Нут - восточный родственник гороха

Людмила Комбарова

Нут - восточный родственник гороха

В магазине, где обычно покупаю крупы, видела странный горох с деформированными горошинами. Присмотрелась – цена совершенно не гороховая, намного дороже. Это был нут. Вспомнилась кулинарная передача на радио, полная хвалебных отзывов о нуте. Он оказался не только вкусным, а и очень полезным. Так почему бы не поселить такое замечательное растение на своем участке?

Этот восточный родственник весьма и весьма неприхотлив. Почвы любые, кроме совсем уж заболоченных. Несмотря на южное происхождение, морозоустойчив. Всходы выдерживают до -5°С, а взрослые растения до -8°С. Светолюбив. Засухоустойчив, кратковременная засуха ему нипочем. А вот при длительной дождливой погоде, избыточной сырости заболевает, почти перестает цвести, а появившиеся завязи опадают. Есть два вредителя: хлопковая совка и нутовая муха. Сеять можно не только весной, но и под зиму, обязательно во влажную землю на глубину 8–10 сантиметров. Семена раскладываем на расстоянии 50 сантиметров друг от друга, так как кустик вырастает раскидистый, высотой 50 сантиметров, а чем ему просторней, тем и урожай выше. Средняя урожайность одного куста – 100 горошин. Удобство этой культуры в том, что урожай не созревает одновременно. Если на макушке растения стручки созрели, то нижний ярус только в цвету. Нут обогащает почву азотом лучше гороха, а посаженные рядом морковь, лук, томаты растут крупными и не болеют.
В одной горошине нута поместилась чуть ли не вся таблица Менделеева. В достатке там и витамина С. Главное же достоинство бобов – в них много селена, недостаток которого вызывает серьезные заболевания: рассеянный склероз, дистрофию сердечной мышцы, заболевания поджелудочной и щитовидной железы. А еще нут чистит сосуды, понижает «плохой» холестерин, помогает при некоторых кожных заболеваниях.

Нут - восточный родственник гороха

Но особенно поражает его вкус: створки соленые, а горошины внутри сладкие, с маслянистым ореховым вкусом.
Чего только не готовят из нута! Бобы варят, жарят, тушат, добавляют в салаты, плов. Делают муку, из которой приготавливают питательную кашу для детского питания или добавляют к пшеничной муке при выпечке хлеба. И, конечно, хумус (пюре из нута с добавлением пряностей) и фалафель (котлетки, завернутые в тонкий лаваш вместе с зеленью и овощами). Очень вкусен куриный суп с нутом. Нут замачиваем на ночь в соленой воде – и никаких пряностей при варке. А как хороши пирожки с разваренным нутом, пюре из него же!
Кустики нута выглядят весьма элегантно. Они похожи на поросль юной акции с темно-зеленой листвой, покрытые одновременно плодами и цветами белыми, розовыми или красными.
Посеять можно и купленные в продуктовом магазине горошины. Но лучше использовать сортовые семена. Тем более существует сорт «Совхозный» – районированный в Ставропольском крае. Он среднеспелый, семена красно-коричневые, устойчив к засухе и растрескиванию бобов, к болезням. Назову несколько сортов российской селекции: «Юбилейный» и «Краснокутский-195» с желто-розовыми семенами. А еще «Волгоградский-10», «ПРИВО-1», «Добробут» (семена белые), «Колорит» (коричневые).

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление