О жизни и семье

Ольга Метёлкина

Выставка «Моя семья», задуманная как часть цикла «Юбилейная палитра», открылась в краевом Музее изобразительных искусств. Она стала первой в целой серии выставок 2008 года, посвященной художникам-юбилярам, мастерам изобразительного искусства Ставрополья, и приурочена к 70-летию заслуженного художника России Алексея Егоровича Соколенко.

Объявленный в России Год семьи стал подходящим поводом для того, чтобы в общем экспозиционном пространстве объединить работы талантливой династии. Семья Соколенко не даёт расслабляться природе, которая, как известно, предпочитает отдыхать на детях талантливых людей. По счастью, Александра и Денис - дети Алексея Егоровича Соколенко и его неразлучной второй половинки, художницы Ларисы Ивановны Должанской пошли по творческой дороге, проложенной родителями...

Кого-то приносит аист, кого-то находят в капусте, а Алексей Соколенко родился в... Овощах. Причём буквально. Ведь именно так, сочно и колоритно, называется село в Туркменском районе Ставрополья. О своих корнях художник никогда не забывал. Его родословная написана дважды: красками и словами. На работах мастера – родные ему лица. Те, что с годами изменились, но вполне узнаваемы сегодня. И те, что навсегда остались теперь уже в памяти художника. Алексей Егорович мастерски владеет не только кистью живописца. Всё, что он узнал о своих корнях, что запомнилось из детства и юности, решил записать. Получилось интересно и очень искренне. Про то, как нелегко жилось его родителям, как сложились судьбы братьев и сестер. Стиль, характерный для Соколенко-художника, угадывается и в его мемуарной прозе. Вглядываешься в лица на портретах, и подобно киношным титрам всплывают в памяти строчки из прочитанных воспоминаний.

Алексей Соколенко дорог краю еще и тем, что вместе с супругой он воспитал своих талантливых последователей. И не только в лице собственных детей. Именно Алексей Егорович стал одним из первых преподавателей Ставропольской детской художественной школы. Он и Лариса Ивановна пробудили ростки творчества у многих будущих художников, которые сегодня известны на Ставрополье и за его пределами.

Выставка «Моя семья» будет работать до 6 апреля. Организаторы уверены, что ее посещение принесет зрителям позитивный эмоциональный заряд.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление