Новая выставка расскажет о крестьянах-переселенцах, прибывших на ставропольскую землю в XVIII веке

14 сентября в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве откроется выставка «Ставропольские крестьяне-переселенцы».

 

Выставка
Ольга МетёлкинаВыставка "Ставропольские крестьяне-переселенцы".

Информационным поводом для создания экспозиции стала дата в истории России - 235 лет со дня издания Сенатского указа о дозволении крестьянам селиться в Кавказском наместничестве. Документ, принятый 19 августа 1786 года, положил начало масштабному освоению ставропольских степей русским и украинским крестьянством. Первыми переселились на Кавказ уроженцы Курской и Орловской губерний, за ними прибыли выходцы из Воронежской, Харьковской, Екатеринославской, Тамбовской, Полтавской, Черниговской губерний. Большинство из них относились к государственным крестьянам, к особому сословию – однодворцам, которые несли службу по охране российских границ.

Выставка
Ольга МетёлкинаВыставка "Ставропольские крестьяне-переселенцы".

На новых землях было основано немало поселений, где обосновались выходцы из разных российских губерний, и в итоге из множества обычаев и традиций сформировался уникальный мир ставропольского крестьянства.

Выставка «Ставропольские крестьяне-переселенцы» откроется на базе музейной экспозиции «Культура и быт народов Ставрополья  XVIIIXX веков». Посетители познакомятся с фотоматериалами конца XIX – начала XX века, на которых запечатлены сельские школы, православные храмы, «длинные» и «круглые» хаты в ставропольских селах и хуторах, сельские ремесленники, крестьянки, занятые домашним трудом и воспитанием детей, сельскохозяйственные работы.

Выставка будет работать до 20 октября.

Читайте также: Открытие постоянной экспозиции, посвященной истории Ставрополя, переносится на ноябрь.

 

музей-заповедник, выставка, история Ставрополья

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление