Объем краевого бюджета достигнет исторического максимума в этом году

Пресс-служба губернатора СК

Губернатор Владимир Владимиров провел внеочередное заседание правительства Ставропольского края. Основной вопрос повестки – внесение изменений в краевой бюджет на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Как отметила заместитель председателя правительства края – министр финансов Лариса Калинченко, коррективы обусловлены увеличением доходов краевой казны в текущем году более чем на 5 миллиардов рублей. Дополнительные поступления обеспечены в первую очередь работой краевой экономики – динамикой налоговых и неналоговых поступлений, а также эффективным взаимодействием краевого правительства с федеральным центром. В частности, только из федерального бюджета в региональную казну привлечено дополнительно 1,2 миллиарда рублей.

Дополнительные доходы позволяют значительно увеличить социальные расходы края. В частности, на укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы предполагается выделить 1,6 миллиарда рублей. В том числе 900 миллионов рублей – на ремонт и модернизацию объектов здравоохранения, более 200 миллионов рублей – на ремонт общежитий средних специальных образовательных учреждений края.

Также 93 миллиона рублей планируется выделить в этом году для наполнения краевого Фонда защиты прав обманутых дольщиков. Напомним, он создан в крае одним из первых в стране.

Предполагается и расширить объем финансирования программ благоустройства. Соответствующие расходы увеличатся на 190 миллионов рублей и достигнут в целом рекордного уровня – 3 миллиарда рублей.

На 315 миллионов рублей планируется увеличить дорожный фонд Ставропольского края на 2019 год, он составит 11,9 миллиарда рублей. Структурные изменения «внутри» фонда позволят увеличить объемы работ по капитальному и текущему ремонту автодорог местного значения. Соответствующее финансирование должно увеличиться в целом на 777 миллионов рублей.

Предполагается также на 794 миллиона рублей увеличить расходы на оказание мер социальной поддержки, на 234 миллиона рублей – на господдержку предпринимательства. Дополнительно около 125 миллионов должны быть выделены на приобретение школьных учебников. Дополнительные финансовые ресурсы будут направлены на финансирование строительных работ, содержание учреждений.

– Я прошу всех очень внимательно отнестись к этим средствам. Как только поправки в бюджет будут приняты, необходимо немедленно начать выполнение работ, на которые выделяется финансирование, чтобы до конца года успеть превратить эти средства в полезные дела для жителей Ставропольского края, – нацелил краевое правительство губернатор.

Дополнительные доходы позволяют увеличить объем расходов краевого бюджета на текущий год до беспрецедентного объема в 119,3 млрд рублей.

Проект закона о внесении изменений в краевой бюджет утвержден правительством и передан в Думу края для парламентского рассмотрения.

 

заседание правительства Ставропольского края, увеличением доходов краевой казны

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление