Новый год на воде и под водой...

Наталья Буняева

За время новогодних каникул спасатели провели несколько поисковых мероприятий на воде в трех районах Ставрополья.

Ставропольские спасатели на льду
Ставропольские спасатели на льду

Это страшно. То, что вы будете читать. Как только ставропольские водоемы затянуло льдом, они сразу же оказались под прицелом любителей зимней рыбалки. К сожалению, в это время года ледяная корка только обманывает удильщиков своей мнимой надежностью и затягивает их в коварные сети. Вот и 9 января ледяной покров на реке Калалы в Красногвардейском районе не выдержал веса 52-летнего жителя села Привольного.

В субботу мужчина решил проверить рыболовные сети и вышел на лед. Но отступившие морозы сделали его тонким, и в 30 метрах от берега он треснул под ногами сельчанина. Рыбак моментально оказался в студеной ловушке и скоро погиб, скованный холодом. Его родные, не дождавшись отца семейства вечером дома (рыбаки ведь могут и забыться за своим занятием, часто не приходят вовремя), сразу же забили тревогу и сообщили о происшествии в полицию. А правоохранительные органы, подозревая самое худшее, обратились за помощью к спасателям ПАСС СК из Изобильного.

- Прибыв на место происшествия, мы провели разведку местности и обнаружили следы на корке льда, ведущей к зияющему пролому на речной поверхности. Таким образом, место поисков было быстро обнаружено, и началась наша работа, - рассказал руководитель аварийно-спасательной группы Изобильного Виктор Безгин.

Аккуратно подобравшись к пролому, водолазная группа приступила к поискам: расширив полынью на несколько метров, двое водолазов спустились в ледяную воду. А найдя утонувшего и подняв его на поверхность, транспортировали на берег, где передали тело полиции.

- Выйдя в одиночку на тонкий лед, погибший допустил роковую ошибку, - продолжил руководитель аварийно-спасательной группы   Виктор Безгин. – Подняв тело мужчины на поверхность, мы обнаружили на нем отсутствие верхней одежды и обуви. Видимо, пытаясь выбраться из воды самостоятельно, ставрополец стянул с себя тяжелую намокшую одежду. К сожалению, его попытки оказались тщетными.

Чтобы избежать несчастных случаев во время зимней рыбалки необходимо помнить несколько простых правил безопасности. И первое из них – не выходить на неокрепший лед! А прежде чем ступить на ледяную поверхность проверить место: взять шест и пройти с ним. На всякий случай нужно иметь при себе веревку. Но безопаснее всего передвигаться по замерзшей реке или озеру на лыжах. Кроме того, нельзя собираться на тонком льду группами. Про спасательные жилеты сотрудники МЧС уже разве что из утюгов не говорят... Но мало кто (или вообще никто) не озаботился главным спасательным средством.

При падении в воду лучше всего широко раскинуть руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой. По возможности, перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлекает под лед. После этого постараться без резких движений выбраться на поверхность, заползая грудью на сушу и поочередно вытаскивая ноги. При этом голова должна быть ясной, не затуманенной алкоголем.

Кстати, разыгравшаяся в Красногвардейском районе трагедия оказалась не первым происшествием на воде с начала нового года. Так, житель Невинномысска после активного отмечания праздников вышел из дома, расположенного возле берега реки Кубань, и упал с обрыва на захламленную железным мусором речную кромку. Оказавшись по пояс в ледяной воде и вдобавок зажатым между двумя кусками арматуры, ставрополец насмерть замерз. И только 6 января его тело обнаружил сосед и сообщил об этом происшествии в полицию и спасателям.

- По прибытии на место мы спустились вниз к реке, - рассказал руководитель аварийно-спасательной группы из Невинномысска Сергей Раевский. – Труп мужчины оказался вмерзшим в реку, и нам пришлось разбивать ломом наледь, чтобы освободить конечности.

Далее пассовцы с двух сторон обвязали обледеневшего ставропольца веревками и транспортировали его на берег реки, где передали сотрудникам правоохранительных органов.
Последствия еще более страшной трагедии спасатели ликвидировали в понедельник, 11 января. Водолазную группу из Георгиевска привлекли к поиску на дне реки Подкумок расчлененных останков женщины.

Мешки с частями трупа сбросила в реку в преддверии Нового года жительница Георгиевска, которая не захотела возвращать убитой денежный долг! Но, осознав весь ужас содеянного, женщина пришла в полицию, где созналась в злодеянии, и указала место, куда сбросила мешки с телом.

- На данный момент мы прошли по реке около четырех километров и подняли на поверхность некоторые части тела, - рассказал о поисковых работах руководитель аварийно-спасательной группы Георгиевска Виталий Курноскин. – Но речное течение успело разбросать останки по всей акватории и осложнило нам поиск.

утопленники, ПАСС СК

Другие статьи в рубрике «Происшествия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление