Нынешний театральный сезон в Ставрополе запомнится особенными событиями

Ольга Метёлкина

Март – месяц красивых праздников. Мы уже отметили Международный женский день. А впереди целая череда творческих дат – День работника культуры, День кукольника, День театра… За минувший год и публика, и артисты соскучились по живому общению друг с другом, по новым спектаклям. К счастью, противоэпидемические меры уже позволяют приглашать публику в зрительные залы, и культурная жизнь постепенно возвращается в привычное русло.

Прошлый год для Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова был юбилейным – исполнилось 175 лет со дня его основания. Пандемия коронавируса нарушила многие планы, в том числе пришлось отложить до лучших времен торжественный вечер. Однако театр всё это время жил активной творческой жизнью. Даже в дни жесткой самоизоляции актеры не теряли связи со зрителями. На страницах театра в социальных сетях регулярно появлялись видеозаписи со стихами и прозой в исполнении артистов, мастер-классы по актерскому мастерству и другие творческие проекты. Позже труппа смогла приступить к репетициям новых спектаклей, и они были созданы.

Нынешний, 176-й сезон открылся в начале этого года при строгом соблюдении предписанных Роспотребнадзором мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. За прошедший год произошли изменения и в кадровом составе. Оставил свой пост Евгений Иванович Луганский, который с 1986 года руководил театром. В данный момент обязанности директора исполняет его бывший заместитель Полина Лыкова. В новом сезоне зрители не увидят в спектаклях заслуженного артиста РФ Александра Ростова, который уехал в столицу.

В декабре 2020 года впервые за долгие годы в Ставропольском театре назначен художественный руководитель. Эта миссия возложена на заслуженную артистку РФ Ирину Баранникову. Зрители хорошо знают ее по многочисленным ролям в театре драмы. В 2019 году состоялась премьера спектакля «Алиса в стране чудес» в постановке Ирины Баранниковой. Режиссерским дебютом его нельзя назвать, поскольку, будучи руководителем студии «Мы» в Северо-Кавказском федеральном университете, Ирина Анатольевна осуществила целый ряд театральных проектов. Она была режиссером праздничных вечеров, театральных капустников на сцене театра драмы. Недавно в репертуаре появился еще один спектакль в ее постановке – «Лики любви» по произведениям И. Бунина.

Теперь Ирине Баранниковой предстоит накопленный опыт актрисы и режиссера реализовать в новом профессиональном амплуа.

– Пока у меня больше, даже не вопросов, а неизведанных зон, – говорит она. – Что-то кардинально менять я не собираюсь. Хорошо, когда в театре работает тандем: директор и художественный руководитель. Тогда и коллектив себя чувствует защищенным. Схема эта придумана давно и не нами. Есть люди, которые совмещают функции и директора, и режиссера. Но мне кажется, это очень тяжело отвечать и за административную, и за художественную часть. Творческий коллектив – это тонкострунный механизм внутренних взаимоотношений, такая дышащая, зыбкая форма. И держать ее в гармонии – это искусство. Я не первый год в театре и этому искусству училась у своих учителей. Мне кажется, у нашего небольшого коллектива есть все шансы счастливо и плодотворно существовать. Мы первый театр на Северном Кавказе. Наша труппа небольшая – меньше 40 человек. Найти место, время, силы для творческой реализации возможно для каждого. И руководство театра всегда идет навстречу. Нас не притирают, не зажимают, не прячут. Молодых, наоборот, всегда подталкивают, обучают, куда-то двигают. В свое время мои учителя меня в спину толкали. Алексей Александрович Малышев настаивал на том, чтобы я шла в режиссуру. Когда он уехал из Ставрополя, мы часто созванивались. Мои студийцы из студии «Мы», когда ездили в Тулу, заезжали к нему домой. Алексей Александрович всегда держал руку на пульсе и даже на расстоянии следил за ростом актеров. Теперь, когда его не стало, мы продолжаем общаться с его супругой Еленой Павловной.

На вопрос о том, изменится ли репертуарная политика с появлением в коллективе художественного руководителя, Ирина Баранникова ответила, что этот процесс будет происходить в тандеме с руководством театра.

– Хотелось бы, чтобы увеличилось присутствие классики в репертуаре, – поделилась Ирина Анатольевна. – Мне очень нравятся пьесы о простых человеческих отношениях. Комедия, трагедия или драма… – в основе лежат очень простые формулы. Мировая драматургия имеет несколько простых сюжетов, которые раскрываются с помощью разных приемов.

Говоря о том, какие новые спектакли зрители смогут увидеть в ближайшее время, Ирина Баранникова сказала, что до конца текущего сезона ожидается три премьеры. Одна из них состоится буквально на днях. Это спектакль по известной пьесе Е. Шварца «Обыкновенное чудо», в котором заняты заслуженные артисты России Александр Жуков, Ирина Баранникова, Борис Щербаков, Светлана Колганова, почетный деятель искусств СК Владимир Лепа, актеры Мадина Шарипова, Владимир Петренко, Георгий Серебрянский, Константин Юрченко, Александр Сухарев, Бэлла Шахназарян и другие. В постановке звучит музыка Григория Тюкова. Режиссер спектакля Ирина Баранникова.

В театре идут репетиции еще двух премьер. Над ними работают режиссеры: народная артистка РФ Наталья Зубкова и заслуженный деятель искусств РФ Валентин Бирюков. Какие это будут спектакли, зрители узнают позже. Кстати, в планах – приглашать режиссеров из других театров страны, уже ведутся переговоры. Как сказала Ирина Баранникова: «Мы заинтересованы в том, чтобы менять режиссерскую руку».

Не забыли в театре и о юбилейном вечере в честь 175-летия. После снятия ограничений по посещению учреждений культуры, которые были введены в рамках борьбы с распространением коронавируса, в зрительном зале наверняка будет аншлаг. Вечер состоится накануне Международного дня театра – 26 марта.

Фото из личного архива И. Баранниковой.

коронавирусная инфекция, Ставропольский академический театр драмы имени М.Ю. Лермонтова, Роспотребнадзор, Международный день театра

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление