Обладателем двухмиллионного гранта стала театральная студия «Пятигорский ТЮЗ»

Ольга Метёлкина

В минувшую среду на сцене Ставропольской государственной филармонии выступили финалисты отборочного этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в номинации «Культура – это мы!» Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Сцена из спектакля «Нос» студии «Пятигорский ТЮЗ»  детской школы искусств имени В.И. Сафонова
Сцена из спектакля «Нос» студии «Пятигорский ТЮЗ» детской школы искусств имени В.И. Сафонова

Лучшие любительские коллективы из Крыма и Севастополя, Ингушетии, Ростовской области и Ставропольского края, которые прошли предварительный отбор на предыдущем этапе, 27 апреля выступили в номинациях: «Духовые оркестры», «Театральные коллективы», «Хореографические коллективы» и «Цирковые коллективы». Их номера оценивали члены жюри под председательством актера и режиссера Московского государственного театра «Ленком Марка Захарова» заслуженного артиста РФ Игоря Фокина. В составе экспертного совета работали профессионалы высочайшего класса: солист Московского государственного академического Театра танца «Гжель» заслуженный артист РФ Дмитрий Толмасов, завотделом музыкального искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, вице-президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова», член Президиума Всероссийского хорового общества, заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Правительства РФ в области культуры Анатолий Цеп, генеральный директор «Арт центра имени И. Кио», продюсер, артистка иллюзионного жанра Виктория Ренард-Кио и директор Государственного вокально-хореографического ансамбля «Русь» имени М. Фирсова, балетмейстер, заслуженный артист РФ Эдуард Ахметов.

Фестиваль-конкурс учрежден Министерством культуры РФ, его организатором выступает Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова. Он проходит в Год культурного наследия народов России и способствует сохранению единого культурного пространства и укреплению межрегионального культурного сотрудничества. На Ставрополье организация проведения отборочного этапа была возложена на министерство культуры края и Ставропольский краевой Дом народного творчества.

Со сцены Ставропольской филармонии участников конкурса приветствовали заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Андрей Беляев и министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева.

Увертюрой из музыки к кинофильму «Два капитана» композитора Евгения Птичкина народный духовой оркестр «Левокумье» из села Левокумского Ставропольского края открыл конкурсные прослушивания. Этот коллектив, созданный в 2001 году почетным работником культуры СК Игорем Галановым, достойно представляет наш край на региональных и всероссийских фестивалях, конкурсах и праздниках. Его участие украшает краевые марш-парады.

Благодаря нынешнему фестивалю-конкурсу руководители духовых оркестров имели возможность участвовать в семинаре, который провел для них член жюри Анатолий Цеп. Он рассказал специалистам, что происходит в данном жанре в России и что необходимо делать для его дальнейшего развития.

Перед началом прослушивания Анатолий Иванович поделился с журналистами радостью по поводу того, что Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов в этом году вернулся в очный этап. Перед этим два года из-за коронавирусных ограничений он проходил заочно. Однако людям творческим, подчеркнул Анатолий Цеп, важно не только показать свое мастерство, но и пообщаться с участниками из других регионов, представляющими разные направления творчества.

Блок выступлений в номинации «Хореографические коллективы» открыл народный хореографический ансамбль «Радость» из Севастополя. Его участникам от 10 до 18 лет. В репертуаре коллектива танцы народов мира. За время существования ансамбля ребята выступали в разных городах России, Украины, Польши, Югославии, Молдавии, Болгарии, Германии, Турции и Греции. Артисты ансамбля «Радость» исполнили танец «Россия вечная» и хореографическую композицию «Балаклавские рыбаки».

Вслед за ними красоту народных традиций продемонстрировал образцовый художественный коллектив Республики Ингушетия – детский хореографический ансамбль «Сийг» Дома культуры сельского поселения Троицкого. Он представил на конкурсе «Танец с кувшинами». Всего же в репертуаре коллектива более двадцати хореографических композиций. В основном составе ансамбля занимаются 40 участников. Коллектив успешно участвовал в международных, всероссийских и региональных форумах в Крыму, Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае, в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Волгограде, Владимире, в Испании и Англии.

Ансамбль  кавказского танца  «Золотое руно»
Ансамбль кавказского танца «Золотое руно»

Тему Кавказа продолжил народный ансамбль кавказского танца «Золотое руно» Центра досуга и творчества «Предгорье» из станицы Ессентукской Предгорного муниципального округа Ставропольского края. Под аплодисменты зала артисты исполнили зажигательную стилизацию народного танца. «Золотое руно» – лауреат Международного фестиваля творчества «Содружество» в Тбилиси, удостоен звания «Консул мира» и диплома «За успешное культурное взаимоотношение между государствами». За последние три года ансамбль принял участие в нескольких совместных творческих концертах с государственными ансамблями Грузии, республик Северной Осетии – Алании, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии.

В номинации «Цирковые коллективы» первой выступила народная цирковая студия «Ритм» из Ростова-на-Дону, которая работает на базе Дворца культуры железнодорожников на станции Ростов-Главный. Коллектив участвует в реализации общероссийской программы Росгосцирка «Масленица в цирке», «Цирк – детям села», в международных и всероссийских фестивалях и конкурсах. Без нее не проходят новогодние цирковые представления, которые собирают около семи тысяч зрителей. Помимо того, что студийцы развиваются физически, они также расширяют свой кругозор, изучая историю танца. На конкурсе выступили жонглеры и юная гимнастка на вращающемся колесе, номер которой зрители смотрели затаив дыхание и не сдерживая аплодисменты.

Фрагмент выступления  студии «Ритм» из Ростова-на-Дону
Фрагмент выступления студии «Ритм» из Ростова-на-Дону

Театральные коллективы особо порадовали выбором драматургического материала для показа на конкурсе. Образцовый коллектив актерская группа «АртИшок» театральной студии «Детский театр «Золотой ключик» Крымского государственного театра юного зрителя из Евпатории (Республика Крым) выступили с фрагментом из спектакля «Сказка о царе Салтане» по произведению Александра Пушкина. Оригинальная постановка, наполненная юмором и сценической динамикой, неслучайно включена в основной репертуар Крымского ТЮЗа. Коллектив обладает неограниченным творческим потенциалом, который помогает ему успешно участвовать в серьезных театральных проектах.

Наши земляки из образцовой театральной студии «Пятигорский ТЮЗ» детской школы искусств имени В.И. Сафонова решили представить на суд жюри фрагмент из спектакля «Нос» по повести Николая Гоголя и ничуть не прогадали. Весьма непростое для сценической постановки произведение в исполнении юных актеров не потеряло гоголевской стилистики, а динамично развивающийся сюжет оказался наполненным оригинальными образами.

В этом году «Пятигорскому ТЮЗу» исполняется 10 лет. Его участники регулярно выступают на концертных площадках города и края, участвуют в благотворительных концертах. В репертуаре студии четырнадцать спектаклей и свыше тридцати театральных миниатюр. В прошлом году коллектив завоевал Гран-при, был признан самым ярким коллективом сезона и приглашен на супер-финал Международного конкурса в области исполнительского искусства «Имена России». В студии занимаются более 70 одаренных детей в возрасте от 7 до 18 лет.

Финальным номером конкурсной программы стала композиция с использованием акробатики, воздушной гимнастики, эквилибристики и акробатических танцев в исполнении народной студии эстрадно-циркового искусства «Вертикаль» Северо-Кавказского федерального университета. Номер под названием «Ящик Пандоры» поразил зрителей сочетанием сложных акробатических трюков, эквилибристики и акробатики. Не удивительно, что коллектив девять раз за десять лет становился обладателем Гран-при фестиваля-конкурса «Студенческая весна Ставрополья». Он единственный трехкратный обладатель Гран-при «Российской студенческой весны». Участники студии неоднократно становились обладателями премий Президента РФ и губернатора Ставропольского края, направленных на поддержку талантливой молодежи. Многие выпускники «Вертикали» сегодня работают тренерами в области спортивной хореографии и спорта.

Экспертный совет, которому понадобилось время, чтобы определить лучших из лучших, после совещания объявил результаты.

Обладателем гранта в сумме двух миллионов рублей стала образцовая театральная студия «Пятигорский ТЮЗ» (руководитель Наталья Литвинова) детской школы искусств имени В.И.Сафонова.

Дипломантами l степени признаны ансамбль кавказского танца «Золотое руно» (станица Ессентукская, руководитель Авраам Топузидис), духовой оркестр «Левокумье» (село Левокумское, руководитель Игорь Галанов), студия эстрадно-циркового искусства «Вертикаль» (руководитель Татьяна Лебедева) Северо-Кавказского федерального университета.

Добавим, что очный формат фестиваля-конкурса позволил его участникам познакомиться и подружиться, а также узнать больше о Ставрополе и его достопримечательностях. Кроме того, был организован круглый стол с участием руководителей коллективов и членов жюри.

Фото

Александра ПЛОТНИКОВА.

Ставропольская государственная филармония, Год культурного наследия народов России, культура, Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление