Обстановка стабильная

У губернатора края Валерия Гаевского состоялась рабочая встреча с председателем Правительства Российской Федерации Владимиром Путиным. Она прошла накануне, 14 мая, в Сочи. Мы предлагаем вниманию наших читателей стенограмму беседы, которую распространила пресс-служба главы российского правительства. 

«В.В. Путин: - Добрый день, Валерий Вениаминович. Как дела в крае?
В.В. Гаевский: - Обстановка в крае стабильно спокойная, некритичная. Если можно так выразиться, экономика Ставропольского края держит удар кризиса. В значительной степени это происходит благодаря федеральной антикризисной программе, которую Вы утвердили. Мы ее у себя приняли. Я лично возглавляю штаб, как Вы и рекомендовали.
Если на пике кризиса в начале этого года у нас были две проблемные отрасли - ввод жилья упал почти на 15%, промышленное производство - на 13%, то последние цифры вселяют определенный оптимизм. На 1 мая по вводу жилья наблюдается рост 3%. Рост промпроизводства в марте-апреле составляет 8% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Показатели других отраслей выше уровня прошлого года.
Если в начале года из тех пятидесяти крупных и средних предприятий, мониторинг которых мы осуществляем в штабе, почти каждое второе было проблемным - имеется в виду введение неполной рабочей недели или остановка работы, то на сегодняшний день проблемных предприятий лишь три. Одно из них - ОАО «Стапри» - стоит, на двух предприятиях введена неполная рабочая неделя. Такое впечатление, что под ногами мы уже ощущаем некую платформу, опору. Особенно меня радует количество инвестиций в основной капитал - 132% к четырем месяцам прошлого года, то есть на треть инвестиции выросли.
Буквально сегодня у нас в крае Вагит Юсуфович Алекперов (президент НК «ЛУКОЙЛ») презентовал новое предприятие в Буденновске. Стоимость проекта - 5 млрд долларов США. Предприятие будет перерабатывать газообразные вещества с Северного Каспия. Стоимость проекта фактически равняется двойному годовому объему инвестиций края.
В.В. Путин: - Да, я помню, мы обсуждали этот проект во время моей поездки в Астрахань.
В.В. Гаевский: - Проект нам очень понравился. В конце прошлого года - уже в разгар кризиса - итальянская компания ENEL начала строить два энергоблока на Невинномысской ГРЭС. Стоимость проекта - почти полмиллиарда евро. Таким образом, получается, что почти во всех регионах наблюдается спад, а у нас - рост инвестиций.
В.В. Путин: - А как в сельском хозяйстве?
В.В. Гаевский: - Обстановка там вообще не ухудшалась. Во-первых, практически закончили весенний сев. Озимые - это у нас основная культура хлеба - перезимовали вполне достойно. Есть
2% потерь, но мы уже практически пересеяли. И самое главное - нормально распорядились прошлогодним урожаем. Помните, я был у Вас в ноябре, и Вы нам помогли - почти на миллион увеличили квоту. Это нас очень здорово поддержало. Крестьяне продали этот миллион государству. В это время поднялись реальные цены на свободном рынке. Всего мы продали, в том числе за рубеж, 3,5 млн тонн.
Уборка урожая начинается у нас где-то в конце июня. На сегодняшний день закуплено горючее по нормальным, фиксированным ценам - соответствующее решение Вы приняли в начале года. Есть удобрения, техника более или менее готова. Получается, что кризис кризисом, а торговля зерном идет вполне нормально и не вызывает никаких сомнений.
Что касается курортов, это один из наших основных кластеров, то здесь наблюдается небольшое снижение количества отдыхающих - буквально на 2-3%. Но такое впечатление, что мы сможем переманить отдыхающих с других курортов, потому что на сегодняшний день номеров класса «люкс» практически не достать, они становятся дефицитом.
У нас есть интересное предложение по строительству новых отелей, в том числе по свободной рекреационной зоне. Так что этот кластер тоже не вызывает особых вопросов, хотя там накопились системные проблемы.
Владимир Владимирович, я хотел бы обратиться к Вам с просьбой. Я знаю, Вы возглавляете Комиссию по региональной политике, если будет возможность, то рассмотрите в одном из городов Кавказских Минеральных Вод проблему курортов России.
В.В. Путин: - Хорошо, посмотрим».

Во время встречи Валерий Гаевский доложил также российскому премьеру о разрешении резонансной ситуации вокруг вырубки деревьев в Ставропольском парке Победы, около лицея №16. В долгой истории противостояния застройщиков, общественного мнения и судебных решений наконец поставлена точка. На месте произведенной под новый автосалон вырубки, а это без малого полтысячи деревьев, посажена молодая роща. Этот вопрос с конца прошлого года был на особом контроле губернатора. Он также прозвучал на апрельской встрече Владимира Путина с представителями малого бизнеса и привлек внимание премьера. Теперь на спорном участке растут саженцы, а это значит, что предотвращен волюнтаризм в обращении с «зелеными легкими» краевой столицы.
В завершение встречи Владимир Путин попросил ставропольского губернатора передать его поздравления и наилучшие пожелания всем ставропольцам в связи с празднованием Дня Ставропольского края
.



Последние новости

Все новости

Объявление