Нюансы отключения электричества за долги

.

Управление государственной жилищной инспекции по Ставропольскому краю провело проверку отключения электрической энергии в квартире многоквартирного дома № 55/1 по улице 50 лет ВЛКСМ краевой столицы.

Инспектор выяснил, что обслуживающая управляющая организация приостановила предоставление электроэнергии собственнику жилого помещения в этом многоквартирном доме. Это мотивировали тем, что у данного гражданина накопилась задолженность, превышающая два месячных размера оплаты за жилищно-коммунальную услугу. По закону в данном случае непосредственно поставщик ресурса или ответственная за этот процесс компания имеют полное право ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги абоненту.

В то же время, прежде чем отключить на время подачу электрической энергии, управляющая организация должна обязательно уведомить об этом потребителя в установленном законом порядке.

Сотрудником регионального управления государственной жилищной инспекции проведена внеплановая документарная проверка по обращению собственника жилого помещения в многоквартирном доме. В итоге инспектор выявил нарушения, касающиеся исполнения порядка уведомления о грядущем временном отключении в квартире подачи электрической энергии. После установления такого факта управляющая организация получила от инспекции предписание с требованием устранения выявленных нарушений. Кроме того, было возбуждено дело об административном правонарушении.

В краевом управлении государственной жилищной инспекции напоминают, что проведенная проверка и выданное управляющей компании предписание об устранении нарушений никак не снимают с собственника квартиры обязанности погасить долг за потреблённую жилищно-коммунальную услугу. При этом владелец данного жилого помещения вправе обратиться с заявлением к поставщику электрической энергии с целью заключения соглашения о поэтапной уплате задолженности.

задолженность, управление государственной жилищной инспекции, жилищно-коммунальная услуга, поставщик электрической энергии, оплата ЖКУ

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»



Последние новости

Все новости

Объявление