Об этом должны знать все

Владислав Секачев

Начало в № 197

Болезнетворные микробы питаются разрушенными тканями тела. Эти падальщики никогда не питаются здоровыми тканями, здоровой пищей. Но когда ткани начинают распадаться под воздействием страха, защита органов ослабевает, и тело становится уязвимым для любого недуга. Тогда все виды враждебных микробов, которые только и ждали подходящей возможности, начинают пожирать разрушенные ткани, кровь истощается, и болезнь сжимает горло жертвы.

Нет никаких сомнений, что болезни разных органов часто возникают вследствие разрушающих импульсов, которые клетки получают из центральной станции – мозга. Клетки всего тела зачастую перестают бороться за жизнь из-за угнетения главных клеток. Случается иногда, что после того, как останавливается сердце и последний вздох вырывается из груди, в уже, казалось бы, мертвое тело удается вдохнуть жизнь всего лишь несколькими очень убедительными словами, пробуждая и восстанавливая утраченную тягу клеток к жизни. Пока все клетки полны всепоглощающей верой в победу над смертью, жизнь не покинет тело. Но когда клетки в различных органах получают от мозга послание, что доктор вынес им смертный приговор, или когда пациент сам убеждает себя в неизбежности такого исхода, тогда у сообщества этих маленьких созданий нет никакой возможности исправить положение.

Разве не нелепо, что клеткам пораженного органа приходится отказываться от борьбы за жизнь, когда мозг потерял надежду и обрушивает волны отчаяния на весь организм? Эти ослабевшие клетки и так уже много перенесли. Маленькое клеточное сообщество наверняка к этому моменту находится в настоящей панике, и затем, когда мозг, начальник всех клеток организма, сдается на милость болезни, зависимые от него органы тоже сдаются.

Раз мысль обладает таким поразительным влиянием на клеточную жизнь нашего тела, подумайте, насколько же важно, чтобы наши мысли, наше воображение и наши эмоции были позитивными, а не пессимистичными, укрепляющими, а не разрушающими. Насколько необходимо, оказывается, разрешать доступ в наше сознание только благоприятным, радостным, воодушевляющим образам, мыслям, идеям, а ни в коем случае не тем, которые могут отравить и разрушить нашу жизнь.

Самой главной нашей задачей становится поддержание клеток всех органов в гармоничном, уверенном, счастливом состоянии. Если мы это сделаем, мы будем жить в гармонии, станем уверенными в себе и просто счастливыми людьми.

И так же, как ваши клетки отзываются на ваш энтузиазм, оптимизм, храбрость, так же отзываются они и на мысли о неудаче, страхе, бедности и болезни, которые завладевают вашим сознанием. Каждый раз, когда вы хмуритесь из-за чего-нибудь, когда вы даете волю в проявлениях ревности, зависти, ненависти, ярости и других злых эмоций, каждая клетка реагирует на это состояние. Клетки воодушевляются или впадают в отчаяние, расширяют или сужают круг своих возможностей по вашему указанию. Что вы думаете о любом органе вашего тела, то он и вернет вам в ответ. Вы не можете ожидать, что ваш желудок или другие органы пищеварительной системы будут работать безупречно, если вы постоянно говорите о них неприятные вещи, вгоняете их в тоску и уныние, так же как и не сможете получить хороших результатов, действуя таким образом с вашими подчиненными или детьми. Когда вы постоянно общаетесь с ними нелюбезно, говорите о них плохо, испытываете к ним неприязнь, они впадают в угнетенное состояние и выражают свое чувство обиды и возмущения, не выполняя свои полномочия. Вся суть именно в ожидании того, что тело будет выполнять свои функции правильно. Думайте о вашем теле, как об идеально слаженном механизме, обращайтесь со своими органами так, как будто они совершенно здоровы. Ожидайте от вашего тела, от всех клеточных сообществ гармонии, а не хаоса. Не позволяйте подозрениям протянуть свои щупальца к вашим органам. Верьте, что они всегда будут работать так, как они должны, без малейших сбоев. Верьте им так, как вы можете верить своим детям или коллегам. Доверяйте им и общайтесь с ними по-доброму. Вместо того чтобы ругать и оскорблять, радуйтесь и хвалите их, и они ответят вам благодарностью в виде безупречной работы и железного здоровья.

Если клетки в любом органе поражены, помогите им, убедив в скорейшем выздоровлении, храните образ идеального здоровья в вашем сознании, чтобы помочь им выздороветь. Другими словами, думайте здорово, думайте о здоровье, думайте о жизни, направляйте эти убедительные оптимистичные мысли в пораженный орган, и это направит клетки на путь выздоровления, пробудит в них скрытую жизненную силу и приведет орган в нормальное здоровое состояние.

Мы знаем, что получим от каждого органа то, что мы от него ожидаем. И мозг не является исключением. Ничего не ожидая, ничего и не получишь. Если вы не уверены в вашем разуме, он принесет вам слабость и посредственность. С другой стороны, если у вас есть стойкая вера в него, если вы многого ждете от него – он оправдает ваши ожидания.

То же самое справедливо и для животных. Когда скаковая лошадь теряет уверенность в своей победе, она никогда не сможет вернуть ее. Пока животное верит, что может одерживать победу над другими в скачке, она будет побеждать. Но стоит ему перенести поражение несколько раз подряд, как оно привыкает проигрывать. Оно никогда не сможет вернуть себе уверенность в победе, так как будет уже ожидать очередного проигрыша.

Так же как мы можем обезвредить заболевания мыслями о здоровье, таким же образом мы можем излучать мысли о благосостоянии, богатстве, успехе, уверенности в своих силах, которые могут обезвредить болезнь под названием «бедность».

Вместо того чтобы внушать самим себе мысли о будущих и прошлых неудачах, о нашей посредственности и некомпетентности, мы должны убеждать клетки в их сверхспособностях и излучать уверенность в том, что мы сможем свершить все, что задумали. Искусство излучать мысли о здоровье на весь организм до тех пор, пока каждый нерв и волокно, каждая клетка тела не придет в трепет от здоровой силы, наполняющей ее, - это величайшее искусство. Мы создаем то, о чем думаем и во что верим.

С. Лазарев

P.S. И, как мне кажется, просится дополнение к этой замечательной статье Сергея Лазарева.

Во-первых, мы должны знать в лицо ту энергию, которая способна отравлять наше тело, наполняя его клетки мыслями отрицательной направленности. Ее зовут ум, о чем один провидец, Шри Чинмой, писал: «Посмотри на свой ужасающе глупый ум. Он смертельно хочет наркотиков, желаний, смерти». Все это его проделки. Как только мы это поймем, а затем и выясним, что в нашем сознании есть его прямая противоположность, именуемая разумом, и который готов одаривать нас всеми качествами доброжелательной направленности. Выбор делаем мы. Как? Решительно убирая в сторону предложения ума, и свет разума тут же займет освободившееся пространство.

И второе, нам необходимо научиться устанавливать человеческие (то есть добрые) отношения со своими заболевшими органами. Начинаем с того, что признаем собственную вину в отклонении от нормы данного участка (ведь это мы своими грязными мыслями довели его до болезни), а затем будем посылать туда любовь, благодарность, надежду и непоколебимую уверенность в исцелении.

Как мы привыкли реагировать на проявление любой боли или недомогание. Тут же начинаем беспокоиться, переживать, строить недобрые планы, намечать походы в аптеку или к врачу. Тем самым блокируем область возникновения боли питанием и дезорганизуем клетки этого органа на плодотворно-восстановительную работу. Боль – это сигнал хозяину о результатах тех недостатков (мыслей, чувств, поступков негативного плана), которые и побудили орган к обращению к хозяину с надеждой на его срочный пересмотр поведения, поступков, мыслей в спектр положительного реагирования.

Теперь, прилагая к вышесказанному единый принцип построения жизни – причинно-следственных связей, – можно с уверенностью говорить, что все болезни – это не что иное, как следствие наших отрицательных эмоций, мыслей, переживаний, обид и т.д. И вот что парадоксально: весь мир медицины, как и мир фармакологии, занимается только тем, что в той или иной мере пытается бороться со следствиями, никак не желая обратить внимание на причины. Профилактика здравоохранения – это внедрение знаний зависимости здоровья от наличия здоровых мыслей.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление