Новый облик сквера на пересечении Лермонтова и Ломоносова

Олег Чесноков

Молодые мамы и бабушки едины во мнении, что построена замечательная площадка и отличный комплекс. Детям здесь очень нравится, а особый восторг вызывает игровой аттракцион в форме трубы. На площадке находят, чем себя занять, и маленькие дети, и ребята постарше. На благоустроенной территории также обновили тротуар, установили удобные лавочки, урны и фонари. А расположенные здесь подпорные стены облицованы гранитным камнем.

– Было выполнено устройство сети торшерной линии, то есть освещения, – рассказывает первый заместитель главы администрации Ленинского района города Ставрополя Александр Полежаев. – Кроме того, полностью благоустроена парковочная зона, а тротуарные связи расположены по всему периметру. Установлены малые архитектурные формы. На детской площадке выполнено устройство резинового покрытия, безопасного для маленьких горожан.

Работы прошли в рамках губернаторской программы поддержки местных инициатив. В который раз краевая столица смогла преобразиться благодаря слаженной работе жителей и власти. Поддержали идею активных ставропольцев и городские депутаты.

– Это инициатива жителей, они голосовали, выбирали территорию, которую нужно благоустроить, – подчёркивает депутат Ставропольской городской Думы Сергей Соловьёв. – Логика здесь абсолютно прямая – сквер находится рядом с перинатальным центром и детским садом. Рядом очень большой жилой квартал. То есть необходимость и целесообразность здесь очевидна, поэтому мы и поддержали эту инициативу.

В 2021 году в рамках программы по поддержке местных инициатив на Ставрополье реализуют более двухсот проектов. Среди них – благоустройство общественных территорий, ремонт социальных учреждений, строительство спортивных и игровых площадок, дорожные и многие другие работы.

Благодаря прошлогоднему участию в программе, основанной на местных инициативах, к осени 2021 года в Ставрополе появятся пять новых зон для семейного отдыха. Например, сквер по улице Доваторцев, 66/1, уже вовсю радует местных жителей, в особенности детвору. Здесь установлены яркие качели для малышей, воркаут-площадки с современными тренажерами, около двадцати скамеек в окружении можжевельника и самшита. Так открывается краевая столица гостям города. Ведь улица Доваторцев относится к въездной группе в Ставрополь, а сквер расположен на «красной линии».

Обновленная зона у Дома детского творчества на улице Гоголя, 36, ждет завершения благоустройства ещё одной площадки для активных видов спорта. А в сквере на пересечении улицы Азовской и переулка Можайского сейчас идут работы на центральной части. Здесь скоро появится детское и спортивное оборудование.

Продолжается реновация урочища «Корыта», в процессе которой максимальное внимание уделяют сохранению природной уникальности этого популярного места отдыха. Специалисты выполнили работы по заливке чаш бассейнов, по устройству дренажа, по отсыпке инертным материалом. Затем чаши ждёт грунтовка мастикой и облицовка прочной современной плиткой.

Напомним, что в этом году Ставрополь также участвует в конкурсном отборе на 2022 год. Свои предложения можно оставлять на официальном сайте поддержки проектов развития территорий муниципальных образований края, основанных на местных инициативах, – https://pmisk.ru. Также можно направить их в интернет-приёмную на официальном сайте администрации Ставрополя в разделе «Прием граждан» или обратиться лично по адресу: проспект Карла Маркса, 96.

 

Ставрополь, игровой аттракцион, строительство спортивных и игровых площадок

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление