Одинцовский марафон

Наталья Ардалина

Под таким названием в Подмосковье состоялся чемпионат России по спортивной радиопеленгации («охота на лис») на длинных дистанциях, являвшийся вторым отборочным этапом для поездки на чемпионат мира, который пройдет в лесистых горах Сербии и Черногории.

- Эти популярные состязания во всех государствах, являющихся законодателями мод в нашем виде спорта, - говорит тренер сборной страны, заслуженный тренер России Константин Зеленский, - по непонятным лично для меня причинам в рамках национального чемпионата в нашей стране не проводились уже лет пять. Но в этом году решено их возобновить. И это не прихоть, а требование реалий жизни. Так как мировое первенство пройдет в очень сложных условиях, требующих не только отличной технической выучки, но и предъявляющих серьезные требования к физической подготовке спортсменов, то и решено на промежуточном этапе проверить уровень функциональной подготовки российских атлетов.

Чтобы у читателей было хоть приблизительное представление о трудности предложенного спортсменам задания, поясню суть соревнований. Спортсменам по сложной, лесистой, пересеченной местности предстояло с пеленгатором одного диапазона пробежать дистанцию приблизительно километров в 12. Потом, получив пеленгатор другой частоты, снова преодолеть примерно такое же расстояние, но совершенно по другому маршруту. В итоге получается что-то километров 25 на брата в течение одного дня.

И я доволен, что ставропольцы в этой сложнейшей ситуации показали себя с наилучшей стороны. В первую очередь это касается одного из лидеров сборной, мастера международного класса, старшего преподавателя Ставропольского института связи Ракетных войск подполковника Евгения Панченко. Женя оказался лучшим и стал чемпионом России.

Под стать ему пробежал свой «марафон» и шестнадцатилетний Максим Кобзев. Ученик Верхнерусского филиала Шпаковской ДЮСШ, впервые выступая в этой дисциплине, занял второе место среди юниоров. Поверьте, это дорогого стоит!

Теперь для попадания в сборную России ребятам предстоит еще набрать очки на розыгрыше Кубка страны в окрестностях Крымска и на чемпионате РФ, который пройдет в Санкт-Петербурге.

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление