Новые школы — не прихоть, а необходимость

Наталья Ардалина

Жители Северо-Западного района собрались на встречу с главой Ставрополя Иваном Ульянченко, чтобы обсудить необходимость строительства школы в микрорайоне «Зеленая Роща».

 

Напомним, на улице Федеральной, 25, запланировано строительство большой школы почти на тысячу мест, которая сможет решить проблему перегрузки общеобразовательных учреждений района, более того, будет находиться в шаговой доступности для многих детей, живущих здесь.

Компенсационная высадка деревьев на 25 млн рублей

Вместо снесённого самосева на городских улицах и в лесах высадят 8 тысяч деревьев ценных пород. На эти цели из бюджета Ставрополя выделено 25 млн рублей.

Встреча главы Ставрополя с жителями улицы Федеральной.
Александр Плотников.Встреча главы Ставрополя с жителями улицы Федеральной.

Около двух десятков человек, проживающих на близлежащих к месту будущего строительства улицах, пришли рассказать о своих пожеланиях и замечаниях. С первых же минут разговора стало понятно, что основная тревога людей — вовсе не о деревьях, которые придется сносить.

Напомним, этот участок еще в 2000 году был выделен в бессрочное пользование для строительства сельскохозяйственного перерабатывающего производства. Однако за 20 лет здесь появился лишь небольшой недострой в 40 квадратных метров, остальная территория — а это ни много ни мало 4 гектара земли — заросла кустарником, тополями, другими растениями. Но местом для прогулок этот массив тоже не стал: даже собачники, выгуливающие по утрам своих питомцев, не рискуют заходить в него, так как там нет дорожек и освещения, зато в большом количестве присутствует мусор, в том числе строительный, а еще периодически появляются подозрительные личности — возможно, делающие закладки с наркотиками или, наоборот, ищущие их.

Участок для будущей школы пока еще сильно захламлен.
Александр Плотников. Участок для будущей школы пока еще сильно захламлен.

«Никому этот участок не нужен был, пока тут не решили строить школу! - возмущается Наталья Алабина. - Ни гулять, ни отдыхать там невозможно, туда машинами свозят мусор. Нам предлагают великолепный проект, как можно быть против новой школы в районе? Наверное, протестуют исключительно люди без детей и внуков!»

У самой Натальи Васильевны внук-второклассник, которого приходится возить в 34-ю школу. При этом все члены семьи работают, но восьмилетнего ребенка одного не отправишь, слишком далеко. Вот и отпрашиваются с работы по очереди, чтобы отвезти, а затем забрать из школы маленького ученика.

«А здесь было бы так удобно, рядом, утром проводила до школы, в обед он сам домой вернулся», - рассказывает Наталья Васильевна.

Мэр краевой столицы Иван Ульянченко напомнил, что в бюджете города предусмотрены средства для компенсационной высадки, это позволит посадить 8 тысяч новых деревьев, причем ценных пород, которые будут не только улучшать экологию Ставрополя, но и украшать наш город.

Утром - школа, вечером - дороги. Или наоборот?

А основная дискуссия развернулась, как это ни странно, вокруг местных дорог. Дело в том, что микрорайон - молодой и развивающийся, и дороги здесь в основном пока еще грунтовые или засыпанные гравием. Но на отдельных улицах люди положили асфальт за свой счет, и сейчас они боятся, что тяжелая техника, которая поедет в район после начала строительства, разобьет дороги.

«Во-первых, техника не будет передвигаться хаотично, - отметил Иван Ульянченко, - а во-вторых, поймите, пожалуйста, что школа станет опорной точкой для развития всего района. На нее, как на скелет, начнут нанизываться остальные объекты инфраструктуры. Район будет развиваться комплексно: обязательно к школе проложим подъездные пути, причем, заметьте, это будет не просто асфальт, закатанный в землю, а полноценные дороги с ливневой канализацией, тротуарами, уличным освещением. Сделаем парковки, причем все это начнем не после окончания строительства, а параллельно с ним».

На требование сначала сделать дороги, а потом уже начинать стройку, специалисты-дорожники ответили, что это будет нерациональным и неразумным расходованием бюджетных средств.

Встреча главы Ставрополя с жителями улицы Федеральной.
Александр Плотников. Встреча главы Ставрополя с жителями улицы Федеральной.

Впрочем, большинство собравшихся дружно говорили о том, что готовы потерпеть год плохих дорог, чтобы затем район преобразился. Тем более что все понимают: без этого проекта дороги так и останутся плохими, а в частный сектор еще не скоро зашли бы профессиональные дорожники за счет бюджета.

Кстати, новая школа автоматически разгрузит, к примеру, улицу Октябрьскую, по которой утром из этого микрорайона везут детвору в разные образовательные учреждения города.

 Новая, современная и рядом

Собственно, новую школу ждет не только микрорайон «Зеленая роща», а все жители садовых товариществ, которых здесь немало: «Троллейбус», «Ягодка» и другие. Станислав и Алина, родители троих детей, двое из которых школьники, рассказывают, что детей даже не хотели брать в 34-ю школу, просто потому, что она перегружена, мест нет. Кое-как удалось добиться того, чтобы детвора все же отправилась в первый класс. Сейчас они учатся во 2-м и 3-м классах, но в классах — под 40 человек. О каком индивидуальном подходе можно говорить в таком случае?

Станислав, отец троих детей, мечтает о новой школе.
Александр Плотников. Станислав, отец троих детей, мечтает о новой школе.

Более того, возить детей приходится в две смены, младшего — в детский сад, забирать тоже нужно всех по очереди. То есть целый день уходит только на разъезды по городу. Школа рядом с домом станет великолепным выходом из ситуации.

Глава администрации Октябрьского района Алексей Ломанов, также присутствовавший на встрече с жителями микрорайона, рассказал, что на протяжении всех пяти лет, что он занимает эту должность, регулярно обращаются люди с вопросами по поводу новых школ. А стройка в молодом развивающемся районе позволяет заложить средства на развитие инфраструктуры в бюджет.

По словам главы города, в Северо-Западном районе 1 сентября в школы пришли более 6,5 тысячи детей, при этом расчетная мощность пяти имеющихся здесь образовательных учреждений — всего лишь 4116 мест. Более 2,5 тысячи детей учатся во вторую смену. Всего же в краевой столице 52 тысячи школьников, а ставропольские школы рассчитаны на 30 тысяч учеников. Поэтому новые школы — жизненная необходимость. Одна из них уже строится в Юго-Западном районе на улице Ивана Щипакина — сюда придут учиться полторы тысячи детей. И вторая - на Федеральной — тоже сможет существенно улучшить качество образования ставропольских школьников.

На самом деле, начало строительства сразу двух школ в один год — большая удача, это стало возможным благодаря участию города в нацпроектах «Образование» и «Демография», благодаря поддержке Президента России и губернатора региона.

И самое главное, что новая школа будет построена по всем современным стандартам: просторные светлые классы, специализированные кабинеты для изучения отдельных предметов, обособленный блок начальной школы, спортивные и актовые залы, лаборатории и столовая, стадионы и теннисные корты. Молодые родители, внимательно изучившие проект, пришли в восторг. Начало строительства планируется в 4-м квартале нынешнего года, окончание — в 4-м квартале 2022-го.

«Мы сегодня прикладываем все усилия, чтобы обеспечить наших детей возможностью получать качественное образование, - отметил Иван Ульянченко. - И новые школы — это не прихоть, это необходимость. Мы обязательно будем продолжать работу по развитию сети образовательных учреждений города дальше».

Так, на 2023 год запланировано строительство новых школ на улицах Алексея Яковлева и Чапаева.

Итогом встречи стало спонтанное предложение от местных активистов проголосовать: кто против школы? Руки никто не поднял.

 

Читайте такжеСтавропольских детей уже в следующем году ждут новые школы.

компенсационная высадка, Образование, улица Федеральная, новая школа в Ставрополе, Ставрополь, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление