Ограничение возможностей — не препятствие для активной жизни

Наталья Ардалина
Дорогие друзья!

Генеральной Ассамблеей ООН 3 декабря объявлено Международным днем инвалидов. Это сделано для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями. Ежегодно с 1 по 10 декабря во всем мире проводятся декады инвалидов. Сегодня в России насчитывается 10 миллионов инвалидов. В Ставрополе их проживает 39 тысяч. Это около 10 процентов от всего населения города. И администрация города в течение всего года уделяет большое внимание решению их проблем.

У нас в городе принята и реализуется специальная целевая программа «Реабилитация людей с ограниченными возможностями», в соответствии с которой людям с ограниченными возможностями оказывается материальная помощь. За счет средств бюджета города дети-инвалиды обеспечиваются креслами-колясками по индивидуальному заказу, средствами личной гигиены.

Кроме того, для трудоустройства инвалидов квотируются места в организациях города, активно осуществляется работа по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности для маломобильных групп, создана и работает служба «Социальное такси».

Непосредственно в декаду инвалидов в городе пройдет ряд мероприятий. Так, в общественных организациях инвалидов города состоятся концерты «Мы вместе!», игровые программы для детей- инвалидов «Путешествие в страну «Вообразилию», концертные программы для молодежи, литературные вечера, фотовыставки. Театрализованные представления и концертные программы будут организованы в советах микрорайонов, в дошкольных и образовательных специальных учреждениях.

В городском Дворце детского творчества 2 декабря будет проведен IX городской фестиваль художественного творчества детей с ограниченными возможностями, в котором примут участие более 300 детей.

Члены организаций инвалидов смогут в дни декады бесплатно посетить музеи города и посмотреть спектакли драматического театра. Из бюджета города на эти цели выделено 8 тысяч рублей.

В целях пропаганды адаптивного спорта для инвалидов за счет средств бюджета города сборные команды ставропольских городских организаций ВОИ, ВОС и ВОГ примут участие в финальных соревнованиях IX краевой спартакиады, посвященной Международному дню инвалидов. Пройдет также городская спартакиада, в которой примут участие более 100 представителей городских организаций инвалидов.

Учреждения здравоохранения города в период декады планируют провести диспансеризацию на дому 1800 инвалидов, утративших способность к самостоятельному передвижению.

Состоящим на учете в Центре социального обслуживания будет организована выдача продуктовых наборов.

Но помощь и внимание людям с ограниченными возможностями нужны не только в эти дни, а в течение всего года. Они не должны быть ограничены в своих правах во всех сферах социальной деятельности. И сегодня я бы хотел обратиться ко всем вам, уважаемые горожане: будьте внимательны друг к другу! Не забывайте о том, что рядом всегда есть кто-то, кто нуждается в вашей помощи и заботе. Тезис о равенстве прав и возможностей инвалидов со всеми остальными членами общества должен стать приоритетным.

С уважением, Дмитрий Кузьмин,

глава города Ставрополя.



Последние новости

Все новости

Объявление