Образовательный кредит с господдержкой

Юрий Василенко

Образовательный кредит с господдержкой

Такой кредит могут получить  абитуриенты и студенты  в рамках госпрограммы о проведении эксперимента по господдержке студентов, обучающихся в  высших учебных заведениях с государственной аккредитацией.

Эксперимент был начат в 2008 году, в  2009 году постановлением Правительства РФ в него были внесены существенные изменения. В  рамках новой госпрограммы возраст абитуриентов для получения кредита на образование уменьшен с 18 до 14 лет, ставка снижена с 10 до 5 процентов годовых.

Во время обучения оплачиваются только начисленные проценты, при этом за первый и второй годы надо вносить лишь их часть — 40 и 60%, а основную часть долга можно гасить в течение десяти лет после получения диплома.

Для получения кредита на льготных условиях нужно соответствовать строгим критериям по успеваемости и обучаться в вузе из перечня, установленного Министерством образования и науки РФ. Список одобренных к участию в эксперименте состоит из 56 учебных заведений. В европейской части страны они находятся в городах Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Курске, Самаре, Твери и некоторых других. 

Определен и перечень из 256 наиболее востребованных профессий, платное обучение по которым подпадает под действие льготных кредитов.

Подробности об условиях образовательного кредита с господдержкой можно узнать, ознакомившись с публикацией на сайте Банкир ру из газеты  «Коммерсантъ Деньги», №18 за  9 мая 2011 года.

Студенты, не попадающие под условия  для получения льготного кредита, и те, чей вуз не включен в список участников льготной программы кредитования, могут оформить ссуду в банках, но уже по более высокой ставке.

 

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление