О Ставрополье в Москве

В пресс-центре агентства РИА-Новости на Зубовском бульваре в Москве состоялась пресс-конференция ставропольского губернатора, сообщает пресс-служба главы края. Валерий Гаевский больше часа отвечал на вопросы федеральных СМИ. Их интересовала реакция губернатора на мысли и идеи, прозвучавшие в Послании Президента России Федеральному Собранию, общая социально-экономическая ситуация в крае, эффективность предпринимаемых антикризисных мер, перспективы развития курортов, инвестиционный климат на Ставрополье и другие аспекты жизни региона.
Говоря о социально-экономической ситуации в крае, Валерий Гаевский обратил внимание на озвученную в Послании Президента позитивную цифру прироста населения страны на 1000 человек впервые за долгие годы. Есть в этом и вклад ставропольцев, сказал губернатор. За 9 месяцев этого года численность жителей края увеличилась на 3000 человек. Естественная убыль населения сократилась на 36,4%, появились на свет на 168 малышей больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Оценивая результативность зернопроизводства, Валерий Гаевский рассказал о своих настойчивых переговорах с федеральными чиновниками в отношении госинтервенций. Сегодня в Кремле у него состоялся разговор с министром сельского хозяйства страны Еленой Скрынник, которая обнадежила, что со следующей недели государственные закупочные интервенции начнутся и для Ставрополья.
Ещё одной новостью прозвучала информация о запуске нового производства - мощностей по выпуску листового стекла в Красногвардейском районе края.
Валерий Гаевский рассказал федеральной прессе о том, что предпринимается краевой властью в связи с тем, что «нахально прут рейдеры»; как в условиях «идеального шторма» (а так назвал мировой кризис В.В.Путин) некоторые предприятия края завоевывают новые рынки. А на вопрос о курортах Кавказских Минеральных Вод он ответил: «Лучше один раз приехать, чем дважды услышать» и рассказал об инвестиционных проектах в курортной сфере и развернувшейся борьбе с «совковым сервисом».
Это был первый выход Валерия Гаевского на пресс-площадку РИА-Новостей.



Последние новости

Все новости

Объявление