О войне – в рисунках

Лариса Денежная
Говорят, нынешние мальчишки и девчонки не знают, что такое Великая Отечественная война. Так ли это? Действительно, в школах сегодня изучают события тех лет, но дети знают о них также из рассказов своих дедов и прадедов. И у мальчишек и девчонок сложилось собственное представление о войне. Свои впечатления ученики краевых художественных школ выразили в работах, посвященных 60-летию Победы. Эти работы были представлены на краевой выставке детского рисунка «Этот День Победы», итоги которой подводились в Ставропольской детской художественной школе.

Идешь по залу, где выставлены работы, и будто погружаешься в историческую атмосферу того времени. Здесь и «Битва под Сталинградом», и «Линия фронта», и «Салют Победы». Последней теме посвящена значительная часть работ. Все-таки больше рисунков патриотических, жизнеутверждающих, чем мрачных. Ребята с помощью красок старались выразить вечные чувства: любовь, дружбу, заботу.

Есть и необычные работы, например, стеклоаппликации, созданные учениками художественной школы села Красногвардейского. Или оригинальные работы из пластилина, тонированного золотой краской. Это находка учеников ДХШ им. Ярошенко города Кисловодска.

Особо трогательным мне показался рисунок «Поезд Победы» ученицы Ставропольской детской художественной школы. Какой представляет себе войну 11-летняя девчушка? И почему такую тему выбрала для своей работы?

«Во время войны многие семьи прощались со своими родственниками. Братья моего дедушки тоже ушли на войну, но так, к сожалению, и не вернулись, - рассказывает Маргарита. – Война у меня ассоциируется с расставаниями. Наши солдаты победили, но это была непростая победа. Многие семьи потеряли своих самых близких и самых дорогих людей».

Своими впечатлениями от увиденного поделился присутствующий на награждении зам. министра культуры Ставропольского края Владимир Лычагин: «Пока человечество существует, оно будет воевать. Это трагическая особенность человечества. И если нация не умеет себя защищать, она гибнет. В мировой истории есть тому примеры.

Когда столкнулись империи, наш народ выстоял и победил. И вы постарались это отразить в своих работах. Ваш труд велик, ваш вклад в историю в виде этих 350 работ очень важен».



Последние новости

Все новости

Объявление