дорогостоящих пунктов в структуре затрат при производстве продукции. Выход из сложившейся ситуации специалисты видят в налаживании выпуска специализированной техники для садоводства и виноградарства предприятиями отечественного сельхозмашиностроения.

– Обращаем внимание заводов края на актуальность этой проблематики в отрасли, – подчеркнул исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников. – Её развитие требует использования современной высокотехнологичной техники для возделывания виноградников по доступной цене и при возможности приобретения комплектующих внутри страны.

Читайте также: Существенная экономия

виноградарство, Ставропольский край, приобретение, специальная техника

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление