О едином пособии, индексации, выплатах медикам и проактивных услугах

Олег Чесноков

На вопросы журналистов на пресс-площадке в конференц-зале регионального правительства ответила управляющая отделением Социального фонда России по Ставропольскому краю Елена Долгова. В первую очередь представителей средств массовой информации интересовали нюансы, связанные с единым пособием для граждан. В частности, кому оно положено, каковы условия его получения, когда приходит выплата и на что надо обратить внимание заявителям.

Елена Долгова
Олег ЧесноковЕлена Долгова

 

Единое пособие

Елена Долгова подчеркнула, что выплата единого пособия является продолжением системной работы в рамках предоставления финансовой поддержки семьям с низким доходом. Оно объединит сразу несколько выплат – для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, пособия на первого и третьего ребёнка, а также на детей от трёх до восьми и от восьми до семнадцати лет.

В зависимости от дохода семьи пособие составит 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума. На Ставрополье это следующие суммы: для детей – 6275, 9412,5 и 12550 рублей соответственно, для беременных – 7051, 10576,5 и 14102 рубля.

Для назначения данного пособия используются три критерия – среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума на душу населения, который в Ставропольском крае составляет 12 938 рублей, имущество не более установленного перечня и наличие дохода или объективной причины его отсутствия у взрослых членов семьи.

Сведения о доходах учитываются за двенадцать месяцев, но отсчёт этого периода начинается за один месяц до даты подачи заявления. Это значит, что если граждане обращаются за выплатой в феврале 2023-го, то будут учитываться доходы с января по декабрь прошедшего года включительно.

Чтобы определить, имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на двенадцать месяцев и на количество членов семьи.

Для оформления пособия жителям Ставрополья необходимо подать заявление на портале государственных услуг, лично в клиентской службе Социального фонда либо в многофункциональном центре. В нашем регионе выплату уже получают родители более 66 тысяч детей.

Уведомление о статусе заявления приходит в личный кабинет гражданина на портале государственных услуг. Заявление рассматривается в течение десяти рабочих дней, если в органы Социального фонда России поступили все необходимые ответы в рамках межведомственного взаимодействия. При отказе гражданин получает уведомление, направляемое в течение одного рабочего дня.

Первая выплата осуществляется в течение пяти рабочих дней после одобрения, затем каждое третье число месяца, следующего за оплачиваемым. Например, 3 марта – за февраль, 3 апреля – за март и так далее.

Елена Долгова обратила внимание на то, что граждане, которые уже получают вышеперечисленные выплаты, или чьи дети родились до 2023 года, а пособия еще не оформлялись, могут продолжить их получать до конца срока назначения или оформить на прежних основаниях. При этом россиянам важно определить целесообразность такого варианта получения.

 

Индексация выплат

Другой важной темой, которую затронула при общении с журналистами Елена Долгова, стала индексация ряда выплат, произошедшая 1 февраля. С первого дня последнего зимнего месяца ряд мер социальной поддержки, который предоставляет Соцфонд, проиндексирован на 11,9 процента.

Материнский капитал на первого ребёнка с февраля составил 586 946,72 рубля. Такая же сумма полагается семьям Ставрополья с двумя детьми, если второй ребёнок рожден или усыновлен до 2020 года, а родители ещё не оформляли либо ни разу не использовали сертификат. Если первый ребёнок родился до 2020 года, а второй после 1 января 2020 года, то материнский капитал составит 775 628,25 рубля.

Для родителей, которые получили капитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили ещё одного, объём государственной поддержки увеличивается дополнительно. В этом году сумма такой прибавки к материнскому капиталу за счёт индексации выросла до 188 681,53 рубля.

На 11,9 процента проиндексирована ежемесячная денежная выплата, которую получают россияне из числа федеральных льготников. Одновременно с ней на такое же число процентных пунктов индексируется входящий в его состав набор социальных услуг.

Значительное количество мер социальной поддержки, осуществляемых Социальным фондом и касающихся семей с детьми, военнослужащих и их семей, а также пострадавших от воздействия радиации, проиндексировано с 1 февраля на те же 11,9 процента. Среди таких выплат ежемесячное пособие неработающим родителям и опекунам, которые ухаживают за ребёнком до полутора лет, единовременное пособие при рождении или усыновлении ребенка, компенсации и другие выплаты. Так, пособие по уходу за ребёнком до полутора лет неработающим гражданам составляет 8591,47 рубля, а единовременная выплата при рождении ребёнка – 22909,03.

 

Выплаты медицинским работникам

Важным направлением, которое отметила при общении с журналистами на брифинге в правительстве региона управляющая отделением Социального фонда России по Ставропольскому краю Елена Долгова, стали выплаты медикам.

Отделение Соцфонда нашего субъекта начало перечисление специальных социальных выплат медицинским работникам, установленных правительством с января этого года. На данный момент уже перечислено свыше 77 миллионов рублей.

По мере поступления реестров работников из медицинских организаций специалисты Социального фонда начисляют выплату и перечисляют медицинским работникам средства. Поддержку получат все, кому положена выплата. Самостоятельно обращаться в фонд, подавать заявления или справки не требуется. Территориальные отделения Социального фонда перечисляют деньги в течение семи рабочих дней после того, как медицинская организация представляет в фонд реестр работников. Средства переводятся на счёт, реквизиты которого Социальному фонду также представляет медицинская организация.

Руководитель регионального отделения Социального фонда Елена Долгова напомнила также, что новая выплата полагается медикам первичного звена здравоохранения, центральных, районных и участковых больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи. Размер выплаты варьируется от 4,5 до 18,5 тысячи рублей и зависит от категории специалиста и вида организации.

 

Проактивные услуги

Одной из важных задач после объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования страны в новую структуру является расширение автоматизации процессов как при получении, так и при назначении пенсий и других начислений. В частности, россияне смогут получать большее количество услуг Социального фонда через электронные сервисы онлайн, а также новые проактивные услуги, то есть оказываемые автоматически, без лишних действий со стороны граждан.

Елена Долгова подчеркнула, что ещё до начала текущего года многие услуги уже были переведены в проактив. Это, в частности, сертификаты на материнский или, другими словами, семейный капитал, который выдаётся в беззаявительной форме ещё с 2020 года. Таким же образом происходит и процесс начисления ежемесячной денежной выплаты инвалидам на основании получаемых Социальным фондом сведений. То же самое касается пенсий по инвалидности и перехода граждан по достижении восьмидесяти лет с одного вида пенсии на другой. Это же относится к известной всем «зелёной карточке» страхового номера индивидуального лицевого счёта – СНИЛС. По словам руководителя регионального отделения Социального фонда, работа в данном направлении продолжается. В том числе и в плане оплаты больничных листов. Это в первую очередь делается для удобства граждан.

Если говорить о дальнейших планах Социального фонда, которые обсуждаются в российском медиапространстве, то речь идёт о внедрении без всякого заявления системы назначения детям пенсии по случаю потери кормильца. В подобном же автоматическом формате есть намерение увеличивать пенсии за работу на Севере, а также труженикам сельского хозяйства. То есть пенсионная надбавка станет начисляться и выплачиваться сразу после того, как у пенсионера появился соответствующий вышеуказанным условиям стаж. Важно, что вышедшим на пенсию гражданам не потребуется никуда обращаться, и внедряемый формат заметно сократит срок между начислением и получением денег. Весь процесс можно будет оформить по единому запросу, а то и вовсе без него. Сроки последних нововведений пока рассматриваются.

единые пособия, материнский капитал, социальная политика, Елена Долгова, Социальный фонд, индексация выплат

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление