Новый год: сюрпризы абитуриентам

Ольга Метёлкина

Именно в январе старшеклассники начинают активно готовиться к поступлению в вузы. И чтобы не было сюрпризов в июле, узнать все правила хорошо бы уже сегодня.

Итак, после новогодних каникул будущих абитуриентов предупредил министр образования РФ Андрей Фурсенко, что количество бюджетных мест в вузах снова сократится.

А ректор МГУ Виктор Садовничий в конце прошлой недели заявил, что приемная комиссия МГУ будет учитывать результаты ЕГЭ. Правда, традиционные экзамены абитуриентам тоже придется сдавать. Приемные комиссии МГУ будут принимать сертификаты по русскому языку и математике. Однако проведут и собственные испытания по этим предметам. Затем сумму баллов, набранных по ЕГЭ и на экзаменах МГУ, сложат, и уже это число станет определяющим при зачислении.

Окончательно правила приема в МГУ в этом году будут утверждены в мае.

Минобрнауки разослало по вузам рекомендуемый перечень вступительных испытаний. Список предметов зависит от профилей подготовки.

Естественно-научный профиль предполагает сдачу русского языка, математики и физики (информатика - как альтернативный), химии, биологии, географии – предмет выбирается с учетом профиля подготовки.

Математический - русский язык, математика и математика (устно), (информатика как альтернативный).

Медицинский - русский язык, химия (биология/физика/математика – с учетом профиля подготовки).

Технический и технологический - русский язык, математика, физика (информатика как альтернативный), (химия/биология – с учетом профиля подготовки).

Информатика в технике и технологии - русский язык, математика, физика (информатика как альтернативный).

Информатика в гуманитарных областях - русский язык, математика, обществознание (информатика как альтернативный).

Сельскохозяйственный - русский язык, биология, химия.

Педагогический - русский язык/русский язык и литература, экзамен по профилю основной специальности, экзамен по профилю дополнительной специальности (при совмещении специальностей). При отсутствии совмещения специальностей экзамен устанавливается ученым советом вуза.

Гуманитарно-социальный - русский язык/русский язык и литература, обществознание, история России/география – с учетом профиля подготовки (за исключением психологии, филологии, журналистики, архитектуры).

Психологический - русский язык, биология, обществознание/математика – с учетом профиля подготовки.

Филологический - русский язык/русский язык, русский язык и литература, литература/история/обществознание – с учетом профиля подготовки.

Журналистика - русский язык и литература, история/обществознание – с учетом профиля подготовки и творческий экзамен.

Архитектурный - русский язык, математика, творческий экзамен.

Экономический - русский язык, математика, география/обществознание – с учетом профиля подготовки (информатика как альтернативный) или физика/химия/биология – с учетом профиля подготовки (информатика как альтернативный) - для отраслевого профиля.

Сервис и туризм - русский язык, история России, география/обществознание/математика/иностранный язык – с учетом профиля подготовки.

Междисциплинарный - русский язык, математика, обществознание/география/иностранный язык/история России/химия – с учетом профиля подготовки (информатика как альтернативный).

Физическая культура и спорт - русский язык, биология/обществознание/география – с учетом профиля подготовки (информатика как альтернативный), физическая культура и испытания по избранному виду спорта.

Лингвистика и межкультурная коммуникация - русский язык и литература, иностранный язык.

Безопасность жизнедеятельности - русский язык, математика, физика (информатика как альтернативный).

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление