На Ставрополье обновлен водовод Дивного и других сел

В крае продолжается работа по обеспечению жителей качественным водоснабжением. Так, в Апанасенковском муниципальном округе капитально отремонтировали большой участок подающего водовода.

Фото: пресс-служба ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»
Фото: пресс-служба ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»

Это значительно улучшит водоснабжение части села Дивного, а также сёл Апанасенковского, Воздвиженского и Вознесеновского.

Шестикилометровый подающий водовод на село Дивное, выполненный из асбестоцементных труб, был введен в эксплуатацию в начале шестидесятых годов прошлого века и сейчас сильно изношен. Это приводит к частым порывам и дефициту воды, особенно в летний период.

Поэтому по решению губернатора в этом году из краевого бюджета выделили почти 22 миллиона рублей. Они пошли на капремонт наиболее аварийного участка водовода - от насосной станции № 2, расположенной на очистных сооружениях водопровода с. Дивного до напорно-регулирующих резервуаров села.

Работы начались в конце мая. Специалисты Ставрополькрайводоканала заменили 2,5 км асбестоцементных труб на современные полиэтиленовые, более надежные и долговечные. Осложняло работу то, что водовод проходит через земли сельхозназначения и нужно было дождаться завершения уборочной кампании. Как сообщают в крайводоканале, чтобы нанести меньше вреда сельхозугодьям, траншея для труб разрабатывалась роторным экскаватором. Также были сделаны переходы под Дивненским распределительным каналом и железной дорогой. Их выполнили бестраншейным способом – методом горизонтально-направленного бурения.

В ближайшее время будет завершено переподключение трубопровода и необходимые пусконаладочные работы, после чего ресурс пустят по обновленному водоводу.

Читайте также: Запорные устройства на парковке в Ставрополе демонтированы.

село Дивное, водовод, ЖКХ

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление