О земле на Западном обходе

Информационный отдел думы Ставрополя

В преддверии праздничных выходных в Ставропольской городской Думе состоялось очередное рабочее совещание под руководством главы города Ставрополя Георгия Колягина, посвященное вопросу эффективного использования земельных участков на Западном обходе.

Практически по всем проблемным участкам ведутся судебные разбирательства. К сожалению, в некоторых случаях перспективы оставляют желать лучшего. Во многом это связано с пренебрежительным отношением к муниципальному имуществу со стороны профильного комитета администрации города. Запоздалые уведомления о прекращении договоров аренды и не вовремя поданные заявления о погашении регистрационных записей провоцируют недобросовестных пользователей на разного рода ухищрения.

Например, быстро оформленное незавершенное строительство порядка 5-7% (фактически это только фундамент) дает суду основание обязать комитет по управлению муниципальным имуществом продлить договор аренды.

Такое отношение к муниципальной собственности вызывает недоумение депутатов. Представителям администрации города были высказаны замечания по этому поводу: оперативности работы впору учиться у земельных дельцов. Глава города дал поручение представить объяснительные записки по ряду моментов в самое ближайшее время, потребовал активнее инициировать процедуру банкротства арендаторов, имеющих задолженности по арендной плате.

Положительным аспектом встречи стала информация о высвобождении двух земельных участков: договоры аренды по ним прекратили свое действие, соответствующие записи в ЕГРП погашены.

В завершение встречи Георгий Колягин напомнил собравшимся, что реестр муниципальной собственности для того и создавался, чтобы обеспечить максимально эффективное управление городским имуществом. Сформированной базой надо своевременно и грамотно пользоваться, ведь земля – это главная ценность города.

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление