Один вечер из жизни ставропольских адвокатов

Ольга Метёлкина

Юристы - народ серьезный, но им тоже не чуждо ничто человеческое, а значит, они любят пошутить и даже поиграть, особенно когда речь идет о театральной сцене. 10 февраля в зрительном зале Ставропольского дворца детского творчества наблюдался аншлаг. Публика собралась на премьеру спектакля «Свадьба», который стал совместным проектом молодёжного театра-студии «Слово» имени заслуженного артиста России В.В. Гурьева и Театральной студии Адвокатской палаты Ставропольского края.

Следует отметить, что это не первая постановка «адвокатского театра». В апреле прошлого года артисты «юридического жанра» впервые вышли на эту же сцену в необычных для себя амплуа. «Это был спектакль «Один день из жизни суда» по произведениям трёх отечественных сатириков начала XX века Н.Тэффи, М.Зощенко и А.Аверченко, - рассказал художественный руководитель театра-студии «Слово», режиссер постановки Евгений Пересыпкин. - Тогда за два выходных дня 14 человек прошли тренинги по сценречи и сцендвижению, провели действенный анализ своих эпизодов и вышли на сцену. Премьера имела определённый успех у зрителей. Но, главное, сформировалась команда из адвокатов, которые захотели далее участвовать в театральных постановках».

Новоиспеченные артисты вошли во вкус, и в июле 2018 года, вновь благодаря инициативе и поддержке президента Адвокатской палаты Ольги Руденко, сыграли перед коллегами на межрегиональной научно-практической конференции в Пятигорске документальный спектакль «История суда присяжных в России». Оригинальный по жанру, он был построен на основе анекдотических историй, которые случались в профессиональной практике Ф.Н. Плевако, и знаменитых речей других известных российских адвокатов – П.А. Александрова и С.А. Андреевского. Зрители также были вовлечены в сюжет: они в качестве присяжных заседателей выносили свои «вердикты» по всем разыгранным по ходу действия «судебным делам».

Новая постановка Театральной студии Адвокатской палаты Ставропольского края - хоть и премьерная, но уже была «обкатана» на публике в конце прошлого года. Она была показана на адвокатской конференции в Пятигорске. Но, безусловно, на большой сцене Дворца детского творчества чеховские герои выглядели совсем по-другому. В основу спектакля были положены известные миниатюры Антона Павловича «Медведь», «Юбилей», «Ночь перед судом» и «Свадьба» - полная иронии пьеса-шутка, которая и дала название постановке. Инсценировку написал Евгений Пересыпкин, а сценической речью с участниками спектакля занималась Юлия Пересыпкина.

Удовольствие от этой работы получили все: и публика, и артисты. Большинство зрителей, которые привыкли видеть коллег в рабочей обстановке, восторженно реагировали на комические ситуации, шаржированные манеры персонажей, нюансы актерской игры. Мне же, знакомой со ставропольскими адвокатами только понаслышке, было интересно наблюдать исключительно за сценическим действием, как будто я впервые попала в неизвестный ранее театр.

Хотя, нет, некоторые лица были всё-таки знакомы. За творчеством Вячеслава Савина в театре-студии «Слово» я с большим интересом слежу на протяжении многих лет. В данном проекте он выступал также как президент Коллегии адвокатов Ставропольского края «Принцип права». Его помещик Смирнов в пьесе «Медведь» не мог не сразить своей харизматичностью вдову Попову (Ольга Комбарова). И не удивительно, что даже служанка Лукерья (Лидия Карлова) при виде барина бросилась принаряжаться и строить ему глазки.

Интересно было наблюдать и за Дмитрием Игнатьевым, который мне запомнился еще по спектаклю «Один день из жизни суда». Там он очень выразительно сыграл жертву «модного адвоката» из рассказа Н. Тэффи. А в новой постановке Дмитрий Игнатьев выступил в двух ролях: папаши невесты в «Свадьбе» и того самого председателя правления банка, который то и дело восклицал: «Не будь я Шипучин!»...

По окончании спектакля президент Адвокатской палаты Ставропольского края Ольга Руденко, с легкой руки которой в прошлом году в жизни ее коллег появилось «театральное дело», со сцены призналась: «Я очень благодарна, что на нашем жизненном пути оказались Евгений и Юлия Пересыпкины, и наша творческая деятельность сейчас отражается на повышении профессионального мастерства адвокатов».

Можно надеяться, что это сотрудничество продолжится. Так или иначе, но после премьеры режиссер Евгений Пересыпкин кулуарно поделился планами на обозримое будущее: «Хотим повторить «Один день из жизни суда», но сделать спектакль более основательным, добавить в инсценировку несколько рассказов М. Зощенко, привлечь новых актеров из числа адвокатов. Их, конечно, сложно собирать на репетиции, все они люди работающие, очень заняты, но три раза в неделю встречаемся, репетируем. Хотим отметить Год театра обновленной постановкой. Тем более что тема касается их профессиональной деятельности».

Фото Алексея БЛУЖИНА.

Читайте также: «Его искусство остается эстетической школой нравственности для любого поколения»

Чехов, адвокатская палата СК, театр-студия Слово, год театра

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление