О ЖКХ и ветеранах

Ольга Метёлкина

Под председательством исполняющего обязанности первого заместителя главы администрации города Ставрополя Виктора Клюбина состоялось очередное заседание администрации города Ставрополя.

Перед его началом были торжественно вручены Благодарственные письма и Почетные грамоты губернатора Ставропольского края ряду сотрудников администрации города и администраций районов, а также сотрудникам территориальных избирательных комиссий города за организацию и проведение в городе выборной кампании по выборам Президента РФ.

Первым в повестке дня значился вопрос «Об итогах работы предприятий коммунального комплекса в осенне-зимний период 2007 – 2008 годов». С докладом по этому вопросу выступил исполняющий обязанности первого заместителя директора комитета городского хозяйства администрации города Ставрополя Владимир Еличев. Он отметил, что основными показателями качества выполненных мероприятий и работ по подготовке городского хозяйства к эксплуатации в осенне-зимний период является безаварийное, устойчивое энерго-, тепло-, газо- и водоснабжение потребителей, бесперебойная работа дорожных предприятий и городского транспорта, обеспечение необходимых условий проживания населения.

Прошедший отопительный период 2007 — 2008 годов, по его словам, показал, что организации жилищно-коммунального комплекса и транспортные предприятия города со своей задачей справились.

В частности, управляющие компании и МУП «ЖЭУ» Промышленного, Ленинского и Октябрьского районов обеспечили готовность к эксплуатации в осенне-зимний период жилищного фонда города Ставрополя, насчитывающего 2020 жилых домов общей площадью 3812,69 тысячи квадратных метров.

Благодаря выполненным мероприятиям существенных сбоев в работе систем инженерных коммуникаций жилых домов за отчетный период не отмечено. Однако, по словам Владимира Еличева, имели место аварийные повреждения внутридомовых сетей. В период с октября 2006 года по апрель 2007 года Ставропольским муниципальным унитарным предприятием «Аварийно-ремонтная служба» только по Ленинскому и Октябрьскому районам выполнено 5306 заявок по ликвидации повреждений на внутридомовых сетях.

В период подготовки электрохозяйства города к работе в осенне-зимний период 2007 - 2008 годов были выполнены все запланированные мероприятия. В их числе осуществлено строительство 12,6 км кабельных линий 6 - 10 кВ, 2,4 км воздушных линий электропередачи 6 - 10 кВ, проведена реконструкция 7,8 км воздушных линий электропередач 0,4 кВ с заменой опор и голого провода на самонесущие изолированные провода. Проведена замена 4,4 км кабельных линий 0,4 кВ к жилым домам, а также осуществлено строительство пяти комплектных трансформаторных подстанций в районах города с максимальной нагрузкой.

Подготовительные и ремонтные работы, проводимые ОАО «Ставропольэлектросеть» в период подготовки к осенне-зимнему сезону 2007 - 2008 гг., обеспечили стабильное электроснабжение города.

Однако, как отметил Владимир Еличев, по разным причинам, включая и неблагоприятные погодные условия, в зимний период произошло 162 отключения фидеров 6 - 10 кВ, в том числе 140 отключений по причине повреждения кабельных и воздушных линий (среднего напряжения), 22 отключения по причине неисправности электрооборудования.

Повреждение кабельных линий происходило по причине активизации оползневых явлений на территории города Ставрополя во время таяния снега. Повреждение воздушных линий — из-за сильных ветров в ноябре и декабре 2007 года.

Для обеспечения устойчивого электроснабжения потребителей в связи с ростом нагрузок была произведена замена 32 трансформаторов на соответствующие мощности.

На заседании также были обсуждены вопросы газоснабжения и подачи воды в Ставрополе, ремонта и реконструкции городских дорог.

Подводя итоги прохождения осенне-зимнего периода 2007 - 2008 гг., докладчик отметил, что работу организаций жилищно-коммунального комплекса можно признать удовлетворительной. В настоящее время все организации коммунального комплекса города, проанализировав деятельность своих предприятий в осенне-зимний период 2007 - 2008 годов, приступают к формированию мероприятий по подготовке объектов и дорожной сети города к эксплуатации в осенне-зимний период 2008 - 2009 годов.

Подводя итоги слушания вопроса о работе коммунального комплекса города в минувший период, В. Ф. Клюбин отметил, что проблем в отрасли существует много и сегодня к ним еще добавились организационные, связанные с реформированием ЖЭУ в управляющие компании, перешедшие в частные руки. Он призвал искать с руководством этих компаний пути взаимовыгодного взаимодействия, и если таковое не получается, то создавать на рынке коммунальных услуг здоровую конкуренцию, которая пошла бы на благо жителей города. Он также дал руководителям всех предприятий городского хозяйства задание в срок до 10 мая подготовить свои предложения в постановление исполняющего полномочия главы города Ставрополя о подготовке к следующему осенне-зимнему сезону.

По второму вопросу «О подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных 63-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» выступила исполняющая обязанности заместителя главы администрации города Ставрополя Ольга Рецева. Она рассказала, что в настоящее время постановление главы города Ставрополя, которым утверждается план праздничных мероприятий, находится на согласовании. Исходя из утвержденного плана, планируется организовать благоустройство улиц, их праздничное оформление, установить государственные флаги, осуществить светоиллюминацию.

Как один из важнейших вопросов докладчик отметила оказание адресной помощи ветеранам. Управлением труда, социальной защиты и работы с населением в районах города администрации города Ставрополя совместно с районными Советами ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов в настоящее время выявлено 253 одиноких и одиноко проживающих ветерана ВОВ. Им оказывается необходимая поддержка.

Завершая свое выступление, Ольга Викторовна заметила, что основная задача администрации города — «чтобы каждый ветеран почувствовал тепло и заботу окружающих».

В дополнение к докладу О. Рецевой выступили исполняющие обязанности глав районов города — Д. Судавцов, А. Колесников, И. Серов. Все они отметили, что районные администрации работают по намеченному плану и трудностей и проблем с организацией праздничных мероприятий и помощи ветеранам нет. Также они отметили хорошее взаимодействие с руководителями предприятий и организаций города. Все они охотно откликаются на призыв помочь ветеранам, будь то покупка газовой плиты или телевизора, или поздравление с праздником. Причем независимо от того, работал ветеран на данном предприятии или нет.

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление