Новый год – с семьей, друзьями и улыбками

.

Новый год – семейный праздник. Чтобы убедиться в этом или, наоборот, опровергнуть расхожее утверждение, мы задали случайным прохожим в Ставрополе вопрос: «Как и с кем вы планируете провести новогоднюю ночь?».

Александр Плотников

Светлана, 20 лет: Новый год я планирую отмечать в кругу семьи.

Накроем праздничный стол, на котором, конечно же, будут салаты. Например, оливье и сельдь под шубой. Это уже негласный атрибут Нового года. А еще, так как символом года будет Тигр, сделаем салат или другое угощение в виде тигра. Под бой курантов загадаем желания, а после пойдем пускать салюты. Не обойдется наш праздник без танцев и песен под лелкой. Ну и какой Новый год без подарков?

Кира, 23 года: До ноября этого года думала, что проведу его как обычно в кругу семьи, где все знакомо: и блюда, и папина наливка, и мамины причитания по этому поводу. Но в ноябре ближе стала общаться с тремя одногруппницами. Оказалось, они замечательные. Про таких я привыкла говорить «мои люди». Вот нашла «своих людей» спустя 3,5 года учебы. Теперь проведу с ними Новый год. Не знаю, чего от него ожидать. Еще не решили, как отпразднуем. Может, только дома. А может, поедем на площадь и там проведем последние минуты уходящего года. Не зря же украшали ее. Важно не забывать о мерах предосторожности. Новый год ковид не отменял. Будем избегать больших компаний и наслаждаться своей. Волнительно все это!

Александр Плотников

Глеб, 25 лет: Планировали отметить Новый год с другом, но он перед этой волшебной ночью встретил свою любовь. Поэтому 31 декабря он отметит с девушкой, а заодно познакомит ее со своими родителями. Как хороший друг я рад этому. Но есть и другая сторона. Придется теперь праздновать дома. Поеду в село. Бабушка приготовит стандартный набор блюд. Поужинаю с семьей, а после полуночи пойду гулять. К этому времени салюты взрываются над головой, можно будет насладиться красочным фейерверком. Все же раз в год такое бывает.

Анастасия, 32 года: Будем праздновать дома. У нас дети маленькие. Наверное, придет мама моего мужа, точно пока не знаю. Запечем рыбу. Муж с сыновьями уже ждут праздничных блюд. По традиции будут еще два супа – это семейная шутка. Как-то на Новый год отключили у нас свет. И из-за этого не было возможности что-то приготовить, а в холодильнике осталось только два супа. За таким праздничным столом и встретили Новый год. Но до сих пор помним ту ночь. В этот раз, надеюсь, не повторится подобное.

Ольга, 34 года: Пока не знаю, с кем я проведу последние часы этого года и начну 2022-й. Возможно, вообще лягу спать, ведь Новый год для меня не такой уж и праздник. Это, скорее, пост. Вот Рождество – это уже праздник. Соберемся с семьей за столом, приедут дальние родственники, проговорим и протанцуем с ночи и до утра. Всегда жду этого семейного единения.

Наталья, 36 лет: Как бы странно это ни звучало, но нынешнюю новогоднюю ночь я решила провести с подушкой. Зажгу свечи, включу новогодний фильм и под оливье, другие блюда и, главное, сладости провожу старый год. Хотя надеюсь только на то, что не усну раньше полуночи.

Ольга, 54 года: Дети к нам с мужем на Новый год не приедут, взрослые уже стали, разъехались, и теперь сами отмечают. Вот и мы отпразднуем сами. Запечем курицу, приготовим салаты, свекровь сделает тортик. Втроем и проводим старый год. Послушаем речь Президента и пойдем спать. А потом будем ждать детей к Рождеству. Уж тогда-то повеселее станет.

Олег, 61 год: У нас в семье радость в этом году. Внук родился, и дети решили его первый Новый год отметить с нами. Долго, конечно, уговаривать пришлось. Все некогда, все работа, все дела. Но жена уже не стала слушать очередные отговорки. Поставила ультиматум: «Либо вы к нам, либо мы к вам». Все-таки первый внук, долгожданный. Уже подарки для него купили. Детей тоже не обделили. Но ведь главное – это не подарки, а стол, за которым соберется наша семья. И неважны блюда, это так – прикладное, когда у нас есть наши близкие.

Встретить и провести Новый год можно в любой компании, в кругу семьи, близких друзей, которые с тобой идут рука об руку на протяжении чуть ли не всей жизни или только-только вошли в твою жизнь. Можно радоваться подаркам или придумывать новогодние блюда в честь символа приходящего года. Но нет ничего плохого и в желании побыть в новогоднюю ночь в одиночестве и уделить время себе. А кто-то с нетерпением ждет прихода не Нового года, а Рождества. Все мы разные. И встречаем Новый год каждый по-своему.

В этом есть дух праздника!

Александра КОВАЛЕВА.

новогодняя ночь, сельдь под шубой, Новый год, оливье

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление