Ода непобедимым

.

Александр Твардовский: «Василий Теркин». Читает Сергей Панферов

С каждым годом в великий праздник День Победы мы смотрим на колонны ветеранов Великой Отечественной войны и осознаем, как они редеют. Сердца наши сжимаются от боли. Голоса ветеранов, прежде громко звучавшие с трибун, становятся тише и все реже их визиты в школы в качестве почетных гостей. От этого уроки патриотического воспитания не такие наглядные. Кто, как не ветераны, расскажут о военной переправе, про зимний холод в окопах, о ранениях и потерях боевых товарищей, о радости и ликовании в конце войны.

Правда, сейчас подросли их внуки и правнуки, да и в среде молодежи есть те, кто способен подхватить из слабеющих рук символическое знамя Победы и гордо пронести его по площадям, школам, домам культуры нашего региона и далеко за его пределами.

На концерте в Доме офицеров ведущая объявила: «Александр Твардовский: «Василий Теркин». Читает Сергей Панферов».

Сергей Панферов.
Сергей Панферов.

На сцену вышел стройный паренек в военной форме образца 1943 года и стал читать эмоционально, образно, будто он сам и есть смекалистый, отважный боец и в то же время балагур - герой произведения. Зал поддался обаянию «Теркина» и горячо ему аплодировал.

Много раз на концертных площадках и в библиотеках города я видела Сергея Панферова в роли Теркина и всегда наблюдала искреннюю реакцию зрителя. Удалось мне посмотреть и видеоверсию иммерсивного спектакля «Ода народа», и художественное видео «Сын артиллериста», созданные при участии ветерана Великой Отечественной войны Григория Абрамовича Башкатова.

Я встретилась с Сергеем Панферовым, жителем поселка Тоннельного. Он - победитель всероссийских конкурсов, молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи в 2017 и 2020 годах, стипендиат губернатора Ставропольского края, обладатель свыше сотни дипломов и благодарностей регионального и международного уровня.

Я спросила Сергея, почему боец Теркин победоносно зашагал и в наш 21-й век.

«Все просто, - ответил Сергей. - Это проявление моей гражданской позиции. После окончания института в декабре 2013 года меня призвали в армию. Я был направлен в 247-й гвардейский десантно-штурмовой Кавказский казачий полк. В воинской части была библиотека, и я в свободное время старался читать. Именно там вновь познакомился с произведением А. Т. Твардовского «Василий Теркин». Поэтическое увлечение не только скрасило будни армейской жизни, но и наполнило душу новым смыслом. Я словно проживал каждую строку произведения и не заметил, как стал его учить. Представлял себя и на фронте, и на привале, словно я тот самый Теркин, боец Красной Армии, и живу по законам военного времени. Эта картина жизни вдохновила меня, и возникла идея. Как педагог-историк по образованию я решил после армии внести свой вклад в общее дело сохранения исторической правды и памяти Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Шло время, и я, отслужив, решил заявить, что Теркин жив! В преддверии 70-летия Победы я в образе Теркина принял участие в программе фронтовой концертной бригады села Кочубеевского. К майским праздникам опробовал в вузах и парках сольную программу. Заметил, что общественность тепло приняла мою творческую некоммерческую инициативу. Армейские грезы стали реальностью. Я выступал на Старом Арбате в Москве, был на съемках сериала «По законам военного времени - 2», проводил мероприятия в школах, ссузах, вузах. Мне хотелось выступать, ведь во время мероприятий я видел, как горят глаза у зрителей, чувствовал их эмоциональный отклик, то соучастие аудитории, которое вдохновляет. Это бесценно. «Василий Теркин» А. Т. Твардовского – это гениальное произведение военных лет. Оно художественно отражает весь ход войны до глубины души, трогает сердце».

Сергей рассказал, что он всегда основательно готовится. Это правило он усвоил в то время, когда хотел служить в ВДВ, поэтому перед службой совершил три прыжка с парашютом. И к декламации стихов Сергей подходит серьезно: он посещал курс ораторского искусства при драмтеатре в Ставрополе.

Сергей Панферов может перечислить свыше 150 различных площадок, где он выступал: это дома культуры, музеи, библиотеки, детские дома и интернаты, молодежные форумы, дома престарелых, городские парки и скверы, воинские части в городах и селах Ставропольского края, Дагестана, Калмыкии, Ингушетии, Чечни, КЧР, в целом ряде областей нашей страны и в Азербайджане.

Сергей неоднократно был победителем грантовых конкурсов среди физических лиц. Все средства освоены, а многие проекты были некоммерческими. Панферов создал «Виртуальную музыкальную студию» и выпустил аудиодиск, с его подачи работает «Творческая мобильная студия»: уже выпущено три коллективных сборника стихов и прозы современных писателей: «На гранях поэзии», «По ступенькам к высоте», «Под куполом неба». Сергей подготовил моноспектакль «Ожившая память в стихах» и иммерсивный спектакль «Ода народа», детям подарил немало блокнотов в память о Великой Отечественной войне. Это все стоило больших усилий. Но как итог - все проекты были успешно реализованы. Также в этом году было снято художественное видео по мотивам произведения
К. М. Симонова «Сын артиллериста» (тоже при участии ветерана ВОВ Г. А. Башкатова, который сыграл роль майора Деева).

Панферов очень благодарен всем, кто принял участие в проектах, создавал и слушал музыку, читал книги, участвовал в съемках. Его девиз звучит так: «Я песнь свою еще спою, и станем побратимы. Не изменю, на том стою! Это ода непобедимым!».

Татьяна Рыкунова,
член СЖР, член СРП.

День Победы, патриотическое воспитание, Александр Твардовский, Василий Тёркин, ветераны Великой Отечественной войны

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление