Образование, казачья и добровольная народная дружины, новые назначения и многое другое

Информационный отдел думы Ставрополя

27 марта под председательством главы краевого центра Георгия Колягина состоялось очередное заседание Ставропольской городской Думы шестого созыва. Сначала депутаты заслушали отчет о реализации мероприятий муниципальной целевой комплексной программы развития образования краевого центра в минувшем году.

В своем докладе руководитель управления образования администрации города Елена Букша отметила, что основными направлениями реализации программы были модернизация материально-технической и учебной базы образования, расширение сети дошкольных учреждений, создание центров здоровья на базе школ и детских садов. В текущем году предполагается продолжить работу по всем этим направлениям. Глава города Ставрополя Георгий Колягин задал вопросы об инклюзивном образовании инвалидов и состоянии здоровья школьников, а затем предложил принять прозвучавшую информацию к сведению. Коллеги его поддержали.

Далее обсуждался ход реализации думских решений о муниципальной казачьей и добровольной народной дружинах города Ставрополя. На сегодняшний день в составе первой 25 человек, второй – 162. Они принимают активное участие в пресечении и профилактике правонарушений, охране школ, храмов, различных массовых мероприятий, рейдах по пресечению незаконной миграции и так далее. Протокольно внесено предложение увеличить реестр муниципальной казачьей дружины до 100 человек. Наиболее отличившиеся представители казаков и добровольцев были награждены благодарственными письмами главы города Ставрополя.

Затем депутаты согласовали ряд назначений в администрации Ставрополя – заместителя главы администрации города, руководителя комитета социальной политики Ольги Копейкиной, заместителя главы администрации города, руководителя комитета градостроительства Валерия Савченко и руководителя управления культуры Галины Павловой.

Изменения в бюджет текущего года приняты с целью распределения сумм экономии по отдельным направлениям расходования средств, уточнения перечня направлений и объемов субсидий на осуществление функций административного центра, распределение финансовых остатков, сложившихся на 1 января 2013 года.

Что касается изменений в решение «О введении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории города Ставрополя», то они связаны с приведением его в соответствие с федеральным законом и с исключением отдельных функций из полномочий финансового органа.

Принятые изменения в Положение о бюджетном процессе в городе Ставрополе направлены на создание правовой базы для перехода к формированию бюджета на три года. Теперь главный финансовый документ краевой столицы будет включать в себя доходы и расходы на очередной финансовый год и на плановый период.

Были внесены изменения в решения Думы «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, воспитывающих детей в возрасте до 18 лет, больных целиакией или сахарным диабетом», «О предоставлении льгот на бытовые услуги по помывке в общем отделении бань отдельным категориям граждан», принят к сведению отчет о выполнении Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества.

В завершающей части заседания депутаты передали в безвозмездное пользование ряду организаций некоторые находящиеся в муниципальной собственности помещения, внесли изменения в методику расчета арендной платы за пользование арендуемым недвижимым и движимым имуществом, находящимся в муниципальной собственности, представили к награждению Почетной грамотой Думы Ставропольского края руководителя отдела комитета экономического развития администрации города Елену Хорину.

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление